Что вас беспокоит?

Эпилепсия у французского бульдога

Французскому бульдогу 2 года. Приступы эпилепсии начались примерно год назад. Собака живет с бабушкой в деревне, показать очно собаку врачу нет возможности, так как собака очень плохо переносит дорогу (начинает задыхаться). Снять видео приступа также не можем, так как бабушка не владеет техникой. Изучив информацию в интернете, начали полгода назад давать таблетки Кепра 250 мг 2 раза в день по 1 таблетке. Частота приступов уменьшилась до раза в месяц. Но две недели назад приступы стали чаще (1 в неделю). Хотели бы узнать можно ли повысить дозировку препарата или может стоит его поменять на другой? И еще вопрос: могут ли эмоциональные всплески (радость), погодные условия (жара, гроза) влиять на ухудшение состояния?

21 Июня 2024·Просмотров: 460·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Учитывая, что приступы повторяться стали чаще, я все же рекомендовала бы Вам найти возможность и показать питомца неврологу, сдать анализы крови, в идеале провести МРТ головы.
Перед поездкой в клинику можно дать успокоительное - экспресс успокоин по весу.
Эмоции не влияют на эпиактивность, а вот жара может. Нужно в это время года максимально исключить перегревание питомца. Регулярно смачивать ему лапки, давать пить прохладную воду.
Сколько сейчас весит питомец? Возможно нужно не только увеличивать дозировку, а добавлять еще препарат.

Виктория Витальевна, подскажите, в аннотации к экспресс успокоину в противопоказаниях есть эпилепсия, поэтому и не рассматривали возможность собаку отвезти (3 часа в машине). Можно ли давать этот препарат?

Виктория Витальевна, сейчас весит 12 кг

Екатерина, можно давать экспресс успокоин однократно или капсулу габапентина.
Кеппры можно увеличить немного дозировку - кеппра таблетки 250 мг внутрь по 1,5 таблетки 2 раза в день до приема невролога.
Габапентин у животных не будет эффективен против эпиприступов, фенобарбитал имеет накопительный эффект и сразу не начнет работать, при отмене кеппры.
Лучше дать успокоительное и обратиться на прием к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эмоциональные всплески (как негативные так и позитивные), стресс, непривычные ситуации, неправильное питание, перенапряжения нервной системы всё это может влиять на увеличение эпиактивности.
Если у вас нет возможности очно попасть на приём к врачу и на фоне принимаемого препарата участились приступы - можно попробовать увеличить дозу или сменить препарат (например, фенобарбитал 2,5-3 мг/кг, габапентин 10 мг/кг, возможно увеличение дозы).
Какой вес собаки?

Алексей, вес собаки сейчас 12 кг

Фенобарбитал в дозе 30 мг или габапентин 220 мг попробуйте давать, дважды в день. Желательно остаться на минимальных дозировках, на которых есть достаточный эффект.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.