Консультация невролога /

Паника, страх, после повышения давления — вопрос №2634242

Три недели назад у меня впервые повысилось давление. Онемело тело, испуг, сердцебиение. Пришла в себя спустя время, пошла наливать воду и понимала, что каждый свой шаг надо контролировать. Как будто могу упасть в обморок в любой момент. Вызвала скорую, давление 160 на 80. ЭКГ хорошее. Начала ходить по врачам (невропотолог, эндокринолог, терапевт) Шея, остеохондроз, позвоночник искривлен, анализы крови в норме, мочи в норме. Лечение меновазин, донармил, медокал. Спустя три недели давление снова начало повышаться, но давило в голову сильно, страх, паника, тошнило, тряслись руки. 134 на 80 Выпила таблетку от давления, с 11ч отходила и к 17ч отошла. Среда, ничего не предвещало, снова началось, но тут я быстро спохватилась 132 на 80 примерно. Выпила пол таблетки и отошла за час от этого состояния. Нормальное давление от 100-110 верхний порог. Снова пошла по врачам, но уже другим. Лечение мелатонин, венарус, аскарутин. С тех пор пару дней давило в голову, потом прошло. Но начались панические атаки, постоянно думаю, что что-то может быть не так. Как будто то немеет что-то, то голову давит, то дух захватывает. Сегодня пошли в гости, выпила две рюмки настойки малиновой. Но меня спустя время не расслабило, а все равно накатила паника. Что рука затекла, что жарко, а все ли нормально, что срочно надо домой. От того, что мне теперь кажется, что едет крыша, хочется плакать. Я приехала, поплакала, конечно. Еще кажется, что у меня в течение этих трех дней есть небольшое, еле заметное, если мне не кажется, головокружение, совсем еле заметное1) что мне можно выпить, чтобы уснуть, если выпила 2 рюмки алкоголя? У меня есть мелатонин ( но в интернете написано, что нужно выждать интервал в 16ч), есть донармил, есть триптофан + в5 и в6. Что то можно и через сколько после алкоголя?
2) что мне делать с моей тревожностью? Что со мной? Неужели теперь из за проблем с шеей у меня в любой момент может подняться давление? Какова вероятность внутричерепного давления?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастродуоденит

Невролог
Здравствуйте! Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не может дать таких симптомов. Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент в таких случаях как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках).
После алкоголя приём препарата через 24 часа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, эта тревожность появилась спустя три недели после первого приступа повышенного давления. Мне неврологи говорят, что у меня шейные позвонки сдавливают сосуды шеи. Тревожности этой три дня. Я считаю, что триггером стали повторные случаи повышения давления т.к. когда давление повышалось, я была совершенно в спокойном состоянии.

Невролог
Шейный позвонки не могут сдавить сосуды, это анатомически невозможно. Если только не было травмы шейного отдела,то в таком случае совсем другие симптомы.
Если бы действительно позвонок ставил сосуд,то развился бы инсульт из-за нарушения кровотока, а не повышение давления. Такого описания нет ни в одном учебнике и не бывает на практике, это выдумки
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением жалоб у Вас был стресс, нервное перенапряжение, переутомление? Вы описываете симптоматику тревожного расстройства.
Остеохондроз это всего лишь возрастные изменения в межпозвоночных дисках, он есть у всех людей и симптоматикой не проявляется.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, сильного стресса нет, переутомление возможно. Но ничего сверхъестественного. Меня больше беспокоит эта моя появившаяся тревожность теперь, потому что стараюсь гнать мысли прочь, но переодически они меня настигают и становится страшно, что в любой момент со мной может случится что-то не хорошее…
Невролог, Рентгенолог
Это и есть проявления тревожного расстройства.
Лечение обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Вероятно это проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
● Сертралин
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевую дозировку рекомендуют не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендуют 5 мг/сут
Принятый ответ
Терапевт

Здравствуйте ! Ваш симптом связан с хроническим стрессом, шейным остеохондрозом , вегето -сосудистой дистонией в связи с чем, необходимо провести диагностику на очном приёме у врача-неврологаа также комплексно пройти обследование по полный анализ крови , сахара, холестерина , печеночных проб , холестерина низкой плотности , . В вашем случае необходимо соблюдать режим труда и отдыха, рекомендован полноценный ночной сон не менее 8 часов, ЛФК, массаж,, йога, плавание , растяжка , тейпы на шейный отдел позвоночника а также рекомендована медикаментозная терапия (наряду с симптоматической терапией) прием препарата Мексидол в виде внутримышечных иньекций в дозе 250 мг в течение 14 дней с последующим переходом на пероральный приём в виде таблетированной формы данного препарата 250 мг 1т 3 раза в день в течение 2 месяцев. Мексидол , обладает выраженным антиоксидантным и антигипоксантым действием и способствует улучшению работоспособности и снижению интенсивности головокружений.Лечение шейного остеохондроза при отсутствие аллергии рекомендуется добавить к приему Мексидола - прием мелоскикама 1.5 вм №5, вит группы В по 2.0вм№10 , тизанидин 2мг на ночь,Проследите за давлением ,введите дневник АД 3 раза в сутки , в ечение 1 недели , если ад поднимается ситуационно , то можно принять каптоприл , если же повторяется повышение АД , необходим подбор постояной гипотензивной терапии,Еще рекомендую пропить кус фенибута по 1 т 3 раза в сутки 1 месяц , для востоновления нервно-психического состояния

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии