Инфекционное заболевание у ребенка
У ребенка 11 месяцев уже который месяц сопли и кашель, 9 ноября вызывала врача жалобы были на сопли и кашель соответсвенно (с августа периодически у нас так), брали мазки на ковид и вирусы. (Отрицательные) 11 числа сдали кровь. А 16 ноября - температура, также сопли и кашель (во сне или только когда просыпается), 17 числа пошли в бокс, назначили амокиклав 125 мг 3 раза в день 7 дней, линекс фоте 2 раза в день, аквалор бэби для горла и для носа промывание. Врач сказала, что по крови у нас инфекция , лимфоциты повышены. Так хочу спросить обязательно антибиотики, просто боюсь антибиотики давать ребенку. Анализы если что могу прикрепить
Здравствуйте
По крови действительно незначительно повышены лимфоциты, что может говорить за вирусную инфекцию.
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не нужен.
Анализ мочи сдавали?
Какая температура? Как сбивается я?
Анализ мочи не сдавали, максимальная температура была ночью 38,7. Сбивается практически сразу нурофеном у мл
Сказали что болеет часто, поэтому и антибиотики нужны
Принятый ответ
При сохранении температуры до 5 дней, мочу желательно сдать.
Сейчас лечение симптоматическое.
Побольше жидкости предлагаем пить в течение дня.
Дома проветриваем и увлажняем воздух, особенно на время сна. Чтобы было легко дышать.
Нос так же промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день. При заложенности називин бэби по 2 капли 2 раза в день не более 5 дней.
При температуре нурофен 10 мг на кг, парацетамол 15 мг на кг.
Показаний для антибиотика нет.
Часто болеет ребенок это не показание. Прием препарата должен дать оправдан!
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
Антибиотик не нужен! Достаточно только симптоматическое лечение
Скорее всего на фоне снижение иммунитета присоединилась новая вирусная инфекция
А на фоне прорезывания зубов такое может быть ? Мы с августа болеем?
Добрый день. По анализу крови данных ща бактериальный воспалительный процесс нет, показаний для приема антибиотиков нет. По крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребенка. В бланке указаны взрослые нормативы, на них не ориентируемся. Лечения достаточно симптоматического-обильное теплое питье, промывать нос солевыми растворами. В этом возрасте проходит активная дентация, что часто сопровождается клиникой ринита за счёт увеличения продукции слизи.
Т.е. то что ребенок часто болеет может быть из-за зубиков ? У нас с августа так. Переживаю. Еще и температура высокая 38, 7
Принятый ответ
На фоне дентации снижается иммунитет, ребенок более восприимчив к вирусам. Если ребенок болеет около 10 раз в год- это норма для деток раннего возраста в силу незрелости иммунной системы. Но антибиотики надо применять обоснованно, в данном случае показаний для них нет.