Консультация педиатра /

Витамин Д сколько давать при низком показателе — вопрос №2635209

Здравствуйте. Ребёнок 3.6лет часто стала болеть. Педиатр попросила сдать кровь. Оак. Цинк. Железо. Ферритин. Вит.Д. у нас вит.Д занижен 26.9. ребёнок весит 18 кг. Врач назначила пить вигантол 20 кап. месяц, затем перейти на 4кап. Скажите это не много 20кап.для ребёнка? Также занижен ферритин 9, что можно пропить для профилактике? Спасибо всем за ответы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям учитывая такой уровень витамина Д в течении месяца необходим прием витамина Д (аквадетрим/вигантол) по 2000 МЕ (4 капли) до 12:00.
Затем, контроль витамина Д.
Если уровень стал выше 30 нг/мл - значит переходим на профилактическую дозу 1000 МЕ (2 капли) принимать длительно.
Если уровень витамина Д не поднялся выше 30 нг/мл, значит еще 2-3 недели в дозе 2000 МЕ продолжите прием с последующим переходом на профилактическую дозу.

Ферритин это белок который отражает запасы железа в организме. Показатель снижен, должен быть в идеале более 30. Рекомендуется в таких случаях рассмотреть прием мальтофер 1-2 капли на кг веса в сутки в течении 1-2 месяцев. На вес ребенка не менее 18 капель в день, разделить на 2 приема.
Принятый ответ
Педиатр
Здравсвуйте! витамин Д при снижении до 20 нг рекомендован в дозировке 2000-3000МЕ 1 р в сутки в течение 8 недель, далее контроль. При нормализации от 30 и выше переход на профилактическую дозу 1000МЕ 1 р в сутки

по поводу препаратов железа можно и безопасно препарат мальтофер 1 капля на кг раз в сутки 2-3 мес, чтобы создать депо железа в организме
Принятый ответ

Клиент
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, чтобы лучше усваивалось железо, с чем его нужно принимать? С молочными продуктами?
Клиент
Ой извините чтобы лучше усваивался витамин д
Педиатр
если препарат аквадетрим-он водорасторимый. Его можно принимать натощак, просто запив водой. Вигантол-жирорасторимый , усваивается лучше с продуктами , содержащими животные жиры , например, сливочное масло, творог, сыр ,сметана, желток и тд
главное в первой половине дня
Клиент
Спасибо большое. ?
Педиатр, Нефролог
Добрый день. При таком исходном уровне витамина Д назначается лечебная доза 2000 МЕ в сутки в течение месяца ( это 4 капли) , затем ребенок переводится на стандартную профилактическую дозировку - 2 капли в сутки ( 1000 МЕ). Назначенные ребенку дозировки препарата чрезмерны и недопустимы в таком возрасте. Что касается низкого уровня ферритина, это является признаком латентного дефицита железа и требует назначения препаратов железа в профилактической дозе ( например, Мальтофер по 20 капель в сутки в течение 8 недель под контролем уровня ферритина через 4-5 недель приема)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
При уровне Вит Д 29, показан прием препарата в дозировке 2000МЕ х 1 раз в день, в течение месяца, через месяц контроль анализов.

Уровень ферритина снижен , есть латентный дефицит железа. Показан прием препарата железа в профилактической дозировке в течение месяца. Например, Мальтофер по 18 кап х 1 раз в день, через месяц контроль анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Витамин д пить по 2000 МЕ 1 раз в день на протяжении месяца, затем контроль (4 капли аквадетрима или вигантола), если показатель будет снижен, принимать дальше в этой же дозировке. Как только станет выше 30, можно переходить на профилактическую дозу - 1000 МЕ 1 раз в день, на летние месяцы не прерываться.
Железо так же снижено, в таких случаях назначается мальтофер по 10 капель 2 раза в день на протяжении месяца, затем опять контроль показателей