Консультация невролога /

Болит рука и онемение пальцев. — вопрос №1952734

Здравствуйте! Проснулась утром с резкой болью от шеи до поясницы ("прострел") с левой стороны. Стала двигаться днём, стало легче, но к вечеру боль локализовалась в области лопатки, и пошла в левую руку. Боль была такая в руке (преимущественно, в предплечье) что невозможно было заснуть. На утро появилось онемение указательного пальца. Нахожусь в командировке и нет возможности сходить к врачу. Купила в аптеке уколы Велдексал, после укола становится легче, но действие укола проходит часов через 8 и начинаются сильные боли в руке. На второй день онемел и большой палец. Попутно колю уколы мильгамму и никотиновую кислоту чередуя. Подскажите ради бога что это у меня? И чем лечиться?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нетоксический узловой зоб, желудочковая экстрасистолия, ретикулярный варикоз нижних конечностей.

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее у вас обострился остеохондроз позвоничника , с мышечно-тоническим синдромом , ангиоспазм . Я бы к вашему лечению добавила мидокалм 150 мг 2 р /сут 10-14 дней . ЛФК начать как можно раньше .
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Нужно делать МРТ шейного и грудного отделов позвоночника, тк скорее всего у Вас корешковый синдром, сдавление грыжей или протрузий корешка нерва.
Препараты можете проколоть 10 дней. К ним добавьте таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 14 дней и Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12 ч в день.
Принятый ответ

Клиент
Марина Алексеевна, у меня есть МРТ грудного отдела позвоночника от декабря месяца 2023г.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Нарушение статики в виде усиления грудного кифоза. Грыжа диска Th7/Th8. Спондилоартроз.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здравствуйте. Возможно у Вас грыжа давит на нервный корешок. Либо спазмировали мышцы шеи возможно от переохлаждения , длительного пребывания в неудобной позе. Добавить нужно к лечению милрелаксанты ( сирдалуд на ночь 2 мг либо мидокалм по 150 мг два раза в день 7 дней)
Невролог
Если сильные боли сохраняются. Утром велдексал, а вечером таблетки налгещин форте по 1 таблетке 1 раз в день. В обед омез за 20 минут до еды. Для защиты желудка.
Клиент
Лилия Альбертовна, сколько допустимо колоть велдексал? В инструкции написано не более 2-х дней....
Невролог
3-5 дней его можно колоть. Также для улучшения кровообращения вазонит по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. От онемения
Невролог
Налгезин форте. Опечатка в сообщении выше.
Клиент
Лилия Альбертовна, Спасибо вам большое за ответ.
Невролог
Здоровья Вам ?