Консультация терапевта /

Постоянная усталость — вопрос №2634924

Здравствуйте! Недавно сдавала общий анализ крови, мне 17 лет, вес 52 кг, постоянные головные боли, слабость, вечная усталость и очень долгий сон, могу проспать 15 часов и проснусь уставшей. Часто становится трудно дышать, темнеет в глазах и кое как ползу до кровати. Уровень ферритина в крови 12, гемоглобин 111, железо 4,6. У всех врачей разное мнение, кто то говорит, что это критично, кто то говорит, что это норма. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и что нужно делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, исходя из анализа и состояния классические признаки железодефицита, рекомендую курсом тардиферон 80 мг 1 таб 2 раза в сутки 1 месяц
Так же рекомендую курсом пропить препараты машния- магнерот 500 мг 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц
С уважением доктор Жангирова М. К
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, есть ли риски обмороков? Мне говорили что это толи анемия, толи гипоксия, так ли это? Есть в целом вообще какие то угрозы здоровью?(

Терапевт
Обмороки могут быть, т. К при хронической анемии возникает кислородное голодание тканей, в первую очередь мозг и сердце
Не переживайте сильно, это состояние корректируется, пройдёте курс лечения и вам станет гооаздно легче.
При приеме препаратов железа стул может окрашиваться в чёрный цвет, не пугайтесь этого
Терапевт
Так же во время приёма препаратов железа может возникать дискомфорт в животе, иногда запоры, но опять же не у всех
Клиент
Марина, поняла, спасибо ??
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- необходим поиск причины анемии :обильные менструации- необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

По слабость : какой рост?
Возможно проявление астенического синдрома.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Была у гинеколога, узи малого таза делала, там все в норме, гинеколог говорила, что тяжелая гипоксия и якобы критическое состояние. Из за очень низкого уровня железа и ферритина. Сказали, что нужно срочно делать капельницу разово (200мл физраствора + 10мл феринжекта). Но родители против, переживают, что это может быть опасно. Не понимаю, что делать, у всех мнения расходятся..
Терапевт
Уровень гемоглобина, который у вас не смертельный и не опасный.
Поэтому лечение можно подобрать как в таблетках, так и в капельнице.
Анемия лёгкой степени у вас.
При средней и тяжёлой- там уже обязательное назначение капельниц.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени.
Рекомендуется мальтофер 100мг 1т 2 раза в день курс 3 месяца
В рацион питания добавьте продукты с содержанием железа: говяжью печень, красное мясо, морскую рыбу, гранат и гречку.
Для определения причины анемии проведите узи брюшной полости, узи малого таза, кал на скрытую кровь, фгдс, фкс, консультация гинеколога.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
В связи со слабостью нужно проверить ферритин и гормоны щитовидной железы.