Тошнота от клацида и метронидазола

Здравствуйте! Врач назначил От хеликобактера: омез -2 раза,метронидазал 500-3 раза в день,клацид 500-2 раза , амоксицилин 1000-2 раза , де нол 2таб-2 раза . Я принимаю втрой день и чувствую сильнейшую тошноту ,до рвоты после приема метронилазола и клацида.Возможно их заменить ?

Хронических болезней нет
40 лет

Здравствуйте, вы впервые лечите хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Константиновна, да . Метронидазол пила когда-то ,гинеколог назначала .Такая же побочка была

Первая линия лечения хеликобактер включает ипп, амоксициклин, кларитромицин. , висмут
Поэтому в похожих клинических ситуациях как у вас метронидазол можно заменить на препараты висмута, например улькавис по 2т 2 р в день до 4 нед .
Кларитромицин заменить нечем.
При сохранении тошноты, рекомендуется именно очной осмотр врача для определения дальнейшей тактики действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Константиновна, а де нол и омез отменять при приеме висмута ? Или это разные препараты? Еще ,подскажите, пожалуйста, клацид лучше принимать после еды ?

Ой нет, что то в голове у меня сложилась схема без висмута( де нол)
Просто убрать метронидазол и эффективность схемы не снижается

Здравствуйте, Лина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". В стандартную схему антибиотикотерапии хеликобактерной инфекции входят 2 антибактериальных препарата. В данной ситуации, Метронидазол не показан к приему. К антибиотикотерапии согласно рекомендациям, добавить Энтерол по1 табл 2 раза в день за 1 час до еды на время приема антибиотиков, после окончания антибиотикотерапии - пробиотик Максилак по 1 капс в сутки 2- дней. При наличии тошноты, возможно добавить к терапии Мотилиум по 1 табл 2 раза в день за 30 мнут до еды 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Юрьевна, спасибо большое !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Марина Юрьевна, мотилиум , энтерол и де нол можно вместе все принять за 30 мин до еды ?

Принятый ответ

Рекомендуемая кратность приема препаратов Мотилиум за 30 минут еды, Энтерол за 1 час до еды, Денол - через 45-60 минут после еды.