Обильные выделения на фоне препарата Джесс плюс

Начала впервые прием Джесс плюс 2 недели назад,по рекомендации гинеколога (в целях контрацепции) в первый день менструации,все две недели что я его пила,незначительно мазало,вчера стало сильнее,и сегодня,после выпитой таблетки спустя два часа,выделения стали прям обильные,как во время менструации,меня это пугает Так же присутствуют слабые боли внизу живота,в области яичников Подскажите,как быть,может быть лучше отменить его и как это правильно сделать?

Нет
25 лет
7 Мая ·Просмотров: 58·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Нужно понимать, что в первые 1-2месяца приема любых гормональных препаратов с целью контрацепции идёт адаптация организма к приему препарата, и эндометрий как раз таки дает нам такие выделения

Это считается вариантом нормы
Поэтому если в контрацепции заинтересованы все же рекомендуется продолжить прием

Ситуация которая требует срочного обращения к врачу и назначение гемостатических препаратов - это если выделения вдруг станут настолько обильными, что у вас большая прокладка будет заполняться быстрее чем за 2ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите,а может это быть из за того,что я два раза пропускала по времени таблетки,одну выпила на два часа позже обычного,другую на 6?
Или это все таки организм так адаптируется?

Это тоже могло повлиять, особенно когда был перерыв в 6часов

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу.
Маточным кровотечением, требующем обращения в стационар является, когда наполняется полностью большая прокладка за два часа и менее.
Если же выделения менее обильные, умеренные, как при менструации, то такое допустимо.
Первые три месяца приёма КОК, в том числе Джес, идёт период адаптации организма к гормонам и подобные длительные кровянистые выделения для него характерны.
Обычно никак негативно они не влияют на организм, как только пройдёт период адаптации, цикл станет регулярным 28 дней, менструации скудные, безболезненные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не страшны ли в целом для организма такие интервалы в приеме?

Да, такое тоже может быть, особенно, когда пропуск составил 6 часов.
Контрацептивный эффект при этом сохраняется, но иногда организм воспринимает длительный перерыв, как отмену препарата и могут возникать межменструальные выделения

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Да, нам хочется думать сразу о том что препарат не подходит и «прекратить его принимать». Но , все очень индивидуально так как подбор гормонального метода контрацепции достаточно сложный вопрос. И пока женщина не пройдет адаптационный период, говорит о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 упаковке.
Если женщина без пропусков и вовремя принимает препарат , а выделения продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Касаемо контрацептивного эффекта, не переживайте. Если препарат принимается без пропусков , по схеме , контрацептивный эффект не снижается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И не страшны ли в целом такие перепады по времени для организма?

Препарат рекомендуют принимать по времени , желательно +/- в одно и то же время с разницей в час примерно
Да , такая разница может так же влиять

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, но таким образом происходит привыкание эндометрия к гормонам из вне, это период занимает по времени ~до 3х месяцев. После того, как организм адаптируется к дозе гормонов в Джесс, межменструальные кровотечения прекратятся, и менструальноподобная реакция станет скудной. В настоящий момент возникшие выделения на контрацептивный эффект не влияют, если нет пропуска в приёме препаратов более 12 часов. Для уменьшения выраженности выделений рекомендуется принять транексамовую кислоту 500мг х3р/д.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство.

Но, прорывное кровотечение -частый побочный эффект в первые 3 месяца приёма КОК. Обычно это мажущие выделения, но у некоторых женщин они могут быть довольно обильными. Организм адаптируется к новым гормонам.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и прием препарата строго по графику.

При наличии сильной боли внизу живота, ухудшении общего самочувствия и наличии обильных кровянистых выделений (когда приходится менять прокладку макси каждый 1-2 часа) рекомендуют обратиться в стационар.