Консультация терапевта /

Усиление кашля ночью при беременности. — вопрос №1972903

Добрый день!
Срок 16 недель
Неделю назад началось першение в горле и насморк, температура поднималась только до 37, сейчас нет.
Начала использовать аквамарис, Лизобакт, полощу горло фурацилином, 4 дня вечером ингалятор с физраствором, купила увлажнитель, включаю на ночь. Начала пить по две таблетки в день Мукалтин.
Кашель есть, но он без мокроты. И к вечеру усиливается, особенно когда ложусь спать. Могу час-два кашлять. Никакого ощущения стекания мокроты нет, так же просто першение.
Чем можно облегчить в моём случае состояние?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мукалтин усиливает кашель, особенно при приёме вперед сном. Анализы сдавали? Прикрепить можете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, данные анализов загрузила

Терапевт
Здравствуйте .к лечению можно добавить ингаляциии с физраствором и Стодаль по 15 мл 4 раза в день .
Анализы не сдавали?
Изжоги нет?
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Ольга!

Рекомендую Вам сироп стодаль 15 мл 4 раза в день 3-5 дней.
Витамин Д 2000МЕ (вигантол 4 капли).

Можно сдать общий анализ крови, он покажет, что происходит с организмом и есть ли воспалительный процесс.
Клиент
Екатерина Александровна, результаты анализов загрузила
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга!

Как Ваше самочувствие?

По анализу ничего критичного нет ?
Иммунитет работает, организм справляется!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Вам можно ингаляции с пульмикортом 250 мг + 2 мл физ. ра- ра, 2 раза в день 5 дней
Так же можно Стодаль по 1 столовой ложке 3 раза в день, 5 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Сироп Стодаль 15мл * 4 раза в день на 10 дней.
В нос можно Назонекс по 2 впрыска в каждый носовой ход на неделю. Понаблюдайте, не прекратится ли кашель после назонекса. Беременным не противопоказан
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Можно рассасывать гомеовокс по 2 таб 3 раза в день, снимает раздражение.
Делайте ингаляции пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 раза в день, 5-7 дней
Обильно пейте воду