Подготовка к ЭКО
Здравствуйте. Готовимся к ЭКО(пункция, забор клеток) Посмотрите пожалуйста результаты мазка, ничего не беспокоит. Ззуда и жжения нет. Нужно ли что-то лечить? И хотела уточнить по поводу ТТГ его нужно контроливать или для пункции и забора клеток он не важен?
Принятый ответ
Алена, здравствуйте!
Мазок у Вас идеальный. Норма абсолютная. Лечить ничего не нужно перед пункцией.
По поводу ТТГ - в программе ЭКО не должен быть более 2.5.
Анна Владимировна, для пункции и забора клеток тоже нужно держать в пределах 2.5 ттг?
Алена, да, так как во время стимуляции он, как правило, растет
Анна Владимировна, у меня по мазку норма. Хотела уточнить, у меня бывает сухость и ощущения не приятные , пропадают и бывает появляются. Жжения нет. Неприятного запаха тоже нет. Что это может быть?
Если по анализам норма
А АМГ и ФСГ у Вас какие?
Увлажнение дополнительное используете?
Анна Владимировна, фсг 5; амг 10
Увлажнение дополнительно не использую
Алена, хорошие показатели. Но в любом случае; если сухость беспокоит; попробуйте дополнительно увлажнять. Можно например Гинокомфорт гель
Анна Владимировна, хорошо. Спасибо большое
На здоровье, Алена!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мазок отличный, лечить ничего не нужно.
Для программы ЭКО ТТГ у Вас должен быть в пределах 2,5, не выше.
Вера Михайловна, здравствуйте. Для пункции и забора клеток ттг тоже необходимо держать в пределах 2.5?
Вера Михайловна, я в протоколе на перенос эмбрионов пила эутирокс 1/2 и так держался 1,5.
Как только перестаю пить сразу поднимается до 4.
Мне постоянно нудно пить эутирокс? Или можно начинать пить только когда в протоколе? Вне протокола можно заканчивать пить? Ничего страшного что пью то не пью его
да, чтобы вступить в протокол ТТГ нужно держать до 2,5, иначе не возьмут. По поводу дозировки и продолжительности приема Эутирокса обратитесь к общему эндокринологу. Сразу после переноса бросать нельзя, резкий подъём ТТГ может спровоцировать прерывание беременности
Вера Михайловна, мы перенос эмбрионов пока не планируем.
Будет пока пункция. Поэтому уточняю про ттг, во время пункции нужно держать ттг или не столь важно?
Во время переноса эмбрионов, да нужно
А вот когда будет только пункция и забор клеток?
нет, для пункции не нужно, если сразу не планируете перенос, тогда не нужно снижать ТТГ. Только к моменту переноса.
Вера Михайловна, хорошо. Спасибо большое
Вера Михайловна, у меня по мазку норма. Хотела уточнить, у меня бывает сухость и ощущения не приятные , пропадают и бывает появляются. Жжения нет. Неприятного запаха тоже нет. Что это может быть?
Если по анализам норма
Да, по мазку норма. Если беспокоит сухость можно на ночь ставить свечи с небольшим содержанием эстрогена (например Гинофлор Э), он будет действовать местно на слизистую, улучшая ее состояние. Сухость полностью пропадет.
Вера Михайловна, у меня есть в наличии Ацилакт DUO, можно их проставить?
В нем нет эстрогена, просто лактобактерии. А лактобактерий по мазку у Вас достаточно.
Вера Михайловна, я поняла. Спасибо большое