ФАМ кистозна форма.

Здравствуйте! Сегодня обнаружила выделения из молочных желез при давлении, из одной больше, в размере маленьких капель. Молочного цвета и цвета йода. Есть боль, как и всегда во время ПМС. На узи ФАМ кистозной форме BI-RADS 2. Врач взял цитологию выделения. Я очень переживаю, так как не поняла причин, не получила рекомендий. Несколько страшная ситуация и что сейчас необходимо сделать? Что может показать цитология, есть ли риск онкологических процессов сейчас или переход от данного диагноза к онкологии в будущем? Благодарю вас.

28 лет

Здравствуйте, на узи описаны мелкие кисты до 4 мм, аваскулярные то есть без кровоснабжения это хороший признак. Выделения могут быть из-за повышенного пролактина, в этом случае рекомендован анализ на мономерный и макропролактин. Также до 4 мм могут быть расширены млечные протоки и выглядеть на узи как мелкие кисты что также не является патологией. Жидкость из расширенных протоков может выходить в виде коричневых выделений. Для дополнительного обследования можно порекомендовать сдать анализ на мутации генов предрасположенности к раку молочной железы BRCA1, BRCA2 методом NGS. И МРТ молочных желез.

Екатерина Викторовна, добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, почему стоит сделать МРТ?

Принятый ответ

Только в качестве дообследования при сохранении жалоб. А так по узи описаны мелкие аваскулярные кисты которые обнаруживаются у каждой 3-й женщины. Никогда не озлокачествляются, но могут доставлять дискомфорт во второй фазе цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Мелкие кистозные включения без пристеночного компонента являются частью нормальной физиологии железистой ткани.

Выделения - белые, желтые, прозрачные, зеленые - доброкачественные. Дождитесь цитологии, с вероятностью более 99% придет чистый ответ.

А далее - только наблюдение. Контроль УЗИ ежегодно на 5-12 день цикла, иного не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут

Показан лишь ежегодный УЗ-контроль
Лечение не требуется
Описанные Вами выделения вероятнее всего, физиологичные
Цитограмма не должна показать тревожных находок