Состояние после приступа эпилепсии
Маме 64 года, инвалид 1 группы по онкологии. В марте случилась ЧМТ средней тяжести и в мае первый приступ эпи. Все было на глазах у отца: не реагировала на его слова, потом выгибалась и тряска. Отлежала 5 дней в больнице, эпилептолог назначил Депакин. Сейчас проходит курс химиотерапии (от эпилептолога было получено разрешение) и сегодня ночью отец ее обнаружил на полу, взгляд потерянный, не говорит. Скорая увезла в больницу, КТ, рентген, кровь и отпустили домой...Она сейчас как в прострации, пыталась что-то сказать, но ее не понимаем плюс правая нога будто не слушается.. Подскажите, это нормальное состояние после приступа или нам добиваться госпитализации? Да и как добиваться, ее отпустили со словами по анализам все в порядке, нет причин для госпитализации.
Принятый ответ
Здравствуйте 🌸
Обычно восстановление после приступа проходит в течение нескольких часов ( а может и меньше ).
Ранее после приступа как себя мама чувствовала ? Какие были проявления и как быстро отходила ?
Рекомендую если улучшения не будет вызвать повторно СМП для исключения инсульта
Вардуи Норайровна, в первый приступ несколько часов нарушение речи было, непроизвольное мочеиспускание, тоже будто в прострации...восстановилась тогда полностью дня за три
В таком случае наблюдайте , но сохраняйте бдительность . При малейшем ухудшении вызывайте СМП
Принятый ответ
Добрый день! В вашем случае можно предположить два варианта:
1. Благоприятный - после приступа развился паралич Тодда - это временная слабость в конечностях, спровоцированная эпиприступом. Обычно проходит самостоятельно в течение суток.
2. Неблагоприятный - при таких состояниях в первую очередь необходимо исключать инсульт. Как я понимаю, в приемном покое ее осмотрели и выполнили КТ, чтобы это сделать. Если вас отпустили, то все исключили, но обычно в таких случаях оставляют под наблюдение хотя бы, потому что в первые часы инсульт может быть не виден на КТ.
По дальнейшей тактике - если улучшений в течении суток не будет то лучше обратиться в приемный покой повторно, с новыми симптомами, которые описываете для повторной диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее это паралич Тодда,когда возникает слабость в конечностях на фоне эпиприступа, напоминающая симптомы инсульта. Т к уже пройдено КТ,то инсульт маловероятен.
Если симптомы будут сохраняться в течение 2 суток,то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ головного мозга для полного исключения вторичных причин.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего после эпиприступа случился паралич Тодда. Обычно симптоматика сохраняется в течение суток, но постепенно становится лучше. Вопрос о причине эписиндрома. У нее есть метастазы в головной мозг?
Ольга Алексеевна, нет, метастазов нет, в ГМ, в марте была ЧМТ при невыясненных обстоятельствах, у ней после травмы память восстановилась частично и обстоятельств травмы не помнит
А МРТ головного мозга когда в последний раз делали?
Ольга Алексеевна, МРТ ГМ делали 05.06, КТ сегодня в приемном отделении. ЭЭГ не делали еще, т.к. сейчас проходит очередной курс химиотерапии
Сейчас тактика выжидательная. При сохранении неврологической симптоматики более суток - вновь вызов СМП, тк в первые сутки на кт головного мозга не видно очаг ишемического инсульта
Принятый ответ
Здравствуйте!
После приступа эпилепсии мог развиться паралич Тодда - временная слабость в конечностях/конечности сходная с клинической картиной инсульта. Паралич Тодда регрессируют в течении суток.
Поэтому сейчас вам нужно следить за состоянием мамы, при сохранении симптоматики больше суток - желателен повторный вызов скорой, для повторного проведения КТ или МРТ Головного мозга в приёмном покое неврологического отделения для исключения инсульта (очаг ишемии может быть не виден на КТ в первые 6 часов он начала острого события).
Здравствуйте
Вероятнее всего развился паралич Тодда. Он регрессирует в течение суток. Если симптомы сохраняются больше суток в таком случае рекомендуют мрт головного мозга для исключения вторичных причин.