Пятна на коже

Здравствуйте. У пожилой мамы на ногах лет 10 назад начали появляться пятна (см. фото). Все пятна, кроме тех, что на ступнях маленькие 3-5 мм в диаметре. Края вроде ровные, цвет равномерный, хотя на одном пятне как будто центр светлее. Пятна не болят, никак не беспокоят. Но одно из них (на фото крупным планом) шершавое и за примерно 5 лет из маленького выросло до 5 мм. Месяц назад мама проходила УЗИ ОБП, сдавала кровь, обследовала ЖКТ. Особых проблем не нашли кроме Хеликобактер, анализ крови хороший, витамин Д, ферритин, гемоглобин, фолиевая - всё в норме. Мама очень переживает, что ее пятна - это меланома. На что они похожи?

Повышены холестерин и мочевая кислота.
66 лет

Здравствуйте
Образование на фото немного возвышается над кожей? ощущаете его пальцем?
Есть ощущение, что оно как-будто приклеено к коже? блестит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Ощущается пальцем, если прям надавить и провести, но не сильно. Не блестит. По поводу приклеенности затрудняюсь ответить. Как будто волосок растет, но точно не могу сказать, очень мелко. Насчет рельефа, если он и есть, то еле ощутимый. Не знаю какая-нибудь 0,03 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Мама утверждает, что этому пятнышку лет 5, за все время оно только увеличилось в размере где-то с 2-3 до 5 мм в диаметре. Ничего кроме размера не изменилось

это вне сомнений не меланома!
это либо меланоцитарный невус, либо "юный" себорейный кератоз
Более точный ответ даст дерматоскопия
Но никаких признаков злокачественности нет совершенно точно

 - отвечает  СпросиВрача –
Нарина
Клиент

Спасибо большое!)) передала паникеру ?

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте, не переживайте, визуально больше похоже на пигментные невусы, это доброкачественный процесс. Все пигментные невусы нужно осматривать через дерматоскоп 1 раз в год.

Здравствуйте
По фото данные за доброкачественное образование возможно меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Это не меланома. Планово пройдите очную консультацию дерматолога.