Гнойнички на ножках и ручке. Повышены лимфоциты

Здравствуйте уважаемые доктора! У сына 10 месяцев стали периодически появляться гнойнички на теле (ноги, руки), в крови повышены лимфоциты, ставят лимфоцитоз и говорят с возрастом пройдёт, очень беспокоят гнойнички, ведь они просто так не появляются, это какая-то инфекция в организме Малыш родился на 33й неделе Помогите пожалуйста, очень беспокоюсь

27 лет

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! У ребенка это похоже на фоликулит. Рекомендуется:
1. Если вы на ГВ, исключить сладкое, мучное.
2. Детримакс по 1000ЕД утром длительно для имунитета
3. На воспалённые узелки- Банеоцин мазь 3 р в день 7 дней
4. Минимизировать контакт с водой
5. Не перегревать ребенка
6. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.

Юлия Юрьевна, пьем аквадетрим по 6 капель (лечебная доза)
Прыщи чаще всего на ножках, на коленях или выше, бывают на щёчках и вот крайний раз на ручке вылез.
У нас с рождения смесь Нан
Скажите пожалуйста нужно ли сдать какое-то дополнительные анализы? И что может это спровоцировать?

Спровоцировать могло снижение имунитета.
Вы начните лечение, а при отсутствии эффекта нужно пропить антибиотик внутрь, для этого сдать соскоб с содержимого гнойничков для определения чувствительности к антибиотикам.

Юлия Юрьевна, спасибо большое

Юлия Юрьевна, прикрепила фото, это у нас на щёчках

Еще прикрепила осмотр аллерголога иммунолога

На щёчки - постоянное использование эмолентов - Атопик, Авен Ксеракалм, Адерма Экзомега, Липикар.

Спасибо ? Юлия Юрьевна, посев на стерильность крови будет информативен?

Нет, не нужен вам этот анализ.

А что нужно еще сдать? Просто столько назначений много, уже запуталась что нужно (

Как я поняла, нужен только соскоб? А по крови это можно как-то посмотреть?

По крови определить нельзя, нужно взять посев с содержимого гнойничков.

Сейчас из питания исключить фрукты и молочку?

Исключите сладкое и мучное, если вы на ГВ.
Полочку если раньше кушал, реакции не было, тогда не нужно исключать и фрукты можно.

Массаж не противопоказан?
Так ребенок активный, играет, хорошо кушает и спит, все умелки по возрасту

Массаж нельзя, пока на теле гнойнички!

Благодарю Вас? надеюсь получится найти дерматолога и взять соскоб, за таких малышей у нас не берутся (

Скорейшего вам выздоровления!

Благодарю вас?

Добрый вечер ? Юлия Юрьевна, подскажите пожалуйста какие лучше эмоленты использовать? Прикрепила рекомендации очного осмотра дерматолога

Анастасия, здравствуйте! В лист назначения вам назначили хорошие эмоленты, вы можете выбрать любой из перечисленных.

А какой на ваш взгляд более действенный?

Попробуйте Адерма Экзомега, неплохой эмолент.

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
А еще есть гнойники сейчас?
Фото приложите

Виктория Николаевна, здравствуйте, есть на ножках и ручке , но намазаны зелёнкой

могу предположить - Это инфицированный дерматит
Сделайте посев с гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
- фукорцин 2 раза в день 3/5 дней
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Виктория Николаевна, а какой-то анализ кроме посева может это показать?
Это не опасно?
Очень переживаю за сына....

Виктория Николаевна, прикрепила фото, это у нас на щёчках, с другой стороны прям гнойничок с гнойным белым центром

Вам необходимо очно наблюдаться у дерматолога
На щеках похоже на фолликулярный гиперкератоз, осложняется инфекцией
Наносите эритромициновая мазь 2 раза в день 10-14 дней
Посев точно
Возможно жкт надо обследовать у гастроэнтеролога
Иммунограмму через иммунолога

Виктория Николаевна, это опасно?

Виктория Николаевна, прикрепила осмотр аллерголога-иммунолога

Лечитесь
Вам врач все прописал
Да, инфекция опасна в плане распространения

Еще что-то дополнительно нужно сдавать к тому что врач написал?

Я могу писать только по своей специализации
Написала - посев на флору
Плюс все то, что вам рекомендуют врачи смежные

Добрый вечер ? Виктория Николаевна, подскажите пожалуйста какие лучше эмоленты использовать? Прикрепила рекомендации очного осмотра дерматолога

Вам врач очный целые две строчки перечислил в рекомендациях эмолентов
Выбирайте что можете купить и применяйте после купания на регулярной основе
Все препараты хорошо работают

Да, я вот и спрашиваю какой эмолент из этих лучше всего выбрать

Атодерм
Липикар

Спасибо большое

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если высыпания единичные и раскинуты по телу,то наносить достаточно только циндол 3 р в день 7 дней.
Выздоравливайте