Кот страдает запором, болезненность живота, газы.

Кот 5 лет, отсутствие стула 4 дня, воду пьет, мочеиспускание в норме, болезненный живот, ходит с трудом, не дает гладить, лежит в основном. Предварительный диагноз ИВЗК ( идиопатические воспалит.заболевание кишечника).

Здравствуйте. Какие препараты сейчас даёте?
Чем кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, кормим по назначению врача немного отварной индейкой с псиллиумом, даем мотилиум, дюфалак, эспумизан. Только думаем, что надо спазмалитик еще, дюспаталин давали, но он горький и кот прячется, боится, может инъекции есть?

Кроме индейки больше ничем не кормите? Чем кормили ранее до появления запора?
В какой дозировке Дюфалак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, вес кота 7,2кг, дюфалак 4мл. Раньше ел сырое мясо по назначению врача, т.к. сухой корм плохо переносил.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, пока болеет только отварную индейку ест, другое не ест. Добавляем псиллиум разведенный с водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, порода бенгал, 5 лет.

Как именно проявлялось то, что питомец плохо переносил сухой корм?
Ожирение есть?
Клинический, биохимический анализы крови сдавали? Рентген делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, делали узи, рентген, анализ крови.

Прикрепите пожалуйста к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, от сухого корма поносил. Ожирения сейчас нет, до запора был толстоват.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, лечим уже недели 3, делали клизму микролакс, сначала масло вазелиновое давали. Еще пасту для выведения шерсти, шерсть выходила в кале. Дюфалак сейчас даем.

Получается, что это уже не первый раз, так?
Прикрепите пожалуйста все анализы и результаты диагностики к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, такой запор первый раз, до этого не было никогда. Анализы прикрепила. Рентген делали в самом начале, там было скопление кала в толстом кишечнике и газы в тонком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, после рентгена он ходил а туалет, вышла большая пробка кала. Последний раз ходил 8 марта, после клизмы микролакса. Еще микролакс сделать ему? Сейчас болезненный, лежит.

Я рекомендую в первую очередь пересмотреть питание. Мясо усваивается на 80%. Даже с псиллиумом выход каловых меньше, перистальтика нарушается.
Помимо этого, по анализам почечная недостаточность 2 стадии и завышен уровень белка. Если не изменить рацион, то очень быстро дойдёт до 3-4 стадии, тк нагрузка на почки из-за большого количества белка высока.
Если никак не может есть промышленные корма, то найдите диетолога. Покажите анализы и пусть составит рацион из натуральных продуктов, но с уклоном на данные заболевания.
Помимо этого присутствует инфекционный процесс, скорее всего бактериальный.
Поэтому, помимо смены рациона и выше написанных препаратов, я бы добавила:
Папаверин 0,7 мл внутримышечно 2 раза в день 3-5 дней
Амоксициллин 15% 0,7 мл подкожно 1 раз в 48 часов, 3 ин'екции
Лактобифадол форте по инструкции 1 раз в день 14 дней
Микролакс разово сейчас
Помимо Дюфалак, вазелиновое масло по 7 мл 2 раза в день 5 дней. Далее смотреть
Дюфалак можно давать длительно. Мотилиум больше 5-7 дней давать не стоит.
Я уверена, что как только Вы начнете менять питание, ЖКТ постепенно станет работать лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, эти препараты для людей, а может есть для животных специальные?

Принятый ответ

Папаверин чел аптека. Очень хороший препарат и всегда назначается животным.
Микролакс, вазелиновн масло- чел аптека.
Амоксициллин, Лактобифадол- вет аптека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анна, большое спасибо! Хорошего дня!