Красные флаги при падении

Добрый вечер, Сейчас упала в ванной, не сильно, ванная сидячая, тянулась стоя за полотенцем на двери и упала 'рыбкой' (прогнулась) животом вниз, в ванную. Ощутимо подвернула ногу (у внешней косточки у стопы) и ударилась локтем (тут менее ощущается, на него был упор при падении). Есть ощущение, что растянула мышцы у ребер, и побаливает немного спина между лопаток. Самочувствие, вроде бы, нормальное, слабость немного после адреналина. Справа была поевроэктомия по поводу спонтанного пневматорокса (причину не нашли, лёгкие здоровы), в 2013 году, боюсь такое падение может что-то повлечь. Ну и в принципе что может быть не так, если сейчас особо ничего не беспокоит, кроме ноги

Нарушение толерантности к глюкозе, лишний вес (рост 169, вес 89)
47 лет

Здравствуйте, удар пришелся на живот или на спину уточните пожалуйста

Елизавета Александровна, добрый вечер, удар в основном на локоть, упала животом вниз, но сам живот не ударила, а просто растянулась немного по форме ванной. То есть падение не было очень резким

Маловероятно при такой травме что имеет место какие то значимые повреждения.
Но в любом случае без осмотра, здесь не исключить.
Рекомендуется местно на область ушиба мазь с НПВС, например Нурофен или Диклофенак.
Если появится боль в животе, потливость, слабость, участиться сердцебиение, низкое давление, станет тяжело дышать это повод вызвать скорую помощь.
Здоровья

Елизавета Александровна, спасибо

Елизавета Александровна, подскажите, пожалуйста, в течение какого времени могут возникнуть симптомы? И если они не возникнут, можно не идти очно к хирургу?

Наблюдать в течение 2-3 дней, так как есть например двухмоментные разрывы внутренних органов

Елизавета Александровна, что такое двухмоментные разрывы?

Это когда при падении формируется гематома под капсулой селезёнки или печени, а затем через время капсула разрывается и случается, внутреннее кровотечение

Елизавета Александровна, поняла, спасибо.
По ощущениям маловероятно, т к удара животом не было, но за самочувствием буду наблюдать

Принятый ответ

Да, также думаю что все хорошо, только ушибы мягких тканей

Елизавета Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте.
Рекомендую холод местно до 20 минут.
Нимесил 1 Пак 2 раза в день 3-5 дней.
Кетопрофен гель местно 2-3 раза в день.
Если завтра состояние будет ухудшаться , обратитесь без записи к хирургу , рентгенография для исключения костной патологии.
Выздоравливайте

Эльбрус Салахдинович, добрый вечер, это на ногу? Боли уже нет, но есть припухлость и побаливает при нагрузке локоть ушибленный

Принятый ответ

На область ушибов

Здравствуйте.
По Вашему описанию не должно случится что то серьезное.
Но смотреть за своим состоянием надо.
Если же Вы человек мнительный, то очный осмотр врачей - и хирурга и травматолога Вам необходим.
По ситуации может быть назначено то или иное обследование.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Здравствуйте.
Но смотреть за своим состоянием надо.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, добрый вечер, спасибо. Конечности уже практически не беспокоят, небольшая боль от ушиба, значит только хирург? Самочувствие сейчас нормальное

Значит хирург должен осмотреть живот и грудную клетку.
Если надо, то подключить и других специалистов.

Андрей Сергеевич, спасибо!
Если самочувствие в норме, можно показаться хирургу завтра?

Принятый ответ

Смотрите по ситуации.
Если нормально себя чувствуете, хорошее давление, нет боли в груди и животе, то конечно можно и завтра показаться.

Андрей Сергеевич, спасибо большое