Консультация онколога /

Аденокарцинома толстой кишки — вопрос №2634186

При проведении колоноскопии зали заключение тубуло-ворсинчатая аденокарценома прямой кишки, низкой степени злокачественности (low grade, grade ll), с поверхностными эрозия и покрывающей слизистой, со слабо выраженной стромой, сен выраженной лейко-лимфо-гистиоцитарной инфильтрацией.окраска альциановым синим эпителиального паттерна опухоли-очагово положительная. При пересмотре стекол в онкологии в заключении: после подреза блока-артифициально изменённые поверхностные фрагменты тубуло-ворсинчатая аденомы с тяжёлой дисплазией эпителия (high grade,) и выраженной полиморфноклеточной воспалительной инфильтрацией, строма в материале отсутствует. Третий раз отдала на пересмотр в Обнинск там заключение: морфологическая картина тубулярно-ворсинчатой аденомы с дисплазией, low grade. Можно узнать ваше мнение, чему верить и какие прогнозы

Возраст: 40

Хронические болезни: Гастрит, холецистит, остеохондроз

Онколог
Добрый день!
Для ваших врачей заключение "головного" учреждения ( т. е. научно-исследовательский центр) является опорным, по этим данным у Вас доброкачественный процесс.
Поэтому Вам показано удаление Аденомы с последующим патолого-анатомическим исследованием биопсийного (операционного) материала.