Консультация гастроэнтеролога /

Частые обострения ДЖВП — вопрос №2632991

Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам за дельным советом, не пойму, что я делаю неправильно. Уже третий год мучаюсь проблемами ЖКТ, особенно часто последние полтора года. Начинается всё со вздутие живота, спазмы по всему животу, боль в правом подреберье, может сопровождаться первую неделю диареей ,слабостью, тошнотой. Недельная диета с тримедатом, аллохолом и сорбентами помогает, но только начинаю есть мучное, кофе и уж тем более позволить спиртное( не сразу, через месяц например), все возвращается. Пила длительно Урсосан совместно с Тримедатом, чувствовала себя почти три месяца хорошо, был метеоризм иногда, но в основном перед месячными. Только закончила прием препаратов опять приступы
Кстати, в женские дни чаще именно начинаются обострения. Нет долгой ремиссии, надоело уже, только начинаю набирать вес, и опять худею сильно на диете. Фрукты, сырые овощи ,молочку не ем почти, полезное не поступает в организм, ферритин низкий постоянно. Год назад обследовалась детально: биохимия в норме, узи брюшной полости без патологии ( был сланж, на и то этим летом на УЗИ уже не показало), на УЗИ с нагрузкой поставили ДЖВП по гипокинетическому типу. ФГДС делала три раза- там только кардио не сомкнут и немного желчи в просвете. Как выйти в долговременную ремиссию, подскажите ,пожалуйста

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Судя по вашему сообщению имеется 2 проблемы: синдром раздраженного кишечника и дискинезия желчного пузыря по гипомоторному типу. Тримедат и урососан являются препаратами выбора в данной ситуации. Нарушение диеты приводит к обострениям. Диета в пределах 5 стола. При гипотонической форме дискинезии желчного пузыря : минеральные воды высокой минерализации (арзни, ессентуки №17) в холодном виде по ½ стакана 3-4 раза в день за 30 минут до приема пищи. Тюбажи – при гипотонической форме с ксилитом, сорбитом, магния сульфатом, карловарской солью или с минеральной водой "Донат магния", "Стэлмас магний "1 раз в неделю.
Принятый ответ
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте. Минеральную воду боюсь пить, один раз выпила Боржоми, так живот прихватил, и понос. Может не так пью?

Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер , Людмила
Диагностировали и лечили ранее Хеликобактер пилори? тест дыхательный проходили на синдром избыточного бактериального роста тонкой кишки?

Очень часто хроническое воспаление вызывает эти две причины, после их устранения пациенты надолго забывают про жалобы , потому что вероятность повторного заражения/ избыточного роста -минимальная
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, здравствуйте. Эти обследования не проходила. Только Альфанормикс пила три раза курсами, как-то недолгий эффект. А вообще пучит часто, газы неприятного запаха. Когда проживаю Энтерофурил, полегче становится, но опять ненадолго
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Значит дело не в СИБР
Или недостаточное количество дней и доза
Лечение сибр по рекомендациям 400 мг 3 раза в день 10 дней + энтерол
Клиент
Нелли Фанисовна, скажите, пожалуйста, а Урсосан через какое время можно повторять, ведь при приёме я чувствую себя хорошо. Пила почти три месяца, уже месяц не пью.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Этот препарат пациенты по показаниям принимаю и годы, в дозировке до 1500 мг
Он безопасен
И возможен непрерывный прием