Консультация лора /

Отец оглох, очень плохо слышит — вопрос №2633490

Здравствуйте, сегодня не могу дозвониться отцу пол дня , приезжаю , а он оглох.
Слышит, только совсем близко, но очень плохо, причем одинаково два уха, приходится кричать. Говорит после ванны, попала вода. Давление норм, ведёт адекватно.

Возраст: 86

Хронические болезни: Гипертония, катаракта, глоукома

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос, есть ли насморк?

В таких случаях наиболее вероятно наличие серных пробок в ушах которые набухли при попадании воды и перекрыли слуховой проход за счет чего и снизился слух. Самостоятельно лучше не пытаться удалять серные массы из ушей. Стоит посетить очно лор-врача с этой целью
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
А может сразу два уха?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно возможно - если и в том и в другом ухе были серные массы и такое нередко случается
Клиент
Анна Юрьевна, можно закапать Церумен?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом можно, но иногда бывает так что серные массы могут ещё больше набухать и не выходить на фоне использования данного препарата, а кожа слуховых проходов может раздражаться и воспаляться поэтому лучше посетить лор-врача
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте.
Сегодня повторно пытались промыть, из одного уха немного вышло, из второго нет.
Пинцетом тоже не удалось, стоит продолжать капать?
Детский ЛОР, ЛОР
Если ухо не болит можно попробовать продолжать ещё капать, но рациональнее конечно обратиться к лор-врачу в таких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, мы вчера были у врача, удалось одно ухо частично промыть.
Стал чуть лучше слышать, рекомендуют капать перекись водорода 3%
Детский ЛОР, ЛОР
Все же нужно до конца удалить серную пробку для оценки слуха, для это повторно посетить лор врача

Также перед посещением лор врача хорошо помогает как правило использовать от ацерумен в ухо за 30 минут до приема
Клиент
Анна Юрьевна, мы его уже попали два дня, перед приемом врача
Детский ЛОР, ЛОР
Стоит повторить данную процедуру если серные массы остались в таких случаях
ЛОР
Здравствуйте. Скорее всего у него серные пробки, особенно если это связано с водой. Давление было в норме, голова не болела.
Посетите лор-врача, для удаления пробок. Модно заранее закапать перекись водорода, чтобы легче прошло удаление.
Клиент
Татьяна Владимировна, а можно Церумен?
ЛОР
Можно, но если там большая масса серы , то скорее всего не поможет полностью вывести всю эту массу. Часто бывает что она располагается слоями и сильно прилипает к слуховому проходу, то что глубже но сухое трудно отходит. Можете попробовать, конечно. В любом случае это тоже облегчит работу лор-врача, но просто это дороже чем использовать перекись водорода.
Клиент
Татьяна Владимировна, а сколько лучше держать препарат?
ЛОР
Из инструкции к препарату "Наклонить голову набок и ввести раствор в наружный слуховой проход. Для лучшего проникновения раствора помассировать козелок (выступ у основания ушной раковины), слегка на него надавливая. Оставить на 1 мин. Выпрямить голову и вытереть отделяемое из уха ватным тампоном."
То есть как я понимаю а сера будет постепенно вытекать и нужно будет удалять её из ушной раковины.
Клиент
Татьяна Владимировна, судя по тому, что препарат не проходит на пробку
Клиент
Татьяна Владимировна, судя по тому, что препарат не проходит на пробку.
С первого раза может не помочь?
ЛОР
Конечно, там нужно 3 раза в день капать.
Клиент
Татьяна Владимировна, Церумен закапала вчера, сегодня утром отец сам себе закапал.
Сейчас попробовала аккуратно шприцом промыть, пока ничего не выходит.
Купила Ремо , можно сейчас им закапать?
Врача в поликлинике нет, записала на пятницу , не знаю что делать
ЛОР
Да, можно пробовать. А раствор который вы заказали - выходит грязному в виде жидко-серы? Хотя бы немного?
Клиент
Татьяна Владимировна, что-то не выходит ничего.
Повезу куда-нибудь к врачу
ЛОР
Да, конечно. Если вообще ничего не выходит, значит надо смотреть глубже. Если в ушах пробок не окажется, нужно будет сделать тональную аудиометрию, тимпанограмму. Таким образом доктор поймет какого типа снижение слуха, и в чем примерно причина, и лечение от типа тугоухости сильно зависит.
Клиент
Татьяна Владимировна, попали к врачу, сказали что это пробки, но промыть не смогли, отправили домой капать до среды.
ЛОР
Ну вот о чём я и говорю что в таком возрасте бывает что там накапливается достаточно большая масса серных масс, они накладываются слоями и действительно очень сложно даже доктору с первого раза всё удалить.
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
Пенцетом тоже не удалось, стоит продолжать капать?
ЛОР
Конечно. Капайте перекись лучше, перекись пенится и все разбухает.
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте.
После перекиси или поле всего, стало лучше, сегодня уже слышит, смотрит телевизор.
Попробовала сегодня сама промыть, из одного уха немного вышло.
ЛОР
Отлично. Можете продолжать ещё промывать, ничего страшного в этом нет. Старайтесь сделать хороший напор при промывании. Не бойтесь сильно нажимать, у вас всё равно непрофессиональный шприц для промывания ушей, не получится создать достаточную струю. Поэтому старайтесь нажать сильнее.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, я поняла.
У него такие узкие проходы, что очень сложно это делать.
Почитала, что иногда в таких случаях промывают инсулиновыми шприцами.
ЛОР
Да, но это совсем наверное будет неэффективно. Просто продолжайте капать перекись водорода за полчаса до промывания уха. Прямо можно залить тёплый раствор перекиси водорода миллилитров 10 над раковиной или над тазиком который можете поставить под ухом. Вставляете вату и пусть так сидит немножечко потом уже можете промывать тёплой водой из-под крана с фурацилином.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое, правое ухо слышит.
Перекись помогла.
ЛОР
Пожалуйста.не болейте ?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!

