Консультация гинеколога /

Кровотечение через неделю после месячных. — вопрос №2633383

Здравствуйте.
Впервые сталкиваюсь с кровотечением между месячными.По приложению-календарю месячных за день до предпологаемой овуляции появились коричнево-кровавые выделения,а на следующий день началось именно обильное кровотечение,на следующий день оно продолжалось.Была у врача,она хотела меня госпитализировать,но по семейным обстоятельстам я написала отказа.Врач назначила пропить транексамовую кислоту.На третий день приема прекратились даже кровянистые выделения,но внутри ощущаю то давление,то тянутие,то спазмы,то сильные,то не сильные.
Узи делала за неделю до кровотечения.В заключении сказано:эхокартина очаговых образований шейки матки,жифференцировать кисты с густым содержимым и эндометриоиы,рубец на матке без структурных изменений,очаговое обоазование левого яичника-дифференцировать кисту желтого тела с фолликулярной кистой и цистаденомой.
Скажите пожалуйста,в чем именно может быть причина кровотечения и каковы риски моего состояния?

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Валерия! За какое время наполнялась прокладка при обильных выделениях? Появлению выделений боль не предшествовала? По дню цикла, и длительности выделений да, вероятнее всего Овуляция, но обильных выделений при Овуляции как правило не бывает. Учитывая что выделения прекратились сейчас наблюдать, Менструация должна начаться в срок, если думать что это был сбой и Эндометрий отслоился, была не Овуляция Менструация может начаться с задержкой. Какой размер образования в яичнике описывали?
Клиент
Ольга Михайловна, Здравствуйте.
Я прикрепила скан узи.
Все началось с сильной спазматической боли с утра,как проснулась.
Прокладка за полтора часа была наполнена наполовину.
Могло ли прекратиться кровотечение только на время приема транексамовой кислоты?принимать ее я прекратила сегодня.

Акушер, Гинеколог
По характеру боли вероятно все таки была Овуляция, хотя на УЗИ не описывают фолликул который мог бы уйти в доминантный, и фолликул только 1, что тоже настораживает. Не было раньше операций на яичниках? Менструации обычно не скудные? На отмене транексама если выделения прекратились полностью возобновиться не должны.
Клиент
Ольга Михайловна, удаляли поллипы эндометрия.Не знаю только,в яичниках или где.Менструации нормальные,на второй день обильные,третий,четверты умеренные.Длятся по 5 дней через 21-23 дня.
Акушер, Гинеколог
Полипы Эндометрия удаляют из матки, если не было полостных операций, лапароскопии/лапаротомии значит операций на яичниках не было. 21 день это длительность от первого дня Менструации до первого дня следующей? Беременность планируете?
Клиент
Ольга Михайловна, 21 день это между последним и первым днем следующих,то есть получается,что 26 дней между.
Удаляли полипы лет 10 назад,под наркозом.Подробности не помню.
У меня было две беременности,первая замершая,вторая состоявшаяся с кесарево.
Нет,к сожалению не планирую,так как я носитель генетического синдрома Лея.
Акушер, Гинеколог
В таком случае уровень амг запас яйцеклеток в яичниках отслеживать нет необходимости, пока идёт Менструация регулярно яичники работают. Сейчас спокойно ждать очередную Менструацию, УЗИ контроль на 5 день цикла
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, поняла вас.Спасибо большое.
Гинеколог
Здравствуйте. Иногда кисты яичника могут давать нарушения менструального цикла, Нет это ничем не опасно, Пройдите УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте.
Прям через неделю после окончания предыдущих месячных?вместо овуляции?
Сегодня крови нет,но боль беспокоит.
Гинеколог
Да Такое может быть, от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, понятно.Спасибо.