Консультация гинеколога /

Децидуальный полип — вопрос №2632349

Добрый день! Беременность вторая(первые роды экс, преждевременно 35 недель, ицн), в 6 недель на УЗИ и осмотре на кресле обнаружили гигантский децидуальный полип, ножка находится во 2/3 цервикального канала и полип спускался вниз выходя во влагалище на 3-4см(!!!). Принимаю утрожестан 600, перорально, чтобы не беспокоить лишний раз полип. Беспокоили выделения с неприятным запахом, проставила курс макмирора. Пару дней назад(срок 10 недель) на осмотре через зеркала полип во влагалище не был обнаружен. Я собственно и сама это заметила, когда вставляла макмирор, что он все меньше и меньше. На УЗИ цервикальный канал все ещё расширен до 10мм, то есть полип на месте. Я замечала небольшие коричневые сгусточки, не более 1см в длину, но думала это оболочка от свечей. Объясните, пожалуйста:
1)часть полипа втянулась в шейку? Или небольшими кусочками вышла вместе с выделениями?
2) может ли полип самостоятельно регрессировать? Следующее УЗИ примерно через неделю, потом ещё первый скрининг, тоже посмотрим
Сам по себе полип не беспокоит, не кровит. Выделения обильные, желтоватые, жидкие. Мазки взяли, результатов пока нет. Верхняя треть цервикального канала закрыта.

Возраст: 28

Хронические болезни: Поллиноз

Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Какого размера был полип?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день! Полип во влагалище выходил на 3-4см, в цервикальном канале остался наверно около 2см. Но во влагалище пусто теперь, куда он делся то? Врач говорит отпал. но я не могла не заметить 4см кусок

Акушер, Гинеколог
Он мог отпадать небольшими кусочками
Клиент
Илона Альбертовна, меня беспокоит внутренняя часть полипа, которая в цервикальном канале, она тоже может отпадать?
Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно часть полипа просто отвалилась, такое бывает
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо за ответ! Меня беспокоит внутренняя часть полипа которая в цервикальном канале, она тоже может отпадать?
Гинеколог
Нет, та часть Скорее всего не отпадет