Очень сильно краснеют щеки, мелкие высыпания , сухость, может ли это быть первыми симптомами розацеа?

Подскажите, похоже ли симптомы на розацеа? Очень часто стали краснеть щеки, пылать. Смотрю и вижу мелкие красные точки, переодически высыпает большими красными прыщами, которые чешутся. К дерматологу иду на неделе, хотелось бы узнать, какие анализы нужно сдать, чтобы точно узнать, что это за заболевание.

Нет
32 года

Добрый день, Ирина. Прикрепите более чёткие фотографии

Здравствуйте. По фото похоже на синдром чувствительной кожи, за розацеа пока данных нет. Она ставится не по анализам, клинически.
Рекомендую уход для чувствительной кожи: биодерма сенсебио лайт или ar крем и гель для умывания биодерма сенсебио.
Покраснение может возникать от реакции сосудов на стресс, физические интенсивные нагрузки, агрессивную косметику, холод, перепад температур, горячий душ, сауна, горячие блюда и напитки, острое, алкоголь- избегать эти факторы.

Добрый день, да, по всей видимости речь идет об одной из разновидностей розацеа - т.н. гранулематозной розацеа. Можно попробовать гель Розамет А,
при неэффективности использовать комбинацию Солантра/МирвазоДерм

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию и по фото, могу предположить развитие - Розацеа
Необходимо обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте дефициты: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Это может быть на фоне гормональной перестройки
- уход: сенсибио очищ гель
- розамет крем утром
- элидел охлажденный вечером
Курс на 4 мес
- в еду добавить зелени, больше клетчатки
- исключить сладкое, мучное, острое, красное вино
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить .
бассейн, сауну, баню
Не использовать гормональные препараты на лице‼️
Может быть стероидный дерматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое

Здравствуйте, похоже на начало розацеа. Кожа склонна к сухости ? Приливы крови к лицу есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, да, приливи крови есть, очень сильно обостряется перед менструацией. Кожа сухая на данный момент, шелушится