Консультация детского дерматолога /

Гнойнички на ножках и ручке. Повышены лимфоциты — вопрос №2634352

Здравствуйте уважаемые доктора! У сына 10 месяцев стали периодически появляться гнойнички на теле (ноги, руки), в крови повышены лимфоциты, ставят лимфоцитоз и говорят с возрастом пройдёт, очень беспокоят гнойнички, ведь они просто так не появляются, это какая-то инфекция в организме
Малыш родился на 33й неделе
Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь

Возраст: 27

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! У ребенка это похоже на фоликулит. Рекомендуется:
1. Если вы на ГВ, исключить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно для имунитета
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, пьем аквадетрим по 6 капель (лечебная доза)
Прыщи чаще всего на ножках, на коленях или выше, бывают на щёчках и вот крайний раз на ручке вылез.
У нас с рождения смесь Нан
Скажите пожалуйста нужно ли сдать какое-то дополнительные анализы? И что может это спровоцировать?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спровоцировать могло снижение имунитета.
Вы начните лечение, а при отсутствии эффекта нужно пропить антибиотик внутрь, для этого сдать соскоб с содержимого гнойничков для определения чувствительности к антибиотикам.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Клиент
Юлия Юрьевна, прикрепила фото, это у нас на щёчках
Клиент
Еще прикрепила осмотр аллерголога иммунолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На щёчки - постоянное использование эмолентов - Атопик, Авен Ксеракалм, Адерма Экзомега, Липикар.
Клиент
Спасибо ? Юлия Юрьевна, посев на стерильность крови будет информативен?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, не нужен вам этот анализ.
Клиент
А что нужно еще сдать? Просто столько назначений много, уже запуталась что нужно (
Клиент
Как я поняла, нужен только соскоб? А по крови это можно как-то посмотреть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По крови определить нельзя, нужно взять посев с содержимого гнойничков.
Клиент
Сейчас из питания исключить фрукты и молочку?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Исключите сладкое и мучное, если вы на ГВ.
Полочку если раньше кушал, реакции не было, тогда не нужно исключать и фрукты можно.
Клиент
Массаж не противопоказан?
Так ребенок активный, играет, хорошо кушает и спит, все умелки по возрасту
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Массаж нельзя, пока на теле гнойнички!
Клиент
Благодарю Вас? надеюсь получится найти дерматолога и взять соскоб, за таких малышей у нас не берутся (
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Клиент
Благодарю вас?
Клиент
Добрый вечер ? Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие лучше эмоленты использовать? Прикрепила рекомендации очного осмотра дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте! В лист назначения вам назначили хорошие эмоленты, вы можете выбрать любой из перечисленных.
Клиент
А какой на ваш взгляд более действенный?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте Адерма Экзомега, неплохой эмолент.
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
А еще есть гнойники сейчас?
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, есть на ножках и ручке , но намазаны зелёнкой
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
могу предположить - Это инфицированный дерматит
Сделайте посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а какой-то анализ кроме посева может это показать?
Это не опасно?
Очень переживаю за сына....
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила фото, это у нас на щёчках, с другой стороны прям гнойничок с гнойным белым центром
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам необходимо очно наблюдаться у дерматолога
На щеках похоже на фолликулярный гиперкератоз, осложняется инфекцией
Наносите эритромициновая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Посев точно
Возможно жкт надо обследовать у гастроэнтеролога
Иммунограмму через иммунолога
Клиент
Виктория Николаевна, это опасно?
Клиент
Виктория Николаевна, прикрепила осмотр аллерголога-иммунолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лечитесь
Вам врач все прописал
Да, инфекция опасна в плане распространения
Клиент
Еще что-то дополнительно нужно сдавать к тому что врач написал?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я могу писать только по своей специализации
Написала - посев на флору
Плюс все то, что вам рекомендуют врачи смежные
Клиент
Добрый вечер ? Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста какие лучше эмоленты использовать? Прикрепила рекомендации очного осмотра дерматолога
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вам врач очный целые две строчки перечислил в рекомендациях эмолентов
Выбирайте что можете купить и применяйте после купания на регулярной основе
Все препараты хорошо работают
Клиент
Да, я вот и спрашиваю какой эмолент из этих лучше всего выбрать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Атодерм
Липикар
Клиент
Спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Если высыпания единичные и раскинуты по телу,то наносить достаточно только циндол 3 р в день 7 дней.
Выздоравливайте