Расшифровка анализа
Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста анализ. Ребенку 6 лет
Здравствуйте!
Показатели биохимического анализа крови в норме. В клиническом анализе имеются признаки гемоконцентрации , обычно вследствие недостаточного питья. В среднем ребенок должен выпивать 30мл на кг в сутки.
Ребенок не болел накануне или болел в период сдачи анализа?
Здравствуйте.
По биохимическому анализу крови все в норме.
По ОАК:
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма) . Латентного дефицита железа нет..
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признак гемоконцентрации, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг и перед сдаче анализа обязательно пить стакан воды
Эритроциты в норме от 3 до 5. Повышение
Тромбоциты в норме от 150 до 500. Тромбоцитарные индексы в норме
Эозинофилы повышены это признак аллергонастроенности. Либо наличие высыпаний, либо глистная инвазия. Высыпания беспокоят?
Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет.
Повышены базофилы это признак вирусной инфекции либо бессимптомно перенесенной или контакт с ней.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Что беспокоит ребёнка на данный момент?
С какой целью сдавали анализ? Анализы от 30 июля, не самый свежий анализ.
Ребенок стал плаксивый, раздражительный, темные круги под глазами. Анализ сделан позавчера, 30.07 это идет нижняя граница старый результат.
Подскажите какой стул у ребёнка? Как аппетит? Животик не беспокоит?
Стул каждый день, но как кашеобразный, рыхлый.
Живот не болит. Но аппетита можно сказать вообще нет.
По описанию крови повышены Эозинофилы, поэтому это может указывать на глистную инвазию. В таком случае нужно сдать анализы на глистов, так как подобную симптоматику могут давать именно они.
В подобных случаях рекомендуют сдать :
Кал на я/г
Соскоб на энтеробиоз
Кал методом parasep 3 кратно с интервалом 3 дня
В питании увеличьте прием продуктов, содержащих витамин C - они усиливают аппетит.
И дополнительно можно сдать магний, так как дефицит магния также может вызывать раздражительность, плаксивость.
Все поняла, огромное спасибо , завтра сдадим?❤️
Здравствуйте!
Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим, тяжелые физические нагрузки, занятия спортом.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
Тромбоциты без отклонений, норма до 450.
Имеется повышение эозинофилов и базофилов, что может указывать о наличии аллергии или глистной инвазии.
В данной ситуации рекомендуется через 2 недели общий анализ крови пересдать в динамике, чтобы оценить, они сохраняются в крови или нет. В случае повышения необходимо искать причину.
С целью исключения глистной инвазии:
-кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения)
-соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием не подмываться)
-IgG к токсокаре с определением титра
-IgG к описторху, лямблиям, трихинелле, эхинококку
Если все исследования будут отрицательными – паразитарная инвазия исключается. Далее, необходимо двигаться в сторону исключения аллергии.
Сдается:
-IgE общий (отражает общий уровень аллергизации)
-Эозинофильный катионный белок
-Консультация аллерголога с результатами обследования.
Все биохимические показатели в норме.
Спасибо большое за помощь, подробно рассказали)
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Спасибо и вам?