Консультация гинеколога /

Кровит после клиндацина — вопрос №2634449

Здравствуйте. По анализам выявили гарднереллу. Назначили свечи клиндацин курсом 6 дней. Плюс дуожиналь и орнидазол. На третий день приема клиндацина пошли ярко-алые кровянистые выделения, как при месячных. Стоит ли продолжать курс? Сегодня 13 день цикла.

Возраст: 25

Хронические болезни: Бронхиальная астма, хронический пиелонифрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если нет болей, жжения, сухости, то вероятно эти выделения связаны не с Клиндацином, а с овуляцией, такое бывает 1-2 раза в год в норме. Сейчас на время прекратите приём свечей, как только прекратятся выделения продолжите приём
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, выделения очень обильные. Я знаю, что такое овуляторные кровотечения, это точно не они. Других симптомов нет. У меня ещё неоднородный эндометрий, его много. Может ли это как-то быть связано?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда, возможно это кровотечение ациклические. Тогда необходимо выполнить УЗИ органов малого таза. Если гиперплазия эндометрия, то проводят гистерорезектоскопию
Клиент
Юлия Олеговна, узи сделаны, по результатам итак будем делать гистероскопию. Пока лечим гарднереллу, свечи дали вот такой результат. Прекращаю их прием, получается? Контрольный мазок через 10 дней после завершения лечения, и там уже делаем гистеро. Кровотечение - не критичное состояние? Должно пройти?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это не свечи, скорее всего на фоне утолщения эндометрия кровотечение. Свечи, конечно, отменить, они всё-равно при обильных кровянистых выделениях не дадут результат. Рекомендуется в таких ситуациях принимать Транексам 1000 мг 3 р/сут -2-3 дня. Если не будет эффекта и кровотечение будет продолжаться, то гистероскопию в экстренном порядке, а не планово
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Скорее всего у Вас овуляторный синдром, пока продолжать смысла нет свечи , продолжить можно когда кровянистые выделения прекратятся
Принятый ответ
Клиент
Гузель Альфредовна, для овуляции рановато. У меня цикл 32 дня. С овуляторными кровотечениями я знакома , это точно не они. Кровь сочится обильно и она ярко-ярко красная. У меня неравномерный эндометрий, его много. Связано ли это как-то?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А до этого не говорили что эрозия есть? Может свечей ее задели случайно
Клиент
Гузель Альфредовна, эрозия есть. Вчера на ночь ставила вторую свечу. Весь день шли выделения слизи с прожилками крови, под вечер пошла прям кровь чистая. У меня уже три-четыре месяца после месячных идут кровянистые выделения до овуляции. Сказали из-за обильного неравномерного эндометрия. Я днем и думала, что это он отходит. Сомнения появились только сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть проблема и в нем, только нужно делать гистерорезектоскопию. Свечи тогда смысла пока нет ставить , при кровянистых выделениях эффект будет нулевым.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет нужно отменить если идёт кровь
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, хорошо. А с чем связано такое явление и через сколько должно примерно пройти?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Побочный эффект. Должно пройти через 2-3 дня
Клиент
Асиет Шихамовна, после того, как кровотечение остановится, продолжать ставить свечи, или совсем отменить прием?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Совсем отмените