Консультация детского невролога /

Упала в Обморок — вопрос №2633209

Здравствуйте, девочка 10 лет упала на уроке в обморок , по словам учителя глаза закатились , и тряслись руки , пришла в себя сразу , с утра не ела и в школе не поела в этот день , на следующий день сдала анализы , что еще можно обследовать ребенку. МРТ тоже сделала с сосудами . Такое было один раз еще с ней два года назад также не ела с утра ничего , и тогда повели по врачам отклонений не было , анализы были в норме. Активная , худая 10лет 30кг, не завтракает по утрам , накручиваю себя на всякую дичь . Что это могло быть. Посмотрите МРТ с сосудами пожалуйста очень переживаю 🙏 приложила . запись к неврологу только через неделю

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! По МРТ патологии нет. Только индивидуальная особенность строения сосудов и врождённое расширение ликворных пространств. Это не может дать никаких симптомов.
Проходили видеоЭЭГ-мониторинг?
Клиент
Анастасия Юрьевна, нет

Невролог
С учётом закатывания глаз и тремора необходимо дообследование. Нельзя исключить эпиприступ, который может провоцироваться депривацией сна. Лучше выполнить видеоЭЭГ-мониторинг несколько часов и уже от этого отталкиваться. Если эпиактивность исключат,то вероятнее это был простой обморок
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по МРТ все допустимо(анатомические особенности) еще можно сделать ээг а от этого отталкиваться, по возможности исключить дефицитные состояния.
Клиент
Юлия Юрьевна, какие анализы можно сдать ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ОАК, б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д.
Клиент
Юлия Юрьевна, оак биохимию ферритин сдали прикреплю сейчас
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все вполне допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, нам сказали еще на витамины В сдать , стоит ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, если человек падает в обморок, то не всегда причина неврологическая. Так может быть при диабете первого типа и при заболеваниях сердца. Поэтому стоит задать вопрос о необходимости дообследования также эндокринологам и кардиологам.