Гематометра

Здравствуйте, 04.01 было проведено ЭКС, 08.01 выписали из роддома. 12.01 начала появляться температура 37,3-38. Пока была в роддоме было только молозиво, к 10 числу начало появляется молоко, грудь налилась стала горячая, начали образовываться уплотнения. Я стала грешить что температура от этого. 13.01 пошла на узи в роддом и мне сказали что на узи видно гематометру, ну по размеру не маленькая, хотя я от шока и не спросила размер. Долго отходила от наркоза больше 9 часов, если опять чистится опять наркоз, я не знаю как это будет пережить. Врач предложил до 15.01 поделать уколы ношпа и окситацин и еще раз посмотреть. Выделения есть кровяные но не обильные. Возможно ли принимать настойку водного перца и перетягивать живот простыней? Я переживаю что будут чистить а там шов на матке.

Гастрит
38 лет

Здравствуйте, настойка водного перца и перетягивание живота это не эффективные методы, поэтому их пробовать не стоит, вам назначена адекватная терапия в виде окситоцина, поэтому есть шанс, что пройдет само. Если же все таки будет необходимость «чистки», то эта манипуляция проводится быстро и под другим (лёгким) наркозом, это большая разница с операцией КС, поэтому не паникуйте и не расстраивайтесь заранее.
Повышение температуры действительно могло быть реакцией на лактостаз.

Наталья Андреевна, мне делали вакуумную аспирацию когда был выкидыш, я тяжело перенесла наркоз с кетамином, я не знаю делают ли что-то другое из препаратов, не очень хорошие воспоминания об этом. По времени сколько нужно находится в стационаре? Дней 7? Хотя после вакуума меня выписали на след день. И это будут делать в роддоме или отделении гинекологии больницы? Ребёнок на ГВ, боюсь потерять молоко.

Чаще в позднем послеродовом периоде (в которым вы сейчас находитесь) данные манипуляции проводятся в род.доме, но могут отправить и в гинекологию. <br />Я думаю вас выпишут быстро, т.к. манипуляция эта проходит быстро и редко бывают какие-то сложности, 7 дней точно не будете лежать, думаю также на следующий день сделают контроль узи и выпишут.<br />Если будет необходимость, обсудите заранее с анестезиологом вопрос анестезии, думаю есть возможность подобрать препарат с менее выраженными побочными эффектами.<br />ГВ за 1-2 дня не должно пропасть, обязательно сцеживайтесь в ритме кормлений для поддержания лактации, это также может помочь в сокращении матки, также можно чаще лежать на животе, если грудь позволяет.<br />Не переживайте раньше времени, возможно это всё не пригодится вам и всё пройдет самостоятельно, на это есть все шансы

Наталья Андреевна, то есть на животе можно лежать? А то мне муж и уколы стоя делает))) спасибо, поняла. Буду надеятся что все обойдётся

Да, можно лежать на животе если это не будет вызывать дискомфорта в молочных железах и послеоперационном шве

Принятый ответ

Пожалуйста, скорейшего вам восстановления

Здравствуйте<br />Эти методы признаны не эффективными. Терапия окситоцином будет лучшим вариантом в вашем случае. Скажите пожалуйста, вы сейчас грудью кормите ?

Евгения Эдуардовна, сцеживаю молоко каждые 3 часа, ребёнок не может нормально прикладываться к груди из-за короткой уздечки, спец по ГВ рекомендовал сделать рассечение а потом пробовать прикладывать, так как он просто грызет сосок.

Принятый ответ

Поняла.
Обязательно продолжайте сцеживаться, чтобы поддержать лактацию и кормите малыша грудным молоком. Кормления в свою очередь активируют окситоцин, который тоже будет помогать матке сокращаться.

Здравствуйте, не переживайте, сгустки в матке могут быть в норме, начните окситоцин за пол часа до укола 2 таблетки ношпы, добавьте экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, при гв это все можно, такая температура может быть от лактостаза, как можно чаще сцеживайте грудь, это стимулирует сокращение матки, старайтесь больше лежать на животе под таз подушку, температуру мерить обязательно в локтевом сгибе, подмышкой нельзя.

Екатерина Николаевна, я мерила во рту и там показывало 37,3-38. В сгибе никогда не мерила. Норма температуры измерения по рту такая же 36,6?

Чуть выше, правильнее в локтевом, сейчас есть нагрубание? Можно дополнительно перед сцеживаем делать массаж молочных желез от периферии к центру, главное чтобы не было комков.

Екатерина Николаевна, сейчас нет, да я перед сцеживанием делаю массаж, так лучше молоко идет

Грудь полностью мягкая без комков, а температура все равно держится?

Екатерина Николаевна, есть не большие уплотнения, ну наверное и из за гематометры может быть

Принятый ответ

Понаблюдайте за состоянием пару дней, не допускайте лактостаза, соблюдайте все рекомендации, так часто бывает, но в большинстве случаев, можно обойтись без вмешательства.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь с рубцом на матке гистероскопия проводится крайне редко, могут провести вакуум.
Если по протоколу узи не описывают остатки плацентарной ткани с кровотоком, то ничего критичного нет, скопление крови выйдет самостоятельно.
В данной ситуации нужно помочь матке сократиться быстрее, если кормите грудью то почаще прикладывать малыша, лежать на животе, двигательная активность, настойка водяного перца 40 капель три раза в день, окситоцин по схеме.
Контроль узи в динамике.