Консультация невролога /

Боль от поясницы — вопрос №2634957

Здравствуйте, после узи половой системы понял что у меня боль шла от поясницы, боль отдавала в правое яичко, поэтому думал проблемы с половой системой, как оказалось это не так, так вот хочу узнать как решить проблему с поясницей (у меня болезнь Бехтерева уже как 2 года), что можете посоветовать, правая часть побаливала, уже намазал мазью, и уже вроде не болит, но нужно как то это решать чтобы не увеличивалась потом эта проблема на будущее, поэтому обращаюсь к вам за помощью, может подскажите еще обратиться к ревматалогу, на рентген, анализы какие сдать и т.д., вообщем нужна ваша помощь как говорится, я готов начать решать эти проблемы чтобы начать свою полноценную реабилитацию. В 23г сделал 2 эндопротезирования тб суставов и сейчас хочу начать реабилитацию делать (упражнения, ходьба на беговой дорожке, возможно остеопатию пройти для начала и т.д.). Это нужно чтобы я начал заниматься каждый день спортом для поддержки суставов и организма, ранее этого не делал, а сейчас готов уже начать, поэтому нужен совет чтобы правильно начать.

Возраст: 34

Хронические болезни: болезнь бехтерева

Невролог
Дмитрий, здравствуйте.
Вы проживаете в Донецке ДНР? Если да, то там имеется 2 специализированных центра реабилитации РРЦ (ГКБ №15) и РЦПР.
А Анкилозирующий спондилит или болезнь Бехтерева - хроническое, постепенно прогрессирующее воспалительное заболевание позвоночника, которое у ряда больных может протекать одновременно с поражением энтезов и периферических суставов.
Это действительно Ревматологическая патология, так что целесообразно проконсультироваться у ревматолога.
Также стоит отметить, что подобрать комплекс упражнений конкретно для вас, учитывая ваши патологии, наиболее точно нужно очно, после осмотра реабилитолога...
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте с вашим заболеванием вам давно нужно уже стоять на учете у ревматолога, регулярно получать лечение (в том числе стационарное). Сдайте кровь на ревмопробы и анализ на HLA-B27 для подтверждения диагноза. Если не делали МРТ позвоночника, надо сделать.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А онемение было в области яичка? Делали ли вы МРТ поясничного отдела позвоночника? Какие препараты были назначены для лечения болезни Бехтерева?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, помазал мазью диклофенак 5% правую часть поясницы и боль исчезла, онемения вроде бы нет, думаю еще сдать анализы крови чтобы видеть более реальную картину.

Для лечения болезни Бехтерева были назначены препараты: Сульфасализин 2 табл в день на постоянку и Кетонал дуо 2 капс в день (пью уже 2й год), еще пью сам Омега-3 2 капс в день и витамин D3 4000ME - 1 табл в день.

В 23г вначале заменил 1 тб сустав, в конце 23г второй, сейчас готов к реабилитации и хочу выяснить с чего начать лучше)
Невролог
МРТ пояснично-крестцового отдела делали? А бывает, что есть прострелы в яичко, не сопровождающееся болью в спине?
Учитывая, что на фоне постоянного приема НПВС возникают боли в спине, нужно увеличить физическую нагрузки, с целью тренировки мышечного корсета для снижения нагрузки на позвоночник (суставы, связки, межпозвоночные диски), можно заниматься ЛФК с инструктором, также подойдут умеренные силовые нагрузки и плавание. Если несмотря на увеличение физической активности, боли будут сохраняться, то тогда можно обсудить с ревматологом увеличить дозу сульфасалазина.
Клиент
Ольга Олеговна, Мрт не делал, без поясницы прострелов нет, благодарю за ответ, примерно понял что мне нужно делать)
Невролог
Тогда выполните МРТ пояснично-крестцового отдела, чтобы исключить грыжу, которая может давать такие симптомы
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая наличие болезни Бехтерева, вам необходимо наблюдаться у ревматолога, рекомендовано снимок поясничного отдела позвоночника
По поводу реабилитации в вашем случае необходимо обратиться к врачу реабилитологу чтобы он вам составил индивидуальный курс реабилитации