Консультация детского невролога /

Ребенку 1 месяц завышены показатели роста — вопрос №2633720

Здравствуйте! У ребенка завышены показатели роста за месяц.Мальчик родился весом 3450,за месяц набрал 2кг.Окружность головы при рождении 33 в месяц 39 разница 6см.Окружность груди при рождении 32 в месяц 41 разница 9см. Пугают такие показатели,на приеме ничего не сказали.Нейросонография только в следующую пятницу. Очень переживаю,Малыш ведет себя нормально. Полностью на ГВ.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Показатели деятвительно большие за 1 месяц. Но ребёнок набрал большое количество веса и это может быть обусловленно этим. Прирост за 1 месяц ещё не говорит о патологии,важна динамика показателей и показатели НСГ. Если ребёнок развивается согласно возрасту, пытается удержать голову,то переживать не стоит. 39см - это верхняя граница нормы для 1 месяца, малыш за неё не перешагнул.
Бывает ещё такое,что в роддоме измеряют неверно
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,посмотрите, пожалуйста,результаты нсг

Невролог
По НСГ норма. Усиление скорости кровотока говорит только о самочувствии ребёнка в момент исследования. Если ребёнок плакал,хотел спать или не выспался,будут изменения. Повода для волнений нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр и нсг но такое может дать связано с большой прибавкой.
Принятый ответ
Клиент
Логопед
Здравствуйте! Давайте попробуем рассмотреть ваши опасения более детально.
Рост и развитие каждого ребенка индивидуальны, и некоторые отклонения от средних показателей могут быть совершенно нормальными. Однако, учитывая ваши беспокойства, давайте проанализируем данные:
1. Вес. Набор веса в 2 кг за первый месяц жизни считается нормальным. Обычно новорожденные прибавляют от 500 до 1000 граммов в месяц, поэтому такой прирост вполне возможен, особенно если ребенок полностью на грудном вскармливании и получает достаточное количество молока.
2. Окружность головы.Разница в 6 см за первый месяц также находится в пределах нормы. Окружность головы новорожденного увеличивается примерно на 2-3 см в месяц в первые три месяца жизни. Таким образом, увеличение на 6 см вполне допустимо.
3. Окружность груди.Увеличение на 9 см за месяц кажется значительным, но важно учитывать, что окружность груди может варьироваться в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка. Обычно этот показатель увеличивается на 2-3 см в месяц.
4. Нейросонография.Это ультразвуковое исследование головного мозга, которое позволяет оценить его структуру и выявить возможные патологии. Оно абсолютно безопасно и безболезненно для ребенка. Результаты нейросонографии помогут врачам определить, есть ли какие-либо отклонения в развитии мозга.
Рекомендации:
- Наблюдайте за развитием ребенка. Обратите внимание на его поведение, аппетит, сон и общее самочувствие. Если малыш активный, хорошо ест и спит, это хороший знак.
- Консультация с педиатром.Обязательно поделитесь своими опасениями с вашим педиатром. Врач сможет провести дополнительное обследование и дать необходимые рекомендации.
- Регулярные осмотры. Следуйте графику профилактических осмотров и выполняйте все рекомендации врачей.
Пока нет оснований для серьезных волнений, но консультация с врачом и проведение нейросонографии позволят окончательно развеять ваши страхи.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, набор веса достаточно большой, расскажите как протекала ваша беременность, гестационного диабета не было?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,нет не было.Несколько раз за беременность лежала на сохранении. На ранних сроках с ретрохориальной гематомой,в 33 недели с кровянистыми выделениями,головка малыша была очень низко расположена.А в остальном анализы всегда были хорошие.
Невролог, Детский невролог
в таком случае не волнуйтесь, сделайте узи, если по нему все будет хорошо, родничок не выпирает над черепом, кости черепа не расходятся, ребенок обильно не срыгивает, то это не признак неврологической болезни, и дальше лишь следим за привесом, большая вероятность, что ребенок так дальше много набирать не будет, если будет, то обязательно консультация эндокринолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть фото малыша?