Бисопролол при низком давлении

Здравствуйте! Прописали бисопролол по 2,5 мг. утром и вечером от высокого пульса (утром встаю умыться - до 120 пульс бывает). У меня часто низкое давление - 94/56, не могу принимать бисопролол, т.к. он еще немного снижает давление. Вопрос: есть какой-то препарат для снижения пульса, но чтобы не снижал давление? И в какой дозировке принимать? И второй вопрос: при каком минимальном давлении безопасно принять 2,5 мг. бисопролола (мой вес 55 кг, 42 года)

Здравствуйте, Алла. Если АД ниже 100/60 мм рт ст., приём Бисопролола не рекомендован. Попробуйте уменьшить дозу Бисопролола до 1,25 мг 2 р в день. Если пульс будет высоким, а АД низким, можно заменить на препарат Ивабрадина (Кораксан, Раеном, Бравадин), он не влияет на давление, но снижает ЧСС. Начальная доза 2,5 мг 2 р в день, средняя терапевтическая доза 5 мг 2 р в день, максимальная- 7,5 мг 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Спасибо, попробую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, прочитала инструкцию к Ивабрадину, там одно из противопоакзаний - нельзя использовать больным с сильно сниженным артериальным давлением. Какое давление здесь имеется ввиду сильно сниженное? Мне с давлением 94/62 нельзя принимать?

Алла, можно. Сильно снижено- это ниже 90/60 мм рт ст

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, я принимаю за раз 1,125 бисопролола. Можно сразу перейти на прием Ивабрадина или постепенно как-то надо? И какой тогда должна быть разовая доза Ивабрадина для меня - 2,5 или так же 1,125 мг?

Можно сразу заменить Бисопролол 1.25 мг на Ивабрадин 2,5 мг 2 р в день.