Консультация хирурга /

Обожгла руку в кипятке — вопрос №2633043

Обожгла кисть руки в кипятке , сразу положила руку в прохладную воду на 20 минут , кожа слезла сразу , потом приложила компресс с уриной . Под рукой ничего нет потому что нахожусь на острове и до аптеки идти минут 25 .

Помогите определить степень ожога и что делать с кожей которая свернулась и как дальше лечить руку ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, потфото имеет место ожог 2 ст.
В данной ситуации рекомендуется убрать отслоившуюся кожу самостоятельно срезать ножницами или обратиться к врачу.
Затем обрабатывать антисептиком водным хлоргексидином или мирамистином, после мазь с антибиотиком типа Левомеколь или Банеоцин под повязку на 7 дней. В течение недели образуется корочка, как она образуется мазь можно убрать и обрабатывать просто антисептиком и при необходимости если будет стягивать наносить крем с пантенолом.
Прием таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации в ране, таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в ране.
Если не прививались больше 5 лет от столбняка при таком ожоге показана вакцинация, сделать прививку можно в течение 20 дней после травмы.
Здоровья
Клиент
Спасибо ! Подскажите еще вопрос вместо левомеколя можно ли использовать мазь Blastoestimulina? Она тут продается и говорят что вроде как даже лучше .

Хирург
Если больше ничего нет, можно. Судить об эффективности здесь ничего не могу сказать, так как мы ею не пользуемся
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото ожог 2 ст. Ожоговую поверхность обильно обрабатывайте хлоргексидином и накладывайте мазь левомеколь, далее сеточку Branolind и накладывайте сверху фиксирующую повязку .
Принимайте Амоксиклав 1000 мг х 2 раза в день-7 дней;
Линекс форте1 капс 1 раз в день-10 дней,
Нимесил 1000 мг 2 раза в день, после еды-5 дней
Лоратадин 1 т 1 раз в день-5 дней .
Завтра появится отек, поэтому руку старайтесь держать горизонтально для уменьшения отека.
Выпивайте 2-2,5 л жидкости в день.
Обратитесь в травмпункт для вакцинации против столбняка, если не вакцинировались последние 5 лет, для этого у Вас есть 20 дней от дня травмы.
Примерно через 3-4 дня нужно вновь оценить ожог для определения его степени.
Выздоравливайте!
Хирург
Здравствуйте.
У Вас ожог 2 степени это минимум (если будет глубоким, то это уже 3 степень). Но сейчас пока этого не понять, все будет ясно со временем.
Кожу надо аккуратно срезать.
А пока обрабатывайте место ожога 2 раза в день растворами антисептиков и наносите мазь или Левосин, или Офломелид.
При боли Найз, Нурофен, Диклофенак (только после еды).
Руку держать на косынке, а не опущенной вниз.
Если прививку от столбняка проводили более 5 лет назад, то надо обязательно привиться.
Ну а далее надо смотреть как будет вести себя и место ожога и сама кисть и уже по ситуации решать что надо менять в лечении.
Здоровья Вам.
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Судя по фото, у Вас имеется ожог второй степени.
Если у Вас не было прививки от столбняка в последние 5 лет, её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения ожога. Для этого нужно обратиться в дежурный хирургический стационар или прививочный кабинет своей поликлиники.
В отношении раны можно рекомендовать в данном случае следующую обработку:
- отслоившуюся кожу нужно аккуратно удалить предварительно обработанными антисептиком маникюрными ножницами, либо обратиться к медику для этого. Если ни то, ни другое невозможно, оставить кожу, как есть, делать повязки прямо на неё;
- рану промывать раствором хлоргексидина, сверху по форме и размеру раны вырезать сетчатую повязку Бранолинд, на неё марлевую салфетку с мазью левомеколь, фиксировать удобно будет бинтом в данной ситуации. Салфетку с мазью нужно менять каждый день, сеточку Бранолинд можно оставлять в ране до 2 дней, затем поменять на новую.
Постепенно ранка будет подсыхать, покрываться корочкой. Когда рана подсохнет полностью, перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором бетадина дважды в день до её полного отхождения. Корочку старайтесь не мочить, не травмировать, пусть отпадёт самостоятельно, под ней пройдет процесс заживления.
Дополнительно первые дни с целью уменьшения воспалительной реакции при отсутствии аллергии или других противопоказаний возможно применение нпвс - Нурофен 400 мг 2 раза в день в течение 5 дней.
Руку старайтесь держать в возвышенном положении при помощи валика или подушки лежа, и при помощи косыночной повязки в положении сидя или стоя.
Наблюдайте за ситуацией, если вокруг ожога будет выраженная краснота и отёк, рука будет пульсировать - хирурга нужно будет поискать, где бы Вы ни находились.
Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте.
На фото ожог 2ст.
Рекомендую удалить самостоятельно , аккуратно отслоившую кожу.
Обработать водным раствором хлоргексидина 0.05% , повязку с левомеколь.
Нимесил 100мг по 1 таб 2 раза в день 5 дней, уменьшит воспалительный процесс , и болевой синдром.
Прививку от столбняка по календарю.
Здоровья Вам