Консультация детского невролога /

Малыш передергивается — вопрос №2488829

Здравствуйте! Ребенку 7 месяцев. Переворачивается с живота на спину и обратно, 3 дня назад сам самостоятельно сел. Спит и кушает хорошо. Вчера заметила, как ребенок ни с того ни с сего начал передергиваться как будто съел что то кислое, за день такое увидела 2 раза: когда кушали творожок с черникой (подумала может черника кислая) и вечером перед сном, сидел игрался и смеялся и так передернулся. Ночь не спала, начиталась про эпилепсию, прочитала что такое модет быть когда ребёнок писает. Но проснувшись сегодня с утра решила ещё проследить, сидели играли, памперс сняла и снова малыш передернулся, но не пописал. Засняла это на видео. Помогите пожалуйста🙏 Что это такое может быть? Очень страшно
Ждём зубы, постоянно чешет десна
https://disk.yandex.ru/i/2zibPDbGJGGZVQ

Невролог
Здравствуйте! Это доброкачественные миоклонии, чаще всего возникают на фоне прорезывания зубов. По видео данных за эпилепсию нет.
У взрослых тоже могут быть такие движения, когда им что-то особенно неприятно
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я могу быть уверенной что это не эпилепсия?

Невролог
По видео нет эпилептического приступа. На абсанс это также не похоже. Вздрагивания короткие и нет отрыва от деятельности, потери взгляда
Клиент
Анастасия Юрьевна, Вы советуете сделать ээг или не стоит?
Невролог
Показаний для проведения ЭЭГ нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Невролог
Вздрагивание не является признаком патологии. Это доброкачественные миоклонии
Клиент
Анастасия Юрьевна, можно я у Вас ещё уточню, т.е секундные вздрагивания/передергивания и прочее это все норма? При эпи вздрагивания долгие по времени?
Невролог
Да, так и есть
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Невролог
Это точно не эпилепсия. Либо реакция на зубы, либо shuddering attacks- доброкачественная тряска новорожденных, проходит самостоятельно к 1-2годам
Клиент
Анастасия Юрьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Невролог
У вас очень повышенная тревожность. По желанию пройдёте пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Анастасия Юрьевна, прошла
https://psytests.org/result?v=depE5HC

Буду благодарна за помощь)
Невролог
Есть клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженная депрессия. Их обязательно необходимо лечить, сами они уже не пройдут. Обратитесь к доказательному неврологу или психотерапевту очно для подбора препарата из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Например, Сертралин(серената или золофт):
25мг  1-3 день,
50мг 4-6 день,
75мг 7-9 день,
100мг с 10 дня(рабочая дозировка)
Эффект наступает в течение 4 недель  от выхода на 100мг в сутки.
В первые 2-3 недели могут быть побочные эффекты, из не стоит бояться. Так же на подъёме дозировки может быть усиление тревоги, поэтому первый месяц назначается прикрытие - атаракс 25 мг по 1/2 т 2 раза в день.
Курс сертралина не менее 12 месяцев от наступления эффекта.
Если через 4 недели эффект будет недостаточным, то необходима коррекция дозы.
Препараты рецептурные, необходим очный приём
Клиент
Анастасия Юрьевна, быда у психотерапевта, мне прописали эсцитадопрам 10мг (1 таблетка в день) и грандаксин 3р в день по 1 таблетке, но я никакого эффекта совсем не почувствовала, показалась в моменте что наоборот все ухудшилось
Невролог
Сколько принимали? Он начинает действовать только через 4 недели от выхода на 10мг в сутки
Клиент
Анастасия Юрьевна, вот наверное месяц где то и принимала, сначала 5 мг, потом 10
Невролог
При недостаточном эффекте необходимо было поднять до 15мг, а при неэффективности до 20мг в сутки.
Невролог
Здравствуйте
На видео патологии не увидела
Малыш проявляет свои эмоции
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, я могу быть уверенной что это не эпилепсия?
Невролог
Да, эпи вы бы не пропустили
Клиент
Алена Алексеевна, Вы советуете сделать ээг или не стоит?