Наиболее вероятно, у Вашего отца образовались серные пробки, которые разбухли от попадания воды.

Можно попробовать растворить пробки препаратами Ремо Вакс, Анауретте или А-Церумен, если не получится достигнуть положительного результата в домашних условиях, необходимо посетить ЛОР-врача очно.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое.
Заказала,илежит на одном ухе)
А нужно лёжа делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше в положении лежа, чтоб препарат не вытек сразу же из уха. Какой из препаратов применили?
Клиент
Татьяна Алексеевна, судя по тому, что препарат не проходит на пробку
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению, ни один из препаратов для растворения серных масс не может растворить пробку за одно применение, обычно нужно повторять процедуру 2 раза в день не менее 3 дней, но и в этом случае не всегда получается достигнуть успеха.

Для растворения серных пробок в домашних условиях, если нет возможности попасть к ЛОР-врачу очно, я рекомендую Ремо Вакс, его необходимо закапывать по 15-20 капель 2раза в день и оставлять в ухе хотя бы на полчаса (лучше дольше), после чего наклонять голову набок над раковиной или салфеткой, чтоб растворенная ушная сера свободно вытекала, и промывать ухо чистой водой.

Но лучше, конечно, если есть возможность, посетить ЛОР-врача, при осмотре он сможет исключить другие причины снижения слуха, такие как воспаление среднего уха или слуховой трубы, острую сенсоневральную тугоухость,
и сразу же выполнить процедуру промывания серных пробок, если причина снижения слуха, что более вероятно, всё же в них.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Во благо ?
Всего доброго Вам!
Клиент
Татьяна Алексеевна, Церумен закапала вчера, сегодня утром отец сам себе закапал.
Купила Ремо вакс , можно сейчас им закапать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Ремо Вакс. Использовать тем способом, что описан выше - закапать 15-20 капель (предварительно подогреть флакон в ладони до температуры тела) и полежать на противоположном боку минимум полчаса
Клиент
Татьяна Алексеевна, попали к врачу, сказали что это пробки, но промыть не смогли, отправили домой капать до среды.
Детский ЛОР, ЛОР
Значит, очень плотные серные массы, такое бывает. Чтоб не травмировать слуховой проход при удалении больших и плотных пробок, врач может отправить пациента предварительно покапать уши 2-3 дня.
Размягчайте Ремо Ваксом 2 раза в день, можно даже 3 раза.
Клиент
Татьяна Алексеевна, спасибо.
Да, врач сказал, что можно три раза и ещё у него узкий проход
Детский ЛОР, ЛОР
Узкий слуховой проход в таком случае усложняет манипуляцию, конечно.

