Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь на теле у ребенка. Что это? — вопрос №3130419

Здравствуйте, у ребенка (возраст 1 год и 10 месяцев) появилась такая сыпь. Сначала было несколько прыщиков, потом стало больше. Сыпь на животе, на руке и ноге немного. Температуры не было, общего недомогания не было замечено, только немного сопли, они не текут, это на фоне прорезывания зубов возможно. Зуда не наблюдается, ребенок не чешет эти места. На что это похоже и в чем может быть причина? Как лечить? Заранее спасибо.

Возраст: 34

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Высыпания похожи на контагиозный моллюск-это вирусное заболевание, которое передаётся при контакте с кожей, через предметы обихода.
Рекомендуется очно показаться дерматологу для подтверждения диагноза.
Удалить образование можно с помощью жидкого азота, с помощью кюретажа- это удаление с помощью пинцета, с помощью лазера.
Нельзя травмировать образования, нельзя выдавливать, расчёсывать, так как вирус может распространиться.
Контагиозный моллюск может пройти сам, но
иногда это может занять от 12 до 18 месяцев.Стирать бельё рекомендуется при высокой температуре.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на аллергическую реакцию? У нас гв, я кушала много орехов, а так же недавно начали прием фламина и пробиэль, назначила педиатр от запоров.
И еще подскажите пожалуйста какой инкубационный период заражения моллюском? Не понимаю где могли подцепить, в садик не ходим, в бассейн тоже.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Инкубационный период в среднем 4-5 недель.
Некоторые элементы напоминают узелки при моллюске, вам нужно обязательно показаться очно для уточнения диагноза, так как лечение кардинально разное при аллергическом дерматите и контагиозном моллюске.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- антигистаминный препарат, например, зиртек по возрасту 1 раз в день на 10 дней
- наружно: препарат со смягчающим действием, улучшающим состояние кожи, например,
неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 10 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, так как дефициты приводят к снижению иммунного ответа организма
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, не похоже ли это на аллергическую реакцию? У нас гв, я кушала много орехов, а так же недавно начали прием фламина и пробиэль, назначила педиатр от запоров. Вдруг на что то из этого? Или не похоже на аллергию? Орехов ела много..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я написала на то что похоже - вирусная экзантема
Предполагаете аллергию
Отмените аллерген и сыпь пройдет
При зуде - антигистаминный
Для точной постановки диагноза рекомендовано провести осмотр врача очно
Клиент
Виктория Николаевна, а вирусная экзантема может протекать без темперы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Рекомендую Вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию и исключить контагиозный моллюск.
По некоторым элементам похоже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я бы предположила контагиозный моллюск
Вирусное заболевание
Уточнить очно у врача
При подтверждении рассмотреть с врачом лечение стоп моллюском
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, внешне по фото похоже на контагиозный моллюск
Характеризуется узелками с пупковидным вдавлением посередине
Относится к вирусным заболеваниям
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и , при подтверждении, удалении образований жидким азотом
Минимизировать контакт с водой , не чесать , не тереть , так как есть вероятность распространения образований