СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Одонтогенный гайморит - как срочно делать операцию?

Здравствуйте! Пишу от имени сына - 27 лет, он сейчас оказался на острове в Тайланде. Три раза лечил зуб 7 вверху с каналами. Каждый раз болел зуб после лечения. В Бангкоке сделал КЛКТ- прилагаю. Одонтогенный гайморит. Мы решили по совету знакомого врача подождать и сделать операцию в Москве в 20х числах января. Но сейчас заболел чуть сильнее зуб (и только что попал на остров Пханган). Таблетка нурофен не помогла. Скажите, пожалуйста, 1. Надо ли удалять зуб? (Трещину вроде не нашли, а микротрещина ещё не проявилась, наверное, т к нет пока разрушения кости); 2. Можно ли все-таки протянуть до Москвы ? а то и ооочень дорого и дома лучше. Или надо срочно завтра лететь опять в Бангкок в челюстно-лицевую клинику?

Нет
27 лет
28 Декабря 2024·Просмотров: 184·Людмила, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации стоматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день! Действительно одонтогенная киста в верхнечелюстной пазухе. Киста называется одонтогенной тк причина ее возникновения - зуб, а именно в вашем случае выход пломбировочного материла за верхушку корня зуба т.е произошло инфицирование верхнечелюстной пазухи.

1. Надо ли удалять зуб? (Трещину вроде не нашли, а микротрещина ещё не проявилась, наверное, т к нет пока разрушения кости);
-Зуб чаще всего удаляют именно потому, что является причиной возникновения кисты и чаще всего именно через его лунке вымывают пазуху, но не всегда, доступ определяет врач перед выполнением операции

2. Можно ли все-таки протянуть до Москвы ? а то и ооочень дорого и дома лучше. Или надо срочно завтра лететь опять в Бангкок в челюстно-лицевую клинику?
-Если боль терпеть возможно, то дотерпеть можно, за 2- дней киста заметно больше не станет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Спасибо большое, Эльнур! До Москвы терпеть - это до 20х чисел января. Вы имели в виду наверное несколько дней?

Да, прошу прощения, опечатка. Я имел в виду "за 20 дней"

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Поняла, Эльнур, страшно, где-то там ужасно далеко от цивилизации вдруг начнётся сепсис. Дима пил после каждого лечения этого зуба антибиотик, т е три раза плюс нпвп, ак ли уж нужно пить сейчас антибиотик, ?ведь его придётся пить после операции.

Принятый ответ

Не будет никакого сепсиса, не переживайте. Антибиотики вечно пить не получится, поэтому в Москве по назначению врача все препараты и лечение, сейчас не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Огромное спасибо ‘???

Принятый ответ

Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте,
если получится снять обострение антибиотиком , то лучше оперировать в Москве. Материалу в пазухе- не место .Если есть возможность, то удалять зуб( если будет принято решение удалять) и извлекать материал из пазухи лучше вне обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Светлана, спасибо! Но, понимаете. Дима несколько раз уже пил антибиотики после каждого лечения. И придётся пить после операции. Пока пил - не болело, потом опять болело то постоянно, то периодически, сейчас принимаем решения насчёт вылета в Москву, но сейчас НГ - надо обращаться на Фортунатовскую? Или это не считается экстренным случаем? Или опять пить антибиотики в любом случае сейчас?

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.