Диарея в о время беременности

Добрый день! Сейчас беременна 6 недель, около недели назад началась диарея. Каждый день целую неделю диарея 1-2 раза в день. То есть нормальный стул не наладился. Прочитала что при беременности можно применять максилак, но пока мне так и не помог. Вчера вечером сходила в туалет диареей и потом был дискомфорт в животе. Кроме диареи 3 дня назад начался токсикоз, но как и в первую беременность и так же сейчас во вторую рвоты нет, только тошнота и хочется спать. Ещё после первых родов, я страдала диарей придерживалась диеты стол номер 5 и пила разные лекарства, которые выписал терапевт, он мне поставил диагноз СРК. Но я заметила что диарея и боли в животе у меня проходят не от лекарств, а как-то постепенно со временем. Допустим началось в октябре 2022, потом все хорошо стало где-то мае 2022, потом опять диарея с сентября и до ноября. И больше в основном не было на такой долгий период. Редко может была диарея 1 день и все. Я поняла что так проявляется СРК(то есть периодами). Подскажите что сейчас мне делать, я боюсь что диарея как-то навредит ребёнку и моему организму во время беременности. Не понимаю может это связано с токсикозом или это у меня опять что-то не так.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, неинфекционная диарея при беременности может навредить малышу и маме, только при развитии обезвоживания, потере солей. Если стул необильный и не чаще 3 раз в сутки, то достаточно выпаивания.
Если чувствуете слабость, сухость во рту, это может быть признаком обезвоживания.
Во время беременности разрешен прием энтеросорбентов, один из безопасных вариантов - прием Смекты по 1 пакетику 3 раза в день, между приемами пищи, до нормализации стула.

Сухости во рту нет, усталость только когда по утрам тошнит. Сейчас диарея 1-2 раза в день. Обычно с утра и вечером

Сколько нужно принимать смекту по времени?

От 1-2 раз обезвоживание развиться не должно, главное не забывайте пить воду. Смекту в полной дозе и ежедневно можно принимать до 5-7 дней, но если пить по показаниям, и не каждый день, то можно и дольше. Длительный прием этого препарата чреват развитием запоров, иногда и авитаминозом, из-за его сорбирующего действия.