Отклонения в анализах
Добрый день! Сдала анализы по рекомендации гинеколога! Можете пожалуйста объяснить причины отклонений от нормы и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
1)Витамин Д снижен, для коррекции уровня принимайте сейчас 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, это позволит поддерживать оптимальный уровень витамина Д в организме. Лучше всего использовать масляную форму витамина Д, например, Вигантол, так как это жирорастворимый витамин. Масляная форма способствует лучшему усвоению. Рекомендуется принимать витамин Д с едой, особенно с продуктами, содержащими жир, чтобы увеличить его усвоение - Жирные рыбы (лосось, скумбрия, сардины), яйца (желтки), растительные масла (оливковое, масло авокадо), молочные продукты (обогащенное молоко, йогурт, сыр), орехи и семена (грецкие орехи, семена чиа). Капли можно добавлять в пищу или напитки или принимать их прямо. Рекомендуется принимать витамин Д утром для лучшего усвоения.
2) в анализе повышен уровень ТТГ, снижен Т4, повышены антитела к ТПО - соответствуют гипотиреозу. Скажите, какие у Вас жалобы, не было ли раньше проблем с щитовидной железой?
Рекомендуется очный осмотр у эндокринолога, выполнение узи щитовидной железы. Решение с эндокринологом о терапии гипотиреоза
Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с чем сдавали анализы? Есть какие-либо симптомы?
По результатам анализов на гормоны щитовидной железы имеется гипотиреоз. В данном случае рекомендуется очная консультация эндокринолога. Перед консультацией рекомендую пройти УЗИ щитовидной железы.
Для коррекции дефицита витамина D: Аквадетрим/Вигантол 7000 МЕ (14 капель) в сутки на 4 недели. Через месяц переходите на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) в сутки. Препарат лучше принимать в первую половину дня во время приема пищи (рекомендовано совместно с продуктами богатыми жирами для лучшего усвоения: масло сливочное или растительное, сыр, желток, орехи).
При приеме витамина Д рекомендовано адекватное возрасту потребление кальция с пищей (примерно 2-3 порции молочных продуктов (молоко, йогурт, кефир, сыр и пр.) в день).
Светлана Николаевна, Добрый день.спустя 3 месяца после родов пошли обильные месячные.Гинеколог отправила сдавать анализы
Поняла Вас. Действительно, гипотиреоз может стать причиной обильных менструаций. В данном случае рекомендации остаются те же: УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Берегите себя! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам нарушена работа щитовидной железы- рекомендуется выполнить УЗИ щитовидной железы и консультация эндокринолога.
Снижение витамина Д- на фоне его низкого поступления ажв организм.
Препарат Аквадетрим 5000 ме утром, 1 месяц.
Затем по 2000 ме утром 3-4 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, при нарушении её работы могут быть нарушения цикла, обильные менструации, насчёт витамина Д: рeкoмeндую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови признаки изменения гормонов щитовидной железы и дефицита вит д.
В таких случаях рекомендуется проводить узи щитовидной железы.
Рекомендуется принимать для восполнения дефицита вит д вигантол 7000ме 14 капель в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу вигантола 2000ме 4 капли в сутки 2 месяца
Вит д в динамике пересдайте через 3 месяца.
С результатами консультация эндокринолога.