Флуоксетин и побочные явления

Здравствуйте, принимаю Флуоксетин около месяца, несколько дней назад повысила дозировку и спустя пару дней начал побаливать живот, то режущая, то тянущая боль .... А сегодня вообще увидела небольшие кровяные выделения на нижнем белье. Меня с самого начала очень смущали побочные в виде кровотечнний ( тем более из категории "нечастых" вместо "редких"). Я абсолютно уверена, что это от Флуоксетина, раньше у меня такого никогда не было. Скажите пожалуйста, что мне поедпринять? Или достатрчно просто отменить Флуоксетин?

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если связываете данные нарушения именно с приемом флуоксетина, то конечно отменяйте, но обязательно стоит обратиться за помощью к врачу-гинекологу в том числе, с целью исключения проблем со стороны женской половой систем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, да, конечно, я обращусь. Скажите, а побочные такого рода - обратимы?

Да, при отмене препарата все "побочные" уйдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, можете подсказать препараты с минимумом побочных явлений и не увеличивающих вес. Частного доктора не могу пока себе позволить, а участковый психиатр "от балды" выписывает рецепты. У меня присутствует повышенная тревожность с небольшим оттенком депрессии.

В целом это триттико (но не факт, что он справиться), пробовать сиозс (как правило на вес они особо не влияют)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендую вам в первую очередь обратиться к врачу-гинекологу для исключения кровотечения именно с его стороны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Дмитриевна, я регулярно посещаю гинеколога и ни с чем подобным не сталкивалась до приёма данного антидепрессанта ( данный побочный эффект относится к классу "нечастых", что довольно немало).

В таком случае отменяйте флуоксетин.
Обсудите с лечащим врачом назначение другого антидепрессанта

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Дмитриевна, спасибо, так и сделаю... Можете подсказать антидепрессанты с наиболее мягким воздействием? Флувоксамин, Велаксин, Триттико, Фенибут, Золофт уже пробовала, не подошли или не подействовали....

Самый мягкий, у которого минимальны побочные эффекты, хорошо переносится и имеет хороший эффект - это сертралин (золофт)
Может быть принимали в недостаточной дозировки? Либо принимали короткое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Дмитриевна, принимала достаточно долго, эффекта не было особо...

А в какой дозировке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Дмитриевна, не помню даже, но в любом случае огромнейший список побочных у этого препарата отбивает охоту экспериментировать. Какие есть препараты с наиболее мягким воздействием?

Есть еще эсцитолопрам

Принятый ответ

Здравствуйте. Да антидепрессанты и не только флуоксетин вызывают в той или иной степени влияние на гормональный фон. Вам следует отменить препарат. И после обязательно обратиться на консультацию к психотерапевту для коррекции терапии. Смотря с какой целью его принимали, рассмотреть замену или сфокусироваться на психотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, спасибо, я так и сделаю, только у нас проблема с квалифицированными специалистами... Принимала Флуоксетин от тревожности , в основном, потому что он не влияет на вес (как было с другими поепаратами). Подскажите, на что можно заменить данный препарат?

Что еще принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Александровна, флувоксамин, велаксин, триттико, фенибут, золофт.... Эти препараты по тем или иным причинам мне не подходили. Хочется найти такой, который не увеличивает вес, и имеет минимум побочных эффектов. У меня повышенная тревожность.

Бринтелликс. Хоть он и не препарат выбора при тревоге, но как вариант!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Отменяйте препарат сразу, срок небольшой. После отмены всё должно пройти. Гинекологические заболевания сопутствующие есть?