Консультация лора /

Длительная заложенность носа — вопрос №263515

Здравствуйте. У меня хронический риносинусит. Но жить мне он не мешает. Три месяца назад в Индии нахлебался морской воды и, как мне показалось, после этого заложило нос, стало очень тяжело дышать через нос, но без соплей. Вернувшись домой, через какое-то время почувствовал головные боли, болезненность глаз и боль в голове при опускали головы вниз. Через месяц заболел пневманией. Было не до носа. Когда стало легче, вновь стала заметна та же проблема, плюс стало закладывать уши. Пошел в поликлинику, сделал рентген, обнаружили воспаление, врач отмахнулся, сказав, что это аллергия. Тогда я обратидся к платном ЛОРу, который меня смотрел года 3 назад. Его диагноз:
Обострение хрон. Риносинусита, гипертония нижних носовых раковин. Тот посоветовал снуп, аквалор-душ, назонекс, флуимуцил, немесили эриус. Сказав, что на основании кт трехлетней давности, если не поможет медикаментозно, тогда только операция. Про лечился 10 дней. Пока пил немесили, вроде стало чуть легче, как перестал, все вернулось.
Сейчас у меня скачет температура от 36.5 до 37.1, заложенность носа, головная боль -виски, лоб, иногда за ушами, закладывает уши, ощущение ваты в голове, все время хочу спать, выделения из носа нет. Иногда чувствую какие-то выделения в носоглотке. Иногда ломает как при гриппе. Ощущение, что это все имеет вирусное/грибковое происхождение.Что вы мне посоветуете, куда обратиться, что делать? Спасибо.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. А есть чувство что с носа по задней стенке глотки что то стекает? Сейчас горло беспокоит?
Клиент
Тамара, да, такое чувство есть, стекает. Горло явно не беспокоит. Иногда чувство сухости, что ли.. Горло розовое, рыхлое, как описал врач. Я сам вижу, что не особо розовое...

Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите по возможности фото горла. А у Вас будет возможность сделать компьютерную томографию пазух сейчас? И желательно сдать мазок на флору из носика и риноцитограмму
Клиент
Тамара, да, буду делать КТ в ближайшее время. Две недели назад делал марок, нашли только стрептококи 10*4. Сказали это норма. Но в это время я пил противогрибковые из-за микрофлоры кишечника.
Детский ЛОР, ЛОР
Желательно мазок пересдать, нужно чтобы после любого лечения прошло 2 недели, тут может быть не совсем информативно. И носик перед сдачей ничем не промывать и не капать
Принятый ответ
Клиент
Тамара, прикрепил фото
ЛОР
Здравствуйте. Советую сделать КТ ОНП,для решения дальнейшей тактики лечения. Консервативно или оперативно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Загрузите снимок
Клиент
Ольга, здравствуйте, снимок мне в поликлинике не дали. А трехлетнее КТ на диске((
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Александр. В первую очередь нужно сделать Кт придаточных пазух носа, чтобы оценить состояние всех пазух на данный момент.
Дополнительно желательно сдать общий анализ крови, мазок из носа на флору и мазок из ротоглотки на герпес-вирусы (Эпштейн-барр, цитомегаловирус, герпес 6 типа) методом количественной ПРЦ.
Скажите, Назонексом вы как долго пользовались?
Клиент
Марина, нозанекс 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
При наличии хронического процесса в носу 10 дней - это совсем мало, следует продлить курс Назонекса по 2 дозы 2 раза в день до месяца.
Также с противоотечной целью имеет смысл добавить Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Остальная терапия - по результатом обследования.
Клиент
Марина, анализ крови последний вложил. Буду сдавать марки и делать КТ. Две недели назад делал разок на посев. Нашли стрептококи 10*4. Сказали норма. При этом я прописал курс противогрибкового препарата из-за диска кишечника.
Детский ЛОР, ЛОР
Кровь в целом спокойная. Относительное (то есть в процентном соотношении) количество моноцитов немного повышено. Это может говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции, или об активации герпетической инфекции. Самое главное, что нужно сделать из обследований - это свежую Кт придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, на днях буду все это делать
Терапевт
Добрый день . Загрузите результаты КТ.
Клиент
Ольга, у меня, к сожалению, только диск с КТ (((. А новое буду делать на днях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вы бы не могли приложить фото рентгена ППН?
Клиент
Эдвард, у меня нет снимка на руках. В поликлиниках его не дают(( только описание.
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая длительность заболевания, анамнез, отсутствие положительной динамики на фоне лечение рекомендовано выполнить КТ придаточных пазух носа. ( рентген исследования не даёт полной картины воспалительного процесса).
Если у Вас получится сделать КТ - пришлите на почту addi_001@mail.ru
Принятый ответ
Клиент
Эдвард, спасибо. Через пару дней сделаю и пришлю. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нужно сделать рентген или кт придаточных пазух носа и общий анализ крови и мочи и обратиться к ЛОР врачу. Т.к.ЛОП патология даёт именно такую небольшую температуру. Нимесилом вы ее просто собьете, но процесс не приглушите. Скорее всего нужны антибиотики,(это решит врач при осмотре).ЛОР органы находятся рядом с мозгом, поэтому долго не затягивайте при неприятных ощущениях. Всего доброго.
Клиент
Ирина, понимаю. Спасибо. Буду все это делать...