Консультация терапевта /

Может ли это быть ковид? — вопрос №263332

Несолько дней ощущаю стекание слизи по задней стенке носоглотки, першение в горле. Полоскал горло, начал пить Азитромицин и осельтамивир. С горлом полегче. Першения почти нет. Температура К вечеру 37-37.2 Утро и первая половина дня нормальная. Может ли это быть проявление ковид?

Терапевт
Максим, здравствуйте. Как мы знаем, ковид протекает в любых проявлениях от бессимптомного до осложненной пневмонии. Точно можно сказать после теста на антитела к ковид. В любом случае у вас ОРВИ, меньше контактируйте с окружающими, ежедневное проветривание и влажная уборка помещения. Предпочтительно постельный режим. Обильно питье тёплых напитков (чаи, компоты, морсы, отвары ромашки липы чабреца), регулярные промывания носа гипертоническими растворами ( аквамарис, аквалор и тп), ринофлуимуцил по 2 дозы в каждую ноздрю, затем через 15 мин полидекса в каждую ноздрю 3 р в день. Тамтум Верде по 2-3 дозы 3 р в день (или гексорал). Температуру ниже 38,5 не сбивать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Может быть, что и коронавирусная инфекция. А может быть и просто ОРВИ. По симптомам это достаточно тяжело сказать, ведь симптомы типичны для обычного ОРВИ. Точно сказать можно только после теста на ПЦР на коронавирусную инфекцию и анализ крови на антитела.

Клиент
Ольга, Здравствуйте. Идти и сдавать мазок что-то побаиваюсь в плане того, чтто у нас в городе в платные лаборатории стоят толпы желающих с подозрением.Боюсь в процессе заразиться. Вопрос такой. Пока лечу своё горло азитромицином. пропил 4 дня, может ли это в случае ковид по тихой перейти в пневмонию при сохранении нормальной температуры в течение дня и незначительным подъемом на часа два три во второй половине до 37.2-37.3. Или же наличие пнемонии такого рода предполагает все же резкий скачек температуры. Сходил бы на кт. Но ведь вдруг все чисто, а потом если реально будет тяжко и точно ковид второй раз уже кт делать нельзя подряд. вот весь в сомнениях. Пока жду.