Дефицит витамина Д при беременности

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую дозу витамина Д можно принимать при беременности (8 недель) и как правильно начать его пить( постепенно повышать дозу?). Сдавала анализ крови на витамин Д, результат 18( дефицит)

Принятый ответ

Добрый день! В инструкциях к имеющимся в настоящее время на фармацевтическом рынке РФ препаратов витамина D3 указаны ограничения по применению витамина D во время беременности и лактации в дозах более 600-1000 МЕ в сутки, в виду возможной тератогенности. Эти ограничения нельзя считать обоснованными, поскольку ни одного случая тератогенного действия препаратов витамина D у человека не зарегистрировано. Я рекомендую сейчас по 800—1200 МЕ витамина D в сутки (2-3 капли вигантола). Дефицит витамина D у беременных женщин связан с повышенным риском преэклампсии, поэтому очень важно восстановить его дефицит. На сроках беременности более 12 нед возможно применение препарата в более высоких и интермиттирующих дозировках: Вигантол 14 капель в день на протяжении 8 недель (7000 МЕ в день получается).

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгений, извините пожалуйста, то есть сейчас не стоит с 7000ME начинать?
А то мне гинеколог сказала пить по 7000МЕ, потом по 5000МЕ, но я засомневалась и решила написать сюда...
7000МЕ можно только после 12 недель, верно?

Согласно федеральным рекомендациям, рекомендуют до 12 недель 800-1200 МЕ, но так как доказанного случая тератогенного эффекта на плод не было, то гинеколог может использовать дозы на свое усмотрение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лена
Клиент

Евгений, спасибо!)

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Максимальная безопасная дозировка витамина Д для беременных- 4000 МЕ в сутки(8 капель).
Из препаратов предпочтительнее Аквадетрим.