Консультация ревматолога /

Болят кисти, локти — вопрос №2633497

Добрый день! Мне 45 лет. В июне почувствовала дискомфорт в ладони левой руки, тупая боль, онемение, покалывание. Пошла к невропатологу, по рекомендации сдала ОАК, биохимический, РФ, СРБ, СОЭ, все в норме, сделала рентген кисти, без патологий. Через месяц пошла к ревматологу, прошла узи, сдала анализы АССР, анти-MCV, все отрицательно.
Кисть не прошла, стала чувствовать слабость в ладони, хотя сила хвата нормальная , через некоторое время присоединилось жжение и болевые ощущения у основания пальцев и болевые ощущения в ладони у основания, потом появились летучие боли в верхней части кисти. Через 4 месяца такие же ощущения появились в правой руке. Ночью ничего не беспокоило, скованности и припухлостей не было. В сентябре повторно сдала анализы, все также отрицательно, сделала ещё раз рентген обеих кистей, уже артроз 1 степени, недавно сделала узи обеих кистей, в правой руке в двух суставах межфаланговых синовит, теперь появились болевые ощущения в запястьях обеих рук и в локтях, но когда я что то делаю руками, в покое и ночью не беспокоит. Стали появляться какие то пекущие боли в обеих руках, ногах, стопах, коленях. Рентген стоп тоже делала, плоскостопие 1 ст. и артроз больших пальцев обеих ступней 1 степени. Все это время скованности в пальцах нет, есть какое то напряжение и слабость в ладонях, ночью бывает онемение обеих ладоней, ладони немного немеют и днем. Ревматолог пока прописала целекоксиб 2 раза в день, преднизалон 5 мг 1 раз а день на две недели, стала принимать, пропало жжение и болевые ощущения между пальцами, остальное присутствует. Помогите разобраться пожалуйста.

Возраст: 45

Хронические болезни: Артроз левого коленного сустава 1 ст.

Терапевт, Нефролог
В данном случае ситуация не совсем ясна,что происходит с вами.
Вы не пробовали колоть или принимать внутрь витамины группы Б?(комболипен, нейромультивит, мильгамма?)вам назначали лекарства?
А магний б6 не принимали внутрь?
Берлитион?
Я бы советовала еще пройти исследование ЭНМГ, это проверить работоспособность ваших нервных окончаний.нервов много и в каком поломка произошла позволит выяснить.
Принятый ответ
Клиент
Айса Борисовна, добрый день. Я энмг делала на левой руке через месяц после того как все началось, она хорошая

Терапевт, Нефролог
Для лечения таких состояний я бы начала с
Витаминов группы б: комболипен 2,0 внутримышечно на 5 дней 1 раз в день.если нету аллергий на витамины и ЛИдокаин.
Витамины группы отвечают за нервы как раз таки.восстанавливают их.
Магний Б6 хотите в таблетках или ампулах пить.по 1 штуке в день =7дней
Берлитион внутрь 300 мг по 1 таб в день=7дней либо в капельницах.
Курантил 75 мг по 1 таб в день или пентоксифиллин в/в капельно
Терапевт, Нефролог
У вас цвет кожи меняют пальцы?
Как будто синеют,а ладожка при этом розовая.
Клиент
Айса Борисовна, пальцы цвет не меняют, витамины В пила в таблетках
Клиент
Айса Борисовна, невролог говорят, что моя проблема не в невролог, а больше ревматологическая
Клиент
Айса Борисовна, невролог пррописывла октолипен 600, аксамон, келтикан, мелатонин, мексидол, уколы кололи противовосполительные, ничего не помогло
Клиент
Айса Борисовна, я думаю, что это суставы воспаляются, есть воспаление, но почему кисти немеют, ревматолог говорит, что воспаление в суставах онемение не дает
Клиент
Айса Борисовна, стало появляться какое то жжение во всем теле, спина, ноги, руки. Я хочу понять, это может быть из за воспаления? Просто со мной впервые такое
Терапевт, Нефролог
Вам надо бы услышать скорее мнение второго невролога.
Был когда-нибудь опоясывающий лишай(герпес)?
С давлением нету проблем?
Клиент
Айса Борисовна, я была у трех неврологов. Лишая не было, давление в норме.
Клиент
Айса Борисовна, герпеса тоже не было никогда
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Категорически не вижу точки приложения к приему преднизолона - гормоны не назначаются без показаний.
У вас на данный момент нет никакой картины ревматологии - вы описываете проявления полинейропатии с прогрессией. Вам нужно выполнить игольчатую ЭНМГ верхних конечностей для оценки проводимости нервных импульсов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, доброе утро! Спасибо, что ответили. А что вы скажете по поводу синовита в правой кисти и то, что болевые ощущения в руках симметричные?
Клиент
Наталья Сергеевна, только в правой кисти есть синовит, а в левой его нет, хотя с неё все и началось, а в правой болевые ощущения появились позже. Спасибо
Клиент
Наталья Сергеевна, и ещё очень волнует вопрос воспаления в шейном отделе позвоночника, может ли быть это проявлением болезни Бехтерева, нужно ли проверить? Низ спины вроде не болел, но сейчас на нервной почве днем иногда побаливает, ночью вроде пока все спокойно, но может целекоксиб действует. Хотя спина и до этого особо не болела.
Ревматолог, Терапевт
По синовиту: описание узи не позволяет 100% точно ответить на ваш вопрос, поскольку врач УЗИ не описал объем синовита. Могу предположить, что описываемая картина только об артрозе говорит.

На ББ подозрений нет, только картина дорсопатии (то, что раньше могли назвать термином «остеохондроза»). А в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - спондилодисцит описан, что требует консультации нейрохирурга.
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответы. Ревматоло на очном приёме ставит недефиринцированный артрит под вопросом, поэтому и был назначен преднизолон в низкой дозе на 2 недели и целекоксиб, ну и невропаьическую болезнь, которую невролог у меня не видят, потому что энмг хорошая. По вашему совету пойду делать игольчатую. Спасибо большое.
Клиент
Наталья Сергеевна, сделала ещё раз нмнг стимуляционную, там все в порядке как и раньше, врач сказала, что игольчптую делать смысла нет. Скажите мне пожалуйста, могут ли мои такие симптомы и наличие небольшого синовита в правой кисти (вищуально не видно) говорить о наличии серонегативного ревмптоидного артрита?