Невролог
Не вижу показаний
Клиент
Алена Алексеевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Невролог
Поняла
Это норма , из-за незрелости терморегуляции
Перед мочеиспусканием дрожь
Клиент
Алена Алексеевна, а можно я у Вас ещё уточню, т.е секундные вздрагивания/передергивания и прочее это все норма? При эпи вздрагивания долгие по времени?
Невролог
Да норма
Эпи с выключением сознания протекают
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Невролог
Здравствуйте
Это точно не эпи. Ребёнок в сознании
Невролог
Подгузник теплый стал после этого ?
Клиент
Алена Алексеевна, малыш покакал)
Невролог
Я вам ранее писала из-за незрелости терморегуляции это не патология
Клиент
Алена Алексеевна, а это тоже самое когда, простите, взрослые в туалет ходят и так же передергиваются при расслаблении?
Простите что ещё раз уточняю, точно ээг делать не нужно?
Невролог
Да, одно и то же
Показаний для ЭЭГ нет
Клиент
Алена Алексеевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Невролог
Моё мнение останется прежним , ЭЭГ не нужно выполнять
Если у вас повышена тревожность , пройдите онлайн тест hads
Клиент
Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Вот ссылка на видео как ребёнок то ли давиться то ли передергивается когда я его кормлю, переживаю за его такую реакцию
Посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по видео вариант нормы. Может усиливаться при прорезывании Зубов.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, я могу быть уверенной что это не эпилепсия?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С уверенностью можно сказать после проведения ээг, но по видео ничего за это не вижу не накручивайте себя.
Клиент
Юлия Юрьевна, Вы советуете сделать ээг или не стоит?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Думаю пока понаблюдайте, пока показаний для ээг не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не накручивайте себя, если очень переживаете можете сделать ээг.
Клиент
Юлия Юрьевна, это же норма?
Я просто Вам рассказала что увидела
Полагаюсь на рекомендации врача, я же правильно поняла Вас что ээг не нужно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ничего критичного по видео не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это однозначно не эпилептические пароксизмы. Это доброкачественные миоклонии. Вероятнее всего реакция на зубы; чаще из за отека десен возникает дискомфорт ; раздражение слуховой трубы. Опасности никакой нет; можно смазывать десны дентинале гель
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, Вы советуете сделать ээг или не стоит?
Невролог, Детский невролог
ЭЭГ делать не нужно ; никаких показаний нет; это точно не эпилепсия
Клиент
Регина Динисламовна, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ?
Невролог, Детский невролог
У всех время прорезывания Зубов индивидуально; у кого то с 3-4 месяцев ; у кого то в 7-9; значит у вас пойдут несколько одновременно . По фото вероятнее скоро прорежутся нижние резцы
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо огромное!
Простите за дотошность, я просто ужасно переживаю за передергивание это, ночь не спала и читала все про эпи
Невролог, Детский невролог
Не накручивайте себя. Это не эпи. Там иная картина; уж поверьте мне. У вас все хорошо; а подобные подергивая при прорезывании Зубов; после орви; вакцинации; перевозбуждении встречаются у большей половины грудничков
Клиент
Регина Динисламовна, ОГРОМНОЕ спасибо! Как всегда Ваши ответы успокаивают?
Невролог, Детский невролог
Все хорошо!! Растите здоровыми!❤️
Клиент
Регина Динисламовна, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я посмотрела видео по ссылке . Это также не имеет отношения к эпилепсии. Это доброкачественные миоклонии
Клиент
Регина Динисламовна, а это тоже самое когда, простите, взрослые в туалет ходят и так же передергиваются при расслаблении?
Невролог, Детский невролог
Да, у детей маленького возраста бывает чаще при акте мочеиспускания. Ничего опасного нет не переживайте
Клиент
Регина Динисламовна, я заглянула в подгузник- малыш сходил по большому
Невролог, Детский невролог
Ну вот видите; связано с актом либо мочеиспускания либо дефекации; это физиология ; бывает и у взрослых. Никакой опасности нет. И не переживайте больше . Это однозначно не эпилепсия
Клиент
Регина Динисламовна, ох, Вы не представляете как я за это переживаю, страх взял вверх надо мной)
Невролог, Детский невролог
Я вас прекрасно понимаю ! Но не нужно паниковать , все у ребенка хорошо!)