Можно также оставлять Ремо Вакс в ухе на ночь, закапав 5-10 капель и вставив в ухо небольшой кусочек ваты, обильно смоченный каплями.
Клиент
Татьяна Алексеевна, здравствуйте.
Может перекись попробовать капать?
ЛОР
Здравствуйте, меня зовут Ирина Александровна отоларинголог. Вариантов несколько.. Например, серные пробки. Особенно, для пациентов в возрасте это характерно. Рекомендован очный осмотр отоларинголога. Отоскопия - осмотр ушных раковин и наружных слуховых проходов с помощью ушной воронки или Отоскопа.
При остром насморке может возникать Тубоотит, как осложнение в результате отечности слуховых труб.
При серных пробках рекомендовано их удаление специалистом. Могут быть противопоказания для удаления серных пробок.
Одним из вариантом развития событий может быть "Острая сенсоневральная тугоухость", это острая потеря слуха при острых сосудистых заболеваниях, и в данном случае рекомендовано быстрое исследование слуха ( Аудиометрия) и при подтверждении диагноза госпитализация в лор отделение
Клиент
Ирина Александровна, спасибо большое.
судя по тому, что препарат не проходит похоже на пробку
Клиент
Ирина Александровна, Церумен закапала вчера, сегодня утром отец сам себе закапал.
Купила Ремо Вакс можно сейчас им закапать?
ЛОР
Здравствуйте. Данные препараты Рекомендованы при минимальном количестве серы, при наличии следов серы, а не плотно сформировавшихся серных пробках. Поэтому в Вашем случае рекомендовано очно промыть наружные слуховые проходы у отоларинголога. Если диагноз, конечно, подтвердиться и нет иной причины для снижения слуха.
Клиент
Ирина Александровна, попали к врачу, сказали что это пробки, но промыть не смогли, отправили домой капать до среды.
Ещё у него узкий проход
ЛОР
Рекомендовано, верно, размягчить серные пробки при их наличии, особенно если длительно их не удаляли. При узком слуховом проходе дополнительный риск повреждения стенок прохода
Клиент
Ирина Александровна, здравствуйте.
ЛОР
Здравствуйте. Сложно сказать. Вам врач промывал или Вы сами? При узком слуховом проходе есть свои сложности. Сложно давать рекомендации, не видя пациента. Возможно, плохо размочили. При узком слуховом проходе шпиицем Жанне сложно промыть. Иногда промывают и инсулиновым шприцем, и зондом, чтобы был доступ в узкий слуховой проход. Сложно оценить, как промывали вам
Клиент
Ирина Александровна, промывали Жанне.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно в срочном порядке выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Нельзя исключить развитие острой нейросенсорной тугоухости

При НСТ показана срочная госпитализация в ЛОР отделение стационара для проведения лечения
Основное лечение - это гормональная терапия по схеме

Также такие симптомы могут быть при наличии серной пробки
Начните капли Ремовакс или А-церумен по 5 кап 2 раза в день - 5 дней в положении лежа в вышерасположенное ухо и так полежите 15 минут
Это специальные капли для растворения серной пробки
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита Александровна, Церумен закапала вчера, сегодня утром отец сам себе закапал.
Детский ЛОР, ЛОР
Ремовакс можно использовать в данной ситуации
Препараты имеют накопительный эффект
Нужно продолжать лечение
Клиент
Маргарита Александровна, попали к врачу, сказали что это пробки, но промыть не смогли, отправили домой капать до среды.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда продолжайте использовать капли
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, нужно продолжать минимум 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, предложили пока покапать перекись водорода 3%
Детский ЛОР, ЛОР
На надо перекись, она раздражает кожу наружного слухового прохода
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Очно посетите Лора. Может быть пробка, а может острая нейросенсорная тугоухость.
Пробка- промоется . Тугоухость в стационар положат
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте.
Капали несколько дней,сегодня пытались промыть, из одного уха немного вышло, из второго нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если не смогли пробку убрать то лучше перекись 3% капайте и через 3-4 дня на повторную промывку
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте .
Детский ЛОР, ЛОР
Ну лучше у врача, чтобы полностью вымыть, посмотреть ухо