Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Переворачивается с живота на спину и обратно, 3 дня назад сам самостоятельно сел. Спит и кушает хорошо. Вчера заметила, как ребенок ни с того ни с сего начал передергиваться как будто съел что то кислое, за день такое увидела 2 раза: когда кушали творожок с черникой (подумала может черника кислая) и вечером перед сном, сидел игрался и смеялся и так передернулся. Ночь не спала, начиталась про эпилепсию, прочитала что такое модет быть когда ребёнок писает. Но проснувшись сегодня с утра решила ещё проследить, сидели играли, памперс сняла и снова малыш передернулся, но не пописал. Засняла это на видео. Помогите пожалуйста🙏 Что это такое может быть? Очень страшно Ждём зубы, постоянно чешет десна https://disk.yandex.ru/i/2zibPDbGJGGZVQ
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии, чаще всего возникают на фоне прорезывания зубов. По видео данных за эпилепсию нет. У взрослых тоже могут быть такие движения, когда им что-то особенно неприятно
Анастасия Юрьевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Анастасия Юрьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
У вас очень повышенная тревожность. По желанию пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Их обязательно необходимо лечить, сами они уже не пройдут. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Например, Сертралин(серената или золофт): 25мг 1-3 день, 50мг 4-6 день, 75мг 7-9 день, 100мг с 10 дня(рабочая дозировка) Эффект наступает в течение 4 недель от выхода на 100мг в сутки. В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день. Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта. Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы. Препараты рецептурные, необходим очный приём
Анастасия Юрьевна, быда у психотерапевта, мне прописали эсцитадопрам 10мг (1 таблетка в день) и грандаксин 3р в день по 1 таблетке, но я никакого эффекта совсем не почувствовала, показалась в моменте что наоборот все ухудшилось
Алена Алексеевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Алена Алексеевна, а можно я у Вас ещё уточню, т.е секундные вздрагивания/передергивания и прочее это все норма? При эпи вздрагивания долгие по времени?
Алена Алексеевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Алена Алексеевна, а это тоже самое когда, простите, взрослые в туалет ходят и так же передергиваются при расслаблении? Простите что ещё раз уточняю, точно ээг делать не нужно?
Алена Алексеевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ Вот ссылка на видео как ребёнок то ли давиться то ли передергивается когда я его кормлю, переживаю за его такую реакцию Посмотрите пожалуйста
Юлия Юрьевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Юлия Юрьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Здравствуйте! Это однозначно не эпилептические пароксизмы. Это доброкачественные миоклонии. Вероятнее всего реакция на зубы; чаще из за отека десен возникает дискомфорт ; раздражение слуховой трубы. Опасности никакой нет; можно смазывать десны дентинале гель
Регина Динисламовна, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ?
У всех время прорезывания Зубов индивидуально; у кого то с 3-4 месяцев ; у кого то в 7-9; значит у вас пойдут несколько одновременно . По фото вероятнее скоро прорежутся нижние резцы
Не накручивайте себя. Это не эпи. Там иная картина; уж поверьте мне. У вас все хорошо; а подобные подергивая при прорезывании Зубов; после орви; вакцинации; перевозбуждении встречаются у большей половины грудничков
Регина Динисламовна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Ну вот видите; связано с актом либо мочеиспускания либо дефекации; это физиология ; бывает и у взрослых. Никакой опасности нет. И не переживайте больше . Это однозначно не эпилепсия
Регина Динисламовна, добрый день! Можно с Вами поговорить, снова мне как то беспокойно стало. Малыш передергивается так во время еды, чуть ли не от каждой ложки. Ничем новым не кормлю, в рационе пюре и каши. Я уже если честно вся извещать, мне уже сняться сны про эпи?
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ Вот ссылка на видео как ребёнок то ли давиться то ли передергивается когда я его кормлю, переживаю за его такую реакцию Посмотрите пожалуйста
Вам не о чем волноваться. Ребенок ваш здоров . И никакой эпилепсии тут нет. Если вас это успокоит - делайте ээг; но все по результатам будет хорошо. Не нужно искать болезни у ребенка, иначе вы доведете саму себя
Добрый день, Дарья! Видео посмотрела, с малышом все хорошо, это не проявления эпилептического приступа на данном фрагменте видео, такого рода движения, как правило, бывают при повышении возбуждения в нервной системе, также при процессах дентация, обследований каких либо при подобных жалобах не назначают. Не переживайте!
