Консультация терапевта /

Уже неделю температура 37 без симптомов. — вопрос №263448

Уже седьмой день подряд температура поднимается до 37, на утро 36.6. В первый день болели голова, веки и глаза. Остальные дни без симптомов, никаких жалоб нет. Два дня подряд была температура 37.2, остальные дни ровно 37. Мерила 3 градусниками.

Терапевт
В какое время Поднимается температура?Из окружения кто-нибудь болеет?
Принятый ответ
Клиент
Софья, температура поднимается примерно в 21 час. Такое же было у супруга примерно 17 числа, 2-3 дня подряд так же поднималась температура до 37, но у него были сомнения на простуду, поскольку он был на рыбалке и промок под дождем, его знобило, а потом все прошло. Температуру сегодня мерила в 22:30 примерно, в другие дни не обращала внимания на время.

Терапевт
Аревик, здравствуйте. Понаблюдайте пока за симптомами. Сказать точно, пока что трудно. Можно предположить , что орви. Сейчас орви может протекать и без катаральных симптомов. Желательно не контактируйте с окружающими. В связи с эпид обстановкой ковид не исключаем. Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку, выделите отдельный набор посуды себе. Обильно пейте тёплые напитки (чай, морс, компот, отвары ромашки липы чабреца), орошайте полость носа грпертоническими растворами, если не кормите грудью Ингавирин 90 мг 1 р в день, 7 дней. Если кормите Виферон 500000 ме ректально 2 р в день , 5-7 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Чтобы понять, что с вами, нужно хотя бы сдать общий анализ крови, посмотреть есть ли вирусная или бактериальная инфекция. Повышение температуры может быть как признаком заболевания, в вашем случае, учитывая, что такие же симптомы были у мужа можно предположить бессимптомное ОРВИ в лёгкой форме. Так и может иметь физиологическую причину, температура повышается во вторую фазу цикла. Поэтому чтобы хотя бы иметь представление есть ли вирус в организме нужно сдать анализ крови.
Пока тёплое обильное питье. Гриппферон в нос по 3 кап в каждый носовой ход 5 раз в день 5 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по рекомендациям ВОЗ такие колебания суточной температуры допустимы и считаются нормой при отсутствии у пациента жалоб и изменений в анализах.
Если Вас ничего не беспокоит, то понаблюдайте за своим самочувствием, возможно переносите ОРВИ в легкой форме. Если есть возможность - сдайте общий анализ крови и мочи. Это позволит понимать какой процесс происходит в организме: бактериальный или вирусный.
Соблюдайте достаточный питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки и начните Гриппферон интраназально 5-6 раз в сутки, в профилактических целях.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, седьмой день повышения температуры это уже серьезно, нужно вызвать врача, что бы послушала и назначила антибиотики. Также нужно сдать общий анализ крови и мочи. С уважением.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вам необходимо обследоваться, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, проконсультироваться у гинеколога. Повышение температуры может быть начальным проявлением ОРВИ. Необходимо промывать нос препаратом Аквамарис 3 раза в день, затем полоскание зева препарат Стоматидин 1ст.л.3раза в день, аскорбиновая кислота 1 до 3 раза в день. Обильное тёплое питьё, обязательно подкисленное, часто, можно мелкими глотками. Также необходимо наладить режим дня , спать не менее 7 часов, т.к. недостаток сна ведёт к ослаблению иммунитета. Воспалительные гинекологические заболевания также могут привести к повышению температуры, поэтому необходимо посетить гинеколога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, КОМПЛЕКС ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ МЕСТНОГО ИММУНИТЕТА СЛИЗИСТЫХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ.
С уважением. Здоровья и удачи.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Такие колебания температуры могут быть вариантом нормы. Если есть жалобы, клинические проявления, то можно сдать общий клинический анализ крови, мочи, и прикрепить результаты сюда - вопрос еще будет активен несколько дней. Вам всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. В целом в течение дня температура в норме колеблется в пределах 36,2-37,2 градусов. Это все варианты нормы. Она может изменяться при внешнем перегреве (слишком теплая одежда или температура дома), при физической нагрузке, при стрессе, при приеме пищи и так далее. Возможно, что перенесли и ОРВИ на ногах.
Фармацевт
Здравствуйте. Считай какая сейчас ситуация в планете я бы рекомендовал вам сдать анализ на covid-19 ифа и Плр