Белые пузырьки на миндалинах
Здравствуйте, обнаружила на миндалине белые пузырьки, с этой же стороны есть ощущение кома, но непонятно они ли мешают или нет. Также месяц держится температура 37.0-2, может ли это быть связано? Сдавала АСЛО и СРБ, показатели в норме, неделю назад промывала миндалины
Здравствуйте
На фото лимфоидные фолликулы это защитная иммунная ткань глотки как и миндалины которые являются нормальными структурными глотки и не являются причиной таких симптомов
Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
из всего перечисленного слизь, похожа на мокроту
нос слегка бывает заложен по утрам
А как давно стекание слизи и заложенность носа у вас?
слизь как будто для меня уже норма, не могу сказать. Задложенность носа как и температура около месяца
Для дообследования в таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и постназального затека
Нос в таких ситуациях рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
в чем в таком случае может быть причина ощущения кома в горле? общий анализ крови тоже недавно делала, все хорошо
Принятый ответ
Причиной кома может быть заложенность носа и пост назальный отёк сами по себе как проявление воспаления в пазухах или аллергии как самых частых причин