Шукуфа Рамиз кызы, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ? Простите за дотошность, я просто ужасно переживаю за передергивание это, ночь не спала и читала все про эпи
По фото по моим ощущениям зубы не скоро! У меня у самой 2 детей, у одного первый зуб в8 мес, у дочери в 10 мес первый, и вот десна выглядели как у вас на фото пару месяцев. Поэтому может быть конечно, что прорежутся, но совсем не факт! Без шуток не останетесь))) точно проедутся, не переживайте, что у сверстников зубы есть. На видео ничего страшного нету, не накручивайте себя??
Шукуфа Рамиз кызы, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Добрый вечер! По видео ничего критичного нет, понимаю ваше волнение, но теплится не о чем! Ради своего спокойствия можете слать ЭЭГ сна 1 час, этого будет достаточно, чтоб выявить норма или нет по результату
Шукуфа Рамиз кызы, да, там на видео слышно даже как он тужиться) Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Добрый день, нет есги передёргивание было связано с актом дефекации, то конечно об ээг речи нету! Нахожусь в отпуске поэтому интернет не ловит, не быстро отвечаю, извините?
Шукуфа Рамиз кызы, да я уже и не знаю с чем это связано, то когда тужиться так делает, то когда десна чешет так делает, то в ванне когда купаемся( не знаю может и писает в данный момент), а то и когда кушает, как будто еда не приятна
Шукуфа Рамиз кызы, я просто много вопросов прочитала на этом сайте где Вы так же отвечали, кому то советовали ЭЭГ сделать кому то нет) я поэтому и переспрашиваю нужно ли нам в нашем случаи сделать, спрашиваю и боюсь что нужно?
Спасибо?? Нет ээг не нужно, просто есть категории родителей которые в своих сомнениях доводят себя до нервного истощения чтоб просто спокойно спать - некоторым действительно сделать ЭЭГ и проще спать, чисто психологический момент. Но именно показаний к обследованию нет.
Дарья, добрый день. Ничего страшного не вижу на видео. Если бы малыш в это время вёл был себя как-то странно, замирал/застывал или ещё что-то было другое, чтобы настораживало, тогда можно было бы подумать что это проявление эпилептического ряда передергивания. Но тут малыш активен, бодр, играет с новым предметом, изучает его. Больше похоже, что из-за возникших новых ощущений происходит такое движение (знаете когда может так передергивать во время поглаживания, каких-то прикосновений), вот и здесь скорее всего также. Если заметите учащение этих проявлений, влияние на развитие малыша -можно будет очно проконсультироваться с детским неврологом. P. S. Отдельно благодарю Вас за добрые слова ❤ Вам желаю крепкого здоровья и новых умений ?
Анна Валерьевна, я могу быть уверенной что это не эпилепсия? Нужно ли делать ээг? Может быть что это реакция на десна зубы? Потому что вчера он так же передернулся когда кушал творожок ( кормили из обычной чайной ложки)
Анна Валерьевна, Просто вчера вечером он сидел игрался и как бы «нырнул» вперёд из положения сидя к моей ноге докаснувшись ртом, и потом вернулся обратно в положение сидя и так же передернулся. Простите за дотошность, я просто ужасно переживаю за это, ночь не спала и читала все про эпи
Ночью точно не стоило так переживать. При эпилепсии совсем другие проявления. Часто они сопровождаются зависанием ребёнка. Здесь же малыш в сознании. Поэтому я думаю всё в порядке. А в период роста зубов могут быть разные явления, потому что это болезненный процесс.
Анна Валерьевна, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ?
Дарья, не переживайте. Зубы у всех детей по-разному растут. Витамин д даете ребёнку? По фото не скажу, не видно десна изнутри. Но зубы видно сразу, это полосочка в десне, её ни с чем не спутать.
Анна Валерьевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Вполне возможно такое и на пописы. Для ребёнка ещё нет контроля и понимания, что с ним происходит. Не волнуйтесь. Если совсем переживаете пройдите невролога очно, чтобы лично удостовериться, что с малышом всё в порядке.
Анна Валерьевна, да, у нас запись к неврологу на 16 октября, но я наверное с ума сойду до этого времени Так хочется чтобы все с малышом было хорошо и он был здоровенький ?
Вам не о чем переживать. У ребёнка никакой эпилепсии нет. А эти подёргивания связаны с незрелостью нервной системы, что нормально для такого возраста. Пока ещё нет контроля за своими эмоциями и гигиеническими навыками.
Анна Валерьевна, не знаю как Вас ещё благодарить?спасибо что не оставляете мои глупые вопросы без ответа) Если бы я к Вам на приём с малышом пришла Вы бы меня не отправили на ээг, верно? Делать это исследование нам не нужно?
Абсолютно верно. Не волнуйтесь, отдыхайте. Как мама я Вас очень хорошо понимаю. Но это волнение ничего хорошего не даёт. Старайтесь больше отдыхать, когда малыш спит. Всё остальное может подождать, а наше здоровье нет. Первый год детей на самом деле не простой. Пока наладится сон, питание, зубы. В Ваших вопросах ничего такого нет. Просто выдохните и наслаждайтесь материнством. Это очень короткий период. Желаю Вам крепкого здоровья ?
Доброе утро, Дарья. Вчера не ответила Вам в силу позднего времени. Уже не вспомню, но Вам точно не о чем волноваться. В интернете очень много разной устаревшей информации или вобще неправильный, к тому же и понять можно многое по-разному. Поэтому лучше не читайте. А если есть сомнение, то лучше записаться к детскому неврологу на приём. Но ещё раз скажу надобности в этом я не вижу. Всё у вас хорошо.
Анна Валерьевна, добрый вечер! Анна Валерьевна, ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Добрый вечер, Дарья. Это не судороги. Ещё советую, если вдруг не соблюдаете, чтобы у ребёнка был режим дня. Потому что при перевозбуждении тоже такое может быть
Анна Валерьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
ЭЭГ точно не нужно. Меня больше Ваше волнение настораживает. Вы можете пройти тест по оценке тревожности? Любой онлайн и прислать результат в ответ. Не обижайтесь, просто как мама вас очень понимаю. Особенно когда один на один с ребёнком без помощи. Начинается недосып, отдыха практически нет. Возникает повышенная тревожность за ребёнка. Хотя ребёнок может быть абсолютно здоров.
Анна Валерьевна, ни у кого коем случаи не обижаюсь, я наоборот Вам очень благодарна ? прошла https://psytests.org/result?v=depE5HC Буду благодарна за помощь)
Дарья, посмотрела результат. Есть действительно проявление тревожно-депрессивного характера. Честно скажите Вы с малышом один на один находитесь, помогать разгрузить дать Вам в первую очередь отдохнуть есть кому-то из близких? Также у, Вас роды спокойно прошли, ничего не тревожило?
Анна Валерьевна, С ребёнком я нахожусь постоянно, мужу приходиться работать на 2 работах в виду небольшого финансового недостатка. Сама беременность и роды прошли прекрасно, пережила дома схватки и приехала в роддом с раскрытием уже 8 см, муж был рядом и роды прошли прекрасно, НО, есть действительно большое НО. Я всю жизнь была как говорит моя мама «человек с тонкой душевной организацией» и любое какое то событие воспринимала/воспринимаю как трагедию. В 24 года не стало моей очень хорошей знакомой, у неё обнаружили рак толстой кишки через месяц после родов. И вот тогда мой мир перевернулся, я постоянно ищу болячки у себя и все все читаю в интернете о заболеваниях. В беременность все обострилось в сотни раз, тк на втором скрининге обнаружили ГЭФ в сердце у малыша, мне объяснили что это может быть просто доп хорда, но я прочитала про маркер СД и с 20 недели беременности я не жила как будто, каждый день плакала и боялась. Что собственно происходит и сейчас. Я слежу за малышом как следопыт, вот например как вот эти подергивания. Сразу пишу подругам у кого дети мол « а у Вас так же» и каждый раз получаю ответ что «нет, так не делают у нас» и у меня паника, но даже если мне и ответят что «да, у нас так же» я все равно уже начиталась Гугла,как опять же с этой эпилепсией и все, плачу. Страхом и живу. Если честно я и не живу совсем, каждый день как испытание какое то.
Вот это по Вашему общению очень видно и Вы от этого очень страдаете. В итоге с малышом тоже некачественное время пребывания может быть. Напишите мне пожалуйста в контакте. Я дам Вам контакт своего знакомого врача-психиатра, она очень грамотный и внимательный Доктор. Дело в том, что после родов зачастую возникает послеродовая депрессия, она может быть не сразу, а спустя время. Состояние довольно не приятное и иногда опасное. Вобщем найдите меня, напишите через моё сообщество. Я Вам отвечу. Здесь просто нельзя публиковать ссылки и контакты.
Ирина Анатольевна, ещё раз благодарю! Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Ирина Анатольевна, добрый вечер!ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ? https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Ирина Анатольевна, очень буду благодарна за Ваш ответ) извелась уже честно Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Ирина Анатольевна, ещё раз простите, просто очень важно получить мнение именно от Вас в виду Вашего большого опыта работы? Вы не представляете как я за это переживаю, страх взял вверх надо мной