Недолеченный цистит
Здравствуйте, в августе был поставлен цистит , появился на фоне сильного стресса. Пила монурал, на травах лечебный гель, чай бруснивер, отпустило ненадолго. Сейчас опять началось , присутствует жжение, особенно после полового акта и после мочеиспускания. Я сдала общий анализ мочи сегодня, но не могу разобраться, все ли нормально. Стоит идти к гинекологу или опять к урологу на прием? Не хотелось бы пить антибиотики или какие-то сербещные препараты, т.к плохо их переношу , может болеть желудок. К врачу могу попасть только в 24-30 числах. Как могу облегчить симптомы?
Добрый вечер.Какие жалобы на сегодняшний день?Жжение?Оно постоянное или только в конце акта мочеиспускания?Зуд присутствует?
Луиза Римихановна, здравствуйте, зуда нет, только жжение всегда после полового акта, и иногда после мочеиспускания.
Здравствуйте! Анализ мочи без активного воспаления, то есть у Вас инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет и антибактериальная терапия не требуется.
Сейчас нужно следующее:
- сдать мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб). Партнёру - Андрофлор
- пройти УЗИ почек
- пройти УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Прямо сейчас уже начать принимать:
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца
- Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Приём улучшит общее состояние, устранит неприятные симптомы со стороны мочеиспускания и будет способствовать профилактике рецидивов инфекций мочевыводящих путей.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Василиса,анализ мочи по сути спокойный.До 9 лейкоцитов в п/з у женщин -норма.
Вам стоит сдать Фемофлор и мазок на чистоту.По результатам определиться с диагнозом и лечением.Такая картина бывает при дисбиозе влагалища.
Сейчас можно пока Эстрогиал гель наносить на гениталии.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи в норме, ничего тревожного.
С учётом жалоб можно порекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 10 дней.
Отвары мочегонных трав и ромашки.
Это безопасно и должно быть эффективно.
Очно начать с гинеколога.