Консультация эндокринолога /

Немеют руки при диабете — вопрос №263456

Диабет 10 лет. Начали неметь руки. Чаще немеют пальцы на левой руке Как лечить? Массаж, витамины Группы В и никотиновую кислоту пробовал. Результат не очень хороший. Ночью невозможно спать. На подушечках пальцев, которые долгое время находятся в онемевшем состоянии пояаились уплотнения с пониженной чувствительностью.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам необходимо сделать ЭМГ (электромиография) верхних и нижних конечностей и рентген шейного отдела позвоночника в нескольких проекциях или МРТ. Если онемение это проявление диабетической полинейропатии, то требуется лечение препаратами а-липоевой кислоты, сначала инфузионная терапия не менее 10 дней, потом в таблетках ещё 2-3 мес и проводить 2 таких курса в год. Если же онемение связано с проблемами в шейном отделе позвоночника (грыжи, протрузии), то лечение назначает невролог в зависимости от ситуации.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сахар крови натощак и через 2 часа после еды? Какие препараты сахароснижающие принимаете?