Позвольте вам выразить свою поддержку. Расставание - это плохая вещь. Ну, это неотъемлемая часть жизни каждого человека.
Я понимаю, что сейчас вы испытываете гамму разных чувств: вам больно, обидно, досадно, тяжело, хочется кричать, плакать, желательно всё одновременно. И самое продуктивное в этой ситуации будет, если вы позволите этим эмоциям существовать, быть, примите их и будьте их подавлять. Признайтесь себе в том, что да, у вас сейчас тяжёлый момент, и вам больно, вам очень неприятно оттого, что ваши цели, мечты и планы с этим человеком разрушились, так и не осуществившись. Это правда больно.
Первым делом это проработка именно эмоционального момента. Эмоции не подавляйте, не избегайте, а проговаривайте, можете прямо несколько раз повторить: «Я чувствую [...]». Ту эмоцию, которую вы идентифицировали, повторяю её несколько раз, она теряет свою силу, так проще её контролировать.
Сейчас ваш главный союзник - это время, дайте себе время на то, чтобы это принять и пережить, прошло несколько часов с момента расставания. Ваше мышление, ваша психика сейчас работает над тем, как это принять, как это устроить и продолжить жить дальше, поэтому дайте времени.
Попробуйте на что-то переключиться, может быть, какое-то старое хобби, может быть, какое-то новое хобби, может быть, то, до чего давно не доходили руки, к примеру, уборка в квартире. Важно занять своё мышление чем-то ещё, чтобы вы постоянно не прокручивали эту себя в голове, попробуйте кроссворды, очень хорошо сбивает мышление, или же чтение книг, это очень хороший момент, потому что когда мы читаем, мы визуализируем весь сюжет книги, хороший момент для того, чтобы наша эмоциональная часть отдохнула.
Также полезно было бы с кем-нибудь проговорить эту ситуацию, может быть, с родными, может быть, с близкими, с друзьями. Просто высказать всё, что хочется сказать, не копить это внутри себя. Такие разговоры могут стать исцеляющими.
Подумайте на тему того, есть ли в этом что-то хорошее? У всего, как у луны, так и медали, две стороны, момент того, что ваши отношения завершились, какие перспективы перед вами открывают, что вы теперь можете реализовать, не находясь в этих отношениях?
Подумайте, что в связи с завершением отношений пропало из вашей жизни, может быть, постоянный момент переживания за эти отношения? Вас достаточно богатая история с этой девушкой, и последнее время было вам тяжело, может быть, вы в этом найдёте что-то позитивное.
Как вы думаете, а этот момент будет важен для вас спустя 5 лет? Когда у вас вот уже другие отношения, может быть, семья, может быть, дети? Сейчас скажет то, что это действительно катастрофа, что это какая-то трагедия, что мир словно рухнул, но это, но это всё в моменте здесь и сейчас. Завтра придёт другой день, и вам уже будет легче, пройдёт 5-10 дней, и вам станет ещё легче. Как вы думаете, через год это событие будет для вас с чем-то важным и стоящим? Именно расставание.
Продуктивно будет, если вы, возможно, не сегодня, сегодня позволите себе этим эмоциям у вас быть, к примеру, завтра подумайте над тем, а что хорошего и позитивного можете вынести из этих отношений, какая-то так называемая работа над ошибками могла бы быть у вас, чтобы в новые отношения, которые обязательно у вас будут, в которых вы ещё сильнее будете любить, не допустить того, что было в этих. Поработать, может, не только с какими-то ошибками, они говорят о том, что они были в ваших отношениях, но всегда есть куда расти, всегда есть то, что можно сделать лучше. Подумайте, что можно было бы лучше сделать в этих отношениях, которые завершились. Возможно, сейчас вам эта мысль покажется странной, чуждой, но сейчас вы уже работаете, действуете для новых отношений, сейчас уже начинаете реализовывать этот потенциал. И знаете, иногда бывает такое, что какие-то сложные для нас ситуации, какие-то плохие моменты являются началом прекрасного периода в жизни, перед которым эта проблема, эта неприятная ситуация просто меркнет.