Просьба расшифровать анализы

Из хронических заболеваний гипертония, железодефицитная анемия. Беспокоит высокий С-реактивный белок

Железодефицитная анемия, ггипертания
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Результаты анализов - тревожные, требуется обследование по протоколу онкопоиска; экономически целесообразно провести данное обследование в стационарных условиях (более 100 анализов и исследований).

Принятый ответ

Здравствуйте.
По поводу железодефицитной анемии обследованы? Удалось выяснить причину анемии?
По результатам анализов - признаки железодефицитной анемии средней степени тяжести. Уровень ферритина низкий. Нужно пополнять депо железа.
Уровень тромбоцитов повышен на фоне анемии
Если акт глотания не нарушен, в данном случае я бы рекомендовала прием феррум лек по 1 т - 2 р/д в течение месяца. Через месяц проконтролировать общий анализ крови и уровень ферритина крови.
В рацион обязательно добавлять продукты, богатые белком и железом.
В анализе крови повышен уровень с- реактивного белка. Показатель неспецифичен, повышен может быть на фоне текущего или недавно перенесенного воспалительного процесса.
В общем анализе крови данных за активный воспалительный процесс нет: лейкоцитарная формула спокойная, соэ в норме.
Уровень хлоридов мог повыситься на фоне недостаточного питьевого режима. Питьевой режим рекомендую усилить.

Принятый ответ

Здравствуйте. При таких показателях рекомендую стационарное обследование, так будет удобнее и быстрее. При таком низком ферритине и эритроцитарных показателях, рeкoмeндую капельницы с железом например Феринжект 2-3 минимум и добавить Альбумин и/или Актовегин, потому как ферритин это белок + железо. Инфузии делать в условиях стационара. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В клиническом анализе крови больше всего беспокоит наличие железодефицитной анемии средней степени тяжести. Прежде всего нужно исключать кровопотерю- сдать анализ кала на скрытую кровь, выполнить гастроскопию и колоноскопию, провести осмотр у гинеколога и выполнить УЗИ органов малого таза. Для восполнения дефицита железа нужен длительный прием препаратов железа (сорбифер/ тардиферон - на выбор- по 1 таб 2 раза в день 2 месяца с последующим контролем ОАК и уровня ферритина). Лечение нужно продолжать до нормализации ферритина более 50-60мкг/л). Второй вариант лечения- внутривенное капельное введение препаратов железа, но это можно проводить в условиях дневного стационара. Повышение СРБ возможно на фоне любого воспалительного процесса ( как острого, так и хронического).

Принятый ответ

Здравствуйте,Ирина Владимировна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.
Ознакомилась с документами.

В результате проведённых обследований железодефицитная анемия средней степени тяжести. Есть вероятность, что это связано с хронической скрытой кровопотерей. Косвенно на это может указывать повышенный уровень тромбоцитов.

Повышение СРБ может быть вызвано различными причинами.

Для начала необходимо провести полное обследование.

Такой уровень гемоглобина поднять пероральными формами железа будет довольно затруднительно.

Я бы рекомендовала обратиться за направлением в круглосуточный стационар , с целью проведения внутривенных инфузий феринжекта и,конечно дообследования.

Скажите ,пожалуйста, у Вас есть какие-либо жалобы?