Консультация нефролога /

Подобрать лечение — вопрос №2633363

Подобрать лечение по результатам анализов, дать рекомендации

Возраст: 1

Хронические болезни: По узи повышенная эхогенность почек, одна почка меньше

Нефролог
Здравствуйте чьи данные обследования, возраст пол. Узи почек не увидала прикрепите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Олеговна, узи позже прикреплю, делали в сентябре когда в больнице лежали и болели ковидом. Ребенку 1 год и 4 месяца, недоношенный, родился на 33 неделе, мальчик

Нефролог
Добрый день.
Правильно понимаю, что анализы у пациента возрастом 1 год?
Из патологии - повышение мочевой кислоты крови и признаки воспаления в мочевой системе.
Какие то препараты давали ребенку?
Чем болел ранее?
По узи данные не опасные, но стоит проконтролировать через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, по узи у него всегда почки были повышенной эхогенности. Родился недоношенным на 33 неделе , из-за полного отсутствия вод путем кс. Левая почка была 1.8 а правая 2,4. В сентябре этого года размеры были 4.3 и 5.9. Сейчас ему 1.4
Нефролог
Размеры могут с возрастом стабилизироваться. Сейчас нужно решить вопрос с воспалением. Ребенка беспокоит что то? Есть покраснение наружных половых органов?
У мальчиков может воспаляться область под крайней плотью. Обработайте хорошо мирамистином и пересдайте общий анализ мочи + посев мочи на флору.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо , завтра сдадим.
Клиент
Кирилл Юрьевич, покраснение есть небольшое
Клиент
Кирилл Юрьевич, сейчас может канефрон давать начать ?
Нефролог
Можно в качестве профилактики по 10 капель 3 раза в сутки до 14 дней.
Клиент
Кирилл Юрьевич, даем элькар и витамин д, за этот год болели два раза ковидом, ангиной,бронхитом, была вырожденная пневмония, еще родился с пороком сердца, и открытым овальным окном. В данный момент разные узисты то находят, то не находят порок сердца
Клиент
Кирилл Юрьевич, когда болели то было значительно повышен креатинин
Клиент
Кирилл Юрьевич, на узи будем 22 числа
Нефролог
Овальное окно чаще всего зарастает само. Операция нужна, если к 5 годам не зарастет.
Креатинин может повышаться, это норма, тк он динамичный показатель. Это зависит от еды и физической активности, а так же на фоне болезней, за него можете не переживать.
Клиент
Кирилл Юрьевич, еле забыла сказать что находят по одной кисте на каждый почке, и иногда расширены лоханки, в июле лежали в башляевой в нефрологии, вставляли катетер в мочевой пузырь и делали снимки рентгена, рефлюкс не нашли. Я сомневаюсь в правильные ли результаты этой процедуры так как снимки они сделали уже после того как он пописал. Правильно ли я сомневаюсь? Многие кто с нами лежал говорили, что у них с первого раза не находили рефлюкс, а при повторной процедуре находили
Клиент
Кирилл Юрьевич, при рождении он был больше ста, в течение года снижался постепенно, до 43. А вот неделю назад стал 53 и я честно говоря расстроилась очень и сильно переживаю теперь
Нефролог
Кисты - тоже не опасны, если их мало и они не большие. Требуется лишь контроль узи в динамике - 1 раз в пол года-год.
Рефлюкс если есть, он находится всегда. В тактике проведения процедуры используется контраст, потому пропустить его нельзя. Можете не переживать на этот счет. Опасность в том, что можно при этой процедуре занести инфекцию.
Креатинин подвижен в течении суток и может колебаться в пределах 10-30 единиц в норме. Это не патология.
Ребенок должен хорошо кушать, это самое главное. Показатели могут увеличиваться на этом фоне.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вот я ему боюсь давать мясо и молочку всякую. Значит огранивать его в этом не стоит?
Нефролог
Абсолютно.
Кормите полноценно. Ограничение нужно лишь при почечной недостаточности, чего у него и близко нет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я почему то думала что она у нас есть, поищу в выписке
Клиент
Кирилл Юрьевич, выложила фото узи. Данным узи где инвитро доверяю больше, так как это делает знакомый узист, и он более тщательно и досконально смотрит
Нефролог
Вам следует делать узи у этого специалиста в дальнейшем для контроля динамики.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вот будем у него 22 числа
Нефролог
Очень хорошо.
А пока пересдавайте анализы и прикрепляйте по готовности.
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте. Подгрузила результаты узи и анализы мочи свежие, возможно в прошлые разы моча была плохая потому что долго ходили с мочеприемником прежде чем он пописал, ну или тетя могла плохо подмыть
Клиент
Кирилл Юрьевич, еще переживаю за узи, так как судя по нему почки не выросли а наоборот правая уменьшилась, плюс еще с кровотоками что-то не так стало
Клиент
Кирилл Юрьевич, что теперь нам дальше делать, неужели все так плохо
Клиент
Кирилл Юрьевич, посев мочи еще не готов
Нефролог
Добрый день.
Это тот же специалист делал?
Моча хорошая, немного соотношение альбумин креатинин большое, но с учетом аномалии почек это ожидаемо.
Посев скорее всего будет хороший.
Вам продолжать жить спокойно и наблюдать. Ничего опасного не происходит, почки так быстро не уменьшаются. Для их склероза нужно несколько лет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, я себе места не нахожу, почти пол года прошло, а изменения в худшую сторону, надеюсь что все будет хорошо у нас. Да, тот же специалист, про аппарат узи не знаю, еще и эти кровотоки . Может что-то можно принимать для улучшения кровотока ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и может доп обследования нужны?
Клиент
Кирилл Юрьевич, еще узист сказал что кист нет
Нефролог
Я еще раз просмотрел все УЗИ, которые Вы приложили и везде они различаются - то больше, то меньше.
Считаю, что у ребенка нормальные размеры почек, а колебания связаны лишь с тем, что врач не можете идеально измерить размеры.
Вы можете сделать КТ/МРТ, но от этого станет только легче Вам, а для ребенка будет серьёзный стресс.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Какое общее состояние у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, активный, веселый. Спит один раз в день, редко бывает что больше трех часов, обычно часа два спит. Бывает что плачет, но думаю что из-за того что соску теряет во сне