Консультация гинеколога /

Лечение гарднереллеза, уреаплазмы — вопрос №2942703

Здравствуйте. Ранее уже писала о своей проблеме, но опишу все снова.
Ситуация складывалась следующим образом. В начале декабря начало беспокоить неприятное жжение в области преддверия влагалища и половых губ. Визуально наблюдалось покраснение данной области. Через несколько дней началась менструация и симптомы прошли. После прошествия менструации симптомы вернулись. Я обратилась в ЖК, где мне поставили вагиноз [без анализов] и прописали полижинакс на 6 дней по 1 капсуле, 10 дней ацилакт. Симптомы исчезли при приеме полижинакса, но на 4 день приёма ацилакта вернулись снова. При повторном обращении в ЖК с жалобами на жжение и покраснение половых органов, мне сказали, что [при визуальном осмотре] у тебя ничего нет, но можно купить Фагогин гель и он уберёт все симптомы.
Затем ещё одна менструация. И я обратилась к другому гинекологу.
Взяли мазки, сказали, что назначат лечение после результатов.
В анализах выявлена уреаплазма и гарднерелла.
На настоящий момент мною пройдено следующее лечение:
1. Доксициклин [по 1 т 2 р/д 10 дней ]
2. Метронидозол [по 1 т 2 р/д ]
3. Свечи тержинан 10дней.
4. 1 капсула флуконазола после завершения курса антибиотиков.
Сейчас я принимаю свечи Ацилакт, третий день из 10.

На последних днях приема антибиотиков симптомы в виде жжения вернулись вновь.
Интересует дальнейший план действий.
Какие анализы сдать, чтобы понять, что происходит.
Или это вариант нормы, что вследствие приема антибиотиков микрофлора влагалища нарушена и жжение как побочный эффект и нужно пройти курс ацилакта до конца и потом уже смотреть на самочувствие?
Правильно ли я понимаю, что сдавать анализы есть смысл только через месяц, т.к. принимала антибиотики?
Буду благодарна за ответ.

Возраст: 33

Хронические болезни: эндометриоз

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы ощущаете жжение на фоне приема Ацилакта - значит, скорее всего, присоединилась молочница. Можно оставить его использование, а во влагалище ввести 1 свечу Залаин. А лактобактерии принимать через рот (Вагилак, 2 капс в день, длительно).
Сдать фемофлор можно через 2 недели после последнего препарата.
Принятый ответ
Клиент
Жжение появилось ещё до ацилакта

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катерина! Анализы имеет смысл сдавать после лечения через месяц или по факту отсутствия эффекта от лечения, как в вашем случае, что бы разобраться в ситуации. Обычно сдается мазок на фемофлор 16 для уточнения ситуации. Но скорей всего на фоне лечения это кандидозный вульвовагинит (молочница) или дисбактериоз или их сочетание. Поэтому оптимальный вариант проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней и затем перейти на их использование по 1 св в неделю еще 3 месяца. Для интимной гигиены на ночь дактацид мыло с красной этикеткой. При половом акте можно пользоваться при сухости вагилак гелем. Убрать из питания сладкое и мучное.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, пожалуйста, через какое время после приёма макмирора можно будет сдать фемофлор?
И что в данном случае делать с ацелактом? Отказаться от него в пользу прероральных препаратов или отказаться вовсе. Или ставить его отдельно от макмирора?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
После макмирора стоит ориентироваться по жалобам. Если их нет, то и сдавать не надо. Ацилакт ставить не надо. Пропить можно вагилак по 1 кап 2 раза в сутки 2 нед, можно на фоне использования свечей. Рецидив может быть после любой схемы лечения. Если будет рецидив, то тогда и сдадите фемофлор 16.
Клиент
Т.е. на этапе приёма макмирора можно как принимать вагилак так и не принимать его?
Клиент
И если будут жалобы после макмирора, то по прошествии двух недель сдаётся фемофлор?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимать на фоне макмирора можно. Сдавать после когда будут жалобы, может через месяц, может через 3..схема длинная по 1 св 1 раз в нед надо проставить 3 месяца . Если жалобы будут на фоне исполнения, то сдавать по их факту . Если жалоб нет, то можно после макмирора и не сдавать или через месяц после окончания лечения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Ацилакт,лучше заменить внутрь через рот дуожиналь или лактожиналь . Если жжение не пройдет после его завершения, сдайте анализы через 2-3 недели на флору и грибы( фемофлор 16 ), бактериальный посев с определением чувствительности (если проблемы с гарднереллой, уреаплазмой продолжаются). Сразу после антибиотиков анализы могут быть неинформативными.
Принятый ответ
Клиент
Фемофлор 16 можно сдать с момента последнего приёма антибиотиков или дуожиналя? Подскажите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Через 2 недели после антибиотиков.Так же обязательно предохраняться барьерный метод ( презерватив), без орал контактов , слизистая так не восстановится если будут факторы риска
Клиент
Очень важное замечание. Благодарю вас!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вы все правильно понимаете, сейчас анализы сдавать бессмысленно.Но почему Вас проверили только на три инфекции, а почему не на весь Фемофлор. И лечение делится и так как Вас лечили- это свежее заболевание до трех месяцев. А если человек болеет более трех месяцев или не может понять сколько времени он инфицирован, то лечение другое, тем более, вАШ СЛУЧАЙ УЖЕ ЛЕЧЕНЫЙ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

можете использовать залаин однократно и контроль фемофлор-скрин через 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за рекоменацию. Подскажите, пожалуйста, если это кандидоз, то может ли он быть без выделения? И если жжение просто нетерпимое, что можно принять?
Акушер, Гинеколог
Кандидоз может быть разных степень выраженности
И даже без симптомов

Используйте залаин 7 дней
Клиент
Анастасия, пожалуйста, подскажите, после применения залаина в течение какого времени следует ожидать отсутствия симптомов? [Иными словами, когда можно понять, что препарат подействовал?]
Акушер, Гинеколог
Уже на 2-3 свече станет легче и после использования всех все пройдет