Консультация педиатра /

Температура и высокий срб у ребенка — вопрос №2635097

Заболело горло 13 числа, сходили на прием, посмотрели назначили ингавирин и лечить горло, насморк. На второй день начинается сильный сухой кашель. Прошло три дня, 15 вечером подскакивает температура до 39,2, почти не сбивается, едем в больницу, нам делают снимок, там все чисто и назначают амоксициллин 1,0 * 2 р/д 5-7 дней, ацц 200 мг * 3 р/д. В аптеке нам говорят что это очень большая дозировка антибиотика для ребенка и мы берем 500 мг. Первые два дня на антибиотике температура еще повышается, но уже не такие высокие цифры и реже. Сегодня первое утро температура 36,3. Вчера сдали анализ крови. Очень высокий срб (прикрепляю).
Вопрос: Чем все-таки болеет ребенок? правильное ли лечение? достаточная ли дозировка для ребенка и сколько принимать антибиотики 5 или 7 дней. Еще два дня её сильно тошнило (у нас проблемы с жкт) была мысль что на ацц (кстати тоже показалось что назначили много пить ацц, по инструкции 200 мг * 2 раза в день), можно ли его чем-то заменить? кашель еще сохраняется. Или эта тошнота не реакция на ацц а может быть на температуру?

Возраст: 10

Хронические болезни: Взвесь в желчном

Педиатр
Здравствуйте!
Алла, повышение СРБ выше 30 мг
л указывает на течение бактериальной инфекции.
АЦЦ по 200 мг в 10 лет можно принимать 2-3 раза в сутки.
Муколитик можно не принимать, если ребенок хорошо откашливается, можно делать массаж по спине снизу вверх 2-3 раза в день.
Тошнота может быть вызвана на фоне приема антибиотика, у ребенка нет жидкого стула, рвоты, боли в животе?
Антибиотик рассчитывается только по весу ребенка, какой вес у ребенка сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, здравствуйте! Вес ребенка 31 кг., рвоты, боли в животе, жидкого стула нет, только тошнота, началась до приема антибиотика, были даже позывы к рвоте но не вырвало. Еще хотела спросить нужно ли начинать пробиотик принимать, дома есть бак-сет, если да то сколько?

Педиатр
амоксициллин рассчитывается 40-45 мг на кг, то есть на вес ребенка по 500 мг 3 раза в день.
Пробиотики в настоящее время, согласно исследованиям, не показали клинического эффекта совместно с приемом антибиотика, только если развиваются побочные действия,например, диарея, то рекомендуется к приему энтерол (пробиотик с доказанным действием), если на фоне приема антибиотика нет никаких реакций, то дополнительно не назначаются препараты.
Баксет, как показывает практика, очень часто приводит к запорам у детей.
В ОАК признаки вирусной и бактериальной инфекции.
Если тошнота началась до приема антибиотика, то она не связана с приемом антибиотика.
Тошнота так же может быть на фоне повышения температуры, интоксикации организма.
Клиент
Галина Николаевна, спасибо за ответ. Как тогда нам поступить с антибиотиком, два дня мы принимали 500мг * 2 раза в день. Добавить третий раз или оставить как есть? А ингавирин мы перестали принимать, его нужно продолжить или нет?
Педиатр
Согласно расчетам дозы амоксициллина по весу, рекомендуемая доза для детей с такой массой тела по 500 мг 3 раза в день.
Ингавирин, согласно федеральным клиническим рекомендациям, не рекомендуется в лечении ОРВИ у детей, как и другие противовирусные.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови снижение лейкоцитов и повышение моноцитов указывает на вирусной инфекцию , высокий срб и соэ, говорит о воспалительном процессе

Ацц можно давать, 2 раза

Рвота может быть связана с приемом антибиотика , вы пробиотик давали? Стул нормальный?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! То есть это вирусное? Рвоты не было, была тошнота еще до антибиотика. Стул в норме. Пробитик есть бак-сет, сколько нужно его принимать?
Педиатр
Раз принимаете антибиотик , пробиотик обязательно принимать
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови данные за вирусно- бактериальную кровь.
Дозировка идёт по 500 мг 3 раза в день, лучше пропить 7 дней. Тошнота может быть связана с приемом препаратов.
Необходимо при приеме антибиотиков добавить пробиотики- можно энтерол