Консультация педиатра /

Общий анализ мочи — вопрос №2634672

Что означает наличие бактерий в моче? Девочке 3,5 месяца
Нужно ли пересдать?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую пересдать мочу. Здесь вероятнее всего бактерии из-за дефекта сбора.
Других признаков инфекции мочевыводящих путей нет. Лейкоциты в норме. Прозрачность полная. Нитриты как продукты жизнедеятельности бактерий отрицательные.
Принятый ответ
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо большое

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер!
Это может быть дефект сбора мочи.
В подобных случаях общий анализ мочи нужно пересдать в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо вам
Педиатр
Кристина, здравствуйте!
В анализе мочи незначительные изменения, возможная причина- дефект сбора. Перед сдачей общего анализа мочи нужно подмыть ребёнка и собрать в стерильный контейнер, без использования мочеприемника.
Клиент
Валентина, благодарю за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Кристина
Подскажите, пожалуйста , как собирали мочу? Через мочеприемник? Подмывали перед сбором?

Бактерии могли были на фоне дефекта сбора, либо моча долго стояла.
Так как в целом анализ хороший воспалительного процесса нет.
В таких случаях рекомендуется пересдать анализ соблюдая все правила
Клиент
Виктория Витальевна, добрый вечер!
Собирали через мочеприемник
Предварительно подмыли
Педиатр
Мочепримники часто дают погрешность, пока переливаем в контейнер.
Поэтому желательно сдать без него.
Подмываем предварительно и можно малышку положить на пеленку одноразовую голышом и с баночкой ждать, и подловить струю либо носить на руках и чтоб кто-то из родственников помог и в нужный момент подставил баночку
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам огромное
Педиатр
Здравствуйте! Чаще всего причиной являются погрешности сбора, необходимо пересдать общий анализ мочи.

Предварительно малышку надо подмыть, постараться собирать мочу без использования мочеприемника. При этом баночка не должна касаться промежности.

Здоровья вам?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Юрьевна, спасибо большое