Клиент
Регина Динисламовна, добрый день! Можно с Вами поговорить, снова мне как то беспокойно стало. Малыш передергивается так во время еды, чуть ли не от каждой ложки. Ничем новым не кормлю, в рационе пюре и каши. Я уже если честно вся извещать, мне уже сняться сны про эпи?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ребенок так реагирует на зубы; у него сильная отечность поэтому при приеме пищи есть боль. Это нормальная реакция
Клиент
Регина Динисламовна, https://disk.yandex.ru/d/YUsVWdsqXfRQTQ
Посмотрите пожалуйста
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по видео ребенок реагирует на зубы
Клиент
Регина Динисламовна, меня уже просто саму передергивает от стресса?
Мне действительно не за что волноваться?
Невролог, Детский невролог
Вам не о чем волноваться. Ребенок ваш здоров . И никакой эпилепсии тут нет. Если вас это успокоит - делайте ээг; но все по результатам будет хорошо. Не нужно искать болезни у ребенка, иначе вы доведете саму себя
Клиент
Регина Динисламовна, да я уже не знаю что меня успокоит. У кого не спрошу-ни у кого так малыши не делают, вот я уже и не знаю как успокоиться
Невролог, Детский невролог
Тогда обратитесь очно к неврологу; покажите малыша; если назначать ээг - пройдите . Иначе ваша тревога будет только нарастать .
Невролог, Детский невролог
Но согласно приложенным видео и вашим жалобам - ребенок здоров, никаких отклонений у вас нет
Невролог, Детский невролог
Добрый день, Дарья! Видео посмотрела, с малышом все хорошо, это не проявления эпилептического приступа на данном фрагменте видео, такого рода движения, как правило, бывают при повышении возбуждения в нервной системе, также при процессах дентация, обследований каких либо при подобных жалобах не назначают. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, простите за дотошность ?я могу быть уверенной что это не эпилепсия?
Невролог, Детский невролог
Да, так как при эпи приступах нарушается сознание, ваш малыш на видео выглядит осознанным, нет серийности двигательной активности
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ?
Невролог, Детский невролог
По фото по моим ощущениям зубы не скоро! У меня у самой 2 детей, у одного первый зуб в8 мес, у дочери в 10 мес первый, и вот десна выглядели как у вас на фото пару месяцев. Поэтому может быть конечно, что прорежутся, но совсем не факт! Без шуток не останетесь))) точно проедутся, не переживайте, что у сверстников зубы есть. На видео ничего страшного нету, не накручивайте себя??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ? простите, а у Вас так малыши не дергались?)
Невролог, Детский невролог
Было подобное и постарше, это не эпилептический приступ☺️
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, немного легче стало что мы не одни такие, приём у невролога только 16 октября, наверное с ума сойду до этого времени
Невролог, Детский невролог
Нет, таких причин переживать, понимать вас как маму, но все действительно не опасно!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, разрешите у Вас ещё раз как у мамы и как у врача-невролога? это точно не эпи и могу совсем совсем не переживать??
Невролог, Детский невролог
Да, Дарья, можете не переживать??
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, добрый вечер! ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер! По видео ничего критичного нет, понимаю ваше волнение, но теплится не о чем! Ради своего спокойствия можете слать ЭЭГ сна 1 час, этого будет достаточно, чтоб выявить норма или нет по результату
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ох, если честно и боялась услышать от Вас что все таки нужно сделать ЭЭГ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто заглянула в поднузник-малыш покакал)
Невролог, Детский невролог
В таком случае ничего страшного нет, просто на видео казалось, что это на ровном месте эти движения ?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, там на видео слышно даже как он тужиться)
Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я обещаю что это мой последний к Вам вопрос?: Вы как врач советуете сделать исследование ЭЭГ или не нужно????
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ??)
Невролог, Детский невролог
Добрый день, нет есги передёргивание было связано с актом дефекации, то конечно об ээг речи нету! Нахожусь в отпуске поэтому интернет не ловит, не быстро отвечаю, извините?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да я уже и не знаю с чем это связано, то когда тужиться так делает, то когда десна чешет так делает, то в ванне когда купаемся( не знаю может и писает в данный момент), а то и когда кушает, как будто еда не приятна
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вообще все это появилось с навыком сидения, вот как самостоятельно сел и я стала замечать)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, мне просто все написали вроде что не нужно ээг, а Вы сказали что можно сделать и я теперь не знаю как поступить?
Невролог, Детский невролог
Дарья, решать вам с доктором на очном осмотре, так как консультации тут носят лишь ознакомительный характер
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да да, понимаю) и все таки как по Вашему мнению стоит или нет?)
Извините что трачу Ваше время во время отпуска?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, желаю Вам хорошего отпуска?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я просто много вопросов прочитала на этом сайте где Вы так же отвечали, кому то советовали ЭЭГ сделать кому то нет) я поэтому и переспрашиваю нужно ли нам в нашем случаи сделать, спрашиваю и боюсь что нужно?
Невролог, Детский невролог
Спасибо??
Нет ээг не нужно, просто есть категории родителей которые в своих сомнениях доводят себя до нервного истощения чтоб просто спокойно спать - некоторым действительно сделать ЭЭГ и проще спать, чисто психологический момент. Но именно показаний к обследованию нет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо?именно такой честный ответ и хотела услышать?Выражаю огромную Вам благодарность что возитесь со мной какой день
Детский невролог
Дарья, добрый день. Ничего страшного не вижу на видео. Если бы малыш в это время вёл был себя как-то странно, замирал/застывал или ещё что-то было другое, чтобы настораживало, тогда можно было бы подумать что это проявление эпилептического ряда передергивания. Но тут малыш активен, бодр, играет с новым предметом, изучает его. Больше похоже, что из-за возникших новых ощущений происходит такое движение (знаете когда может так передергивать во время поглаживания, каких-то прикосновений), вот и здесь скорее всего также.
Если заметите учащение этих проявлений, влияние на развитие малыша -можно будет очно проконсультироваться с детским неврологом.
P. S. Отдельно благодарю Вас за добрые слова ❤
Вам желаю крепкого здоровья и новых умений ?
Клиент
Анна Валерьевна, я могу быть уверенной что это не эпилепсия? Нужно ли делать ээг?
Может быть что это реакция на десна зубы? Потому что вчера он так же передернулся когда кушал творожок ( кормили из обычной чайной ложки)
Детский невролог
Это точно не эпи. А на зубы вполне может быть такая реакция. Я думаю Вам не о чем волноваться.
Клиент
Анна Валерьевна, Просто вчера вечером он сидел игрался и как бы «нырнул» вперёд из положения сидя к моей ноге докаснувшись ртом, и потом вернулся обратно в положение сидя и так же передернулся.
Простите за дотошность, я просто ужасно переживаю за это, ночь не спала и читала все про эпи
Детский невролог
Ночью точно не стоило так переживать. При эпилепсии совсем другие проявления. Часто они сопровождаются зависанием ребёнка. Здесь же малыш в сознании. Поэтому я думаю всё в порядке. А в период роста зубов могут быть разные явления, потому что это болезненный процесс.
Клиент
Анна Валерьевна, мы просто так долго уже ждём зубы эти, у всех сверстников ( есть просто подруги у которых тоже мальчики и с которыми мы родили в один день) уже есть зубки, а у нас нет, а визуально по деснам я не понимаю состояние их, может Вы что подскажете) если Вам это будет удобно. Фото я приложила ?
Детский невролог
Дарья, не переживайте. Зубы у всех детей по-разному растут. Витамин д даете ребёнку?
По фото не скажу, не видно десна изнутри. Но зубы видно сразу, это полосочка в десне, её ни с чем не спутать.
Клиент
Анна Валерьевна, да, конечно, 2 капли Аквадетрим
Детский невролог
Тогда всё должно быть в порядке. Просто у кого-то рано зубы прорезываются, у кого-то ближе году. Ничего страшного в этом нет.
Клиент
Анна Валерьевна, разрешите у Вас ещё раз как у врача-невролога? это точно не эпи и могу совсем совсем не переживать??
Детский невролог
Да на эпилепсию это не похоже. Будет что-то беспокоить, пройдите очную консультацию невролога.
Клиент
Анна Валерьевна, Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Детский невролог
Вполне возможно такое и на пописы. Для ребёнка ещё нет контроля и понимания, что с ним происходит. Не волнуйтесь. Если совсем переживаете пройдите невролога очно, чтобы лично удостовериться, что с малышом всё в порядке.
Клиент
Анна Валерьевна, да, у нас запись к неврологу на 16 октября, но я наверное с ума сойду до этого времени
Так хочется чтобы все с малышом было хорошо и он был здоровенький ?
Детский невролог
Вам не о чем переживать. У ребёнка никакой эпилепсии нет. А эти подёргивания связаны с незрелостью нервной системы, что нормально для такого возраста. Пока ещё нет контроля за своими эмоциями и гигиеническими навыками.
Клиент
Анна Валерьевна, не знаю как Вас ещё благодарить?спасибо что не оставляете мои глупые вопросы без ответа)
Если бы я к Вам на приём с малышом пришла Вы бы меня не отправили на ээг, верно? Делать это исследование нам не нужно?
Детский невролог
Абсолютно верно. Не волнуйтесь, отдыхайте. Как мама я Вас очень хорошо понимаю. Но это волнение ничего хорошего не даёт. Старайтесь больше отдыхать, когда малыш спит. Всё остальное может подождать, а наше здоровье нет. Первый год детей на самом деле не простой. Пока наладится сон, питание, зубы.
В Ваших вопросах ничего такого нет. Просто выдохните и наслаждайтесь материнством. Это очень короткий период.
Желаю Вам крепкого здоровья ?
Клиент
Анна Валерьевна, извините, а у Вас Ваши детки так не делали?)

и Вам крепкого здоровья, Вам и вашим малышам/малышу???еще раз Вас благодарю за все, за Ваши ответы и просто за приятную беседу
Детский невролог
Доброе утро, Дарья. Вчера не ответила Вам в силу позднего времени. Уже не вспомню, но Вам точно не о чем волноваться. В интернете очень много разной устаревшей информации или вобще неправильный, к тому же и понять можно многое по-разному. Поэтому лучше не читайте. А если есть сомнение, то лучше записаться к детскому неврологу на приём. Но ещё раз скажу надобности в этом я не вижу. Всё у вас хорошо.
Детский невролог
Спасибо за добрые слова ?
Клиент
Анна Валерьевна, добрый вечер! Анна Валерьевна, ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Детский невролог
Добрый вечер, Дарья. Это не судороги. Ещё советую, если вдруг не соблюдаете, чтобы у ребёнка был режим дня. Потому что при перевозбуждении тоже такое может быть
Клиент
Анна Валерьевна, я заглянула в подгузник-малыш покакал)
Детский невролог
Ну вот, видите -всё в порядке ☺
Клиент
Анна Валерьевна, Не знаю уже сколько раз у Вас попросила прощения, просто эта ситуация меня вводить в большой страх, переспрашиваю по 100 раз нужно ли делать ЭЭГ, одновременно с этим боясь получить ответ что нужно
Детский невролог
ЭЭГ точно не нужно. Меня больше Ваше волнение настораживает. Вы можете пройти тест по оценке тревожности? Любой онлайн и прислать результат в ответ.
Не обижайтесь, просто как мама вас очень понимаю. Особенно когда один на один с ребёнком без помощи. Начинается недосып, отдыха практически нет. Возникает повышенная тревожность за ребёнка. Хотя ребёнок может быть абсолютно здоров.
Клиент
Анна Валерьевна, ни у кого коем случаи не обижаюсь, я наоборот Вам очень благодарна ?
прошла
https://psytests.org/result?v=depE5HC
Буду благодарна за помощь)
Детский невролог
Дарья, посмотрела результат. Есть действительно проявление тревожно-депрессивного характера. Честно скажите Вы с малышом один на один находитесь, помогать разгрузить дать Вам в первую очередь отдохнуть есть кому-то из близких?
Также у, Вас роды спокойно прошли, ничего не тревожило?
Клиент
Анна Валерьевна, С ребёнком я нахожусь постоянно, мужу приходиться работать на 2 работах в виду небольшого финансового недостатка.
Сама беременность и роды прошли прекрасно, пережила дома схватки и приехала в роддом с раскрытием уже 8 см, муж был рядом и роды прошли прекрасно, НО, есть действительно большое НО. Я всю жизнь была как говорит моя мама «человек с тонкой душевной организацией» и любое какое то событие воспринимала/воспринимаю как трагедию. В 24 года не стало моей очень хорошей знакомой, у неё обнаружили рак толстой кишки через месяц после родов. И вот тогда мой мир перевернулся, я постоянно ищу болячки у себя и все все читаю в интернете о заболеваниях. В беременность все обострилось в сотни раз, тк на втором скрининге обнаружили ГЭФ в сердце у малыша, мне объяснили что это может быть просто доп хорда, но я прочитала про маркер СД и с 20 недели беременности я не жила как будто, каждый день плакала и боялась. Что собственно происходит и сейчас. Я слежу за малышом как следопыт, вот например как вот эти подергивания. Сразу пишу подругам у кого дети мол « а у Вас так же» и каждый раз получаю ответ что «нет, так не делают у нас» и у меня паника, но даже если мне и ответят что «да, у нас так же» я все равно уже начиталась Гугла,как опять же с этой эпилепсией и все, плачу. Страхом и живу. Если честно я и не живу совсем, каждый день как испытание какое то.
Детский невролог
Вот это по Вашему общению очень видно и Вы от этого очень страдаете. В итоге с малышом тоже некачественное время пребывания может быть. Напишите мне пожалуйста в контакте. Я дам Вам контакт своего знакомого врача-психиатра, она очень грамотный и внимательный Доктор. Дело в том, что после родов зачастую возникает послеродовая депрессия, она может быть не сразу, а спустя время. Состояние довольно не приятное и иногда опасное. Вобщем найдите меня, напишите через моё сообщество. Я Вам отвечу. Здесь просто нельзя публиковать ссылки и контакты.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это доброкачественные миоклонии. Нередко возникают при прорезывании зубов, на фоне повышенной возбудимости. Патологией не является.
Клиент
Ирина Анатольевна, Спасибо, очень ждала Ваш ответ?
Я могу быть уверенной что это не эпилепсия? Вы советуете сделать ЭЭГ или не нужно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сто процентов-это не эпилепсия.
Клиент
Ирина Анатольевна, ээг делать не нужно? Можно не переживать за это?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,не нужно. Все хорошо-не переживайте!
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё раз благодарю!
Малыш сейчас немного вздрогнул когда мы купались и через сек 10 пописал и потом ещё заметила вздрагивание и смотрю что он снова писает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это тоже норма. Нередко передергивания связаны с мочеиспусканием.
Клиент
Ирина Анатольевна, ради бога простите за дотошность, нам точно не нужно делать ээг и можно про это забыть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Точно не нужно делать ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо! Доброго дня ?
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый вечер!ради бога простите, но снова я и снова по этому же вопросу. Малыш снова так сделал, сидел в стульчике для кормления и тужился и так передернулся, я на видео сняла, посмотрите пожалуйста ?
https://disk.yandex.ru/i/VuEiJE_jygvfWA
Клиент
Ирина Анатольевна, очень буду благодарна за Ваш ответ) извелась уже честно
Клиент
Ирина Анатольевна, ???
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дарья, по видео ничего патологического нет.
Клиент
Ирина Анатольевна, это реакция на то что малыш тужился? Переспрошу :обследоваться не нужно?
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё раз простите, просто очень важно получить мнение именно от Вас в виду Вашего большого опыта работы?
Вы не представляете как я за это переживаю, страх взял вверх надо мной
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Дарья, я не могу на один и тот же вопрос отвечать 10 раз.
Я сказала свое мнение выше.
Клиент
Ирина Анатольевна, обещаю что это мой последний к Вам вопрос?: Вы как специалист с большим опытом считаете что все в порядке и ЭЭГ не нужно делать????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, делать ЭЭГ не нужно.
Все хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, очень боюсь патологии, не сплю уже